Здоровью можно научиться

Информированность, открытость, готовность разбираться в сложных процессах — современные пациенты меняются. Им важно понять причину, задать неудобные вопросы и получить экспертные ответы.
Запрос на такой диалог лег в основу создания «Школы женского здоровья» в Medical On Group — Красноярск (входит в ГК «Медскан»). Мария Михалева, главный врач клиники — о том, как открытый разговор помогает взять здоровье в свои руки и зачем в этот диалог включаются мужчины.
Какой подход к теме здоровья транслирует Школа? Что в нем главное?
— Главная идея — помочь каждой женщине стать более информированной и уверенной в вопросах физического, репродуктивного и эмоционального здоровья. Это история не про лекции, а про открытый диалог. Это пространство, где можно говорить о том, что в обществе и даже семьях обсуждать не принято. Нашей задачей было показать, что неудобных вопросов не бывает, нет неразрешимых ситуаций.
О каких именно неудобных вопросах идет речь?
— Одна из самых острых и при этом замалчиваемых тем — слабость мышц тазового дна. Она касается 100% женщин: беременность, вынашивание, роды — колоссальная нагрузка на организм. В результате мышцы ослабевают, меняется качество жизни. Проблема решается элементарно: несколько процедур лазерной коррекции.
Или другая тема — онкология. Ее обсуждают часто, но женщин не учат главному: раз в месяц осматривать грудь у зеркала и при малейших сомнениях идти к гинекологу. Одно из занятий Школы было посвящено этой теме: на муляже груди онколог показывал, как выглядит нормальная ткань, как меняется кожа, если растет новообразование. Разобрали, чем УЗИ отличается от маммографии. Две женщины после занятия нашли у себя изменения. Успели вовремя: маршрутизировали в профильные учреждения, женщины получили помощь — сейчас все хорошо.
Огромный отклик вызвала тема статинов. Сейчас при высоком холестерине их назначают всем подряд, но не выясняют причину: это генетика или сбой в работе органов? Ведь если восстановить механизм, тяжелые препараты могут и не понадобиться. То же самое с гормонами щитовидной железы: часто лечат следствие, а не причину.
Последняя Школа была посвящена окислительному стрессу. Вместе с эндокринологом разбирали бесконтрольный прием БАДов, «модные» капельницы, большие дозировки витамина D. Объясняли: прежде чем что-то принимать, надо понять, что происходит в организме, и делать это должен врач.
То есть пациенты ищут другой подход — более глубокий и осознанный?
— Да, тренды меняются. Люди стали грамотнее, им важно не найти «волшебную таблетку», а понять причину. Горжусь участниками Школы: такой подход — это фундамент для будущего, своего и своих детей. Здоровью можно научиться. Наша Школа — для женщин, которые готовы взять ответственность за свое здоровье и будущее в свои руки.
Есть ли планы по развитию Школы?
— Следующий шаг — семинары для мужчин. Забота об их здоровье тоже важна: без здорового генома не создать здоровую нацию. Первую такую Школу проведем 24 мая 2026 — приглашаем и мужчин, и женщин. Ее тема — влияние гиподинамии и гипердинамии на организм. Разберем, как правильно входить в спорт, чтобы не травмироваться.
Со временем планируем обсудить такие темы, как урология, кардиология, эндокринология. Будем приглашать спикеров из Москвы и профессуру из медакадемии, чтобы углублять знания пациентов. Аудитория к этому готова.
Школа женского здоровья глазами участниц
Елена Ронгонен, доцент кафедры управления человеческими ресурсами СФУ
— Я постоянно изучаю тему здоровья, но каждая лекция Школы дает что-то новое. Практичные, понятные материалы с примерами и четкими ответами. Всегда можно найти акцент, полезный именно для тебя. И это совершенно бесплатно.
Евгения Леонтьева, пиар-специалист
— Искренне признательна клинике, где, кстати, ежегодно прохожу комплексное обследование, за такой проект. Знания, которые дают в Школе на бесплатной основе, — это огромная польза. Профилактика всегда выгоднее лечения. К тому же в Школе можно не только узнать новое, но и получить бесплатную личную консультацию.
РЕКЛАМА ООО "ММЦ Медикал Он Груп - Красноярск", ИНН 2463231591, erid 2W5zFJppmDs
Читайте также
-
«Medical On Group — Красноярск»: как клиника работает в интересах пациента
Многопрофильный медицинский центр «Medical On Group — Красноярск» (входит в ГК «Медскан») развивает мультидисциплинарный подход к здоровью пациентов.
-
Забота о женском здоровье — это целая философия
На базе многопрофильного медицинского центра Medical On Group — Красноярск (входит в ГК «Медскан») открылся Центр компетенций по эстетической гинекологии.
-
Выше стандарта: премиум-подходы в медицине
Персональный менеджер, семейный депозит и бебиситтеры на время приема. «Деловой квартал» узнал у клиник города, что входит в понятие «премиум-сервис» для тех, кто привык к высокому уровню заботы.
-
Почему главным вектором становится персональный подход
Об эффективных решениях и сервисах для бизнеса рассказывает Павел Авдеев, Исполнительный Вице-Президент — управляющий по Восточно-Сибирскому региону Газпромбанка.









