ИИ, креативная экономика, демография, кадры: главные темы пленарки «Города развития»

17 июня в арт-резиденции «Каменка» пройдет бизнес-форум «Город развития». Центральное событие — пленарное заседание, где соберутся представители власти, бизнеса, федеральные эксперты.

ИИ, креативная экономика, демография, кадры: главные темы пленарки «Города развития»
Иллюстрация: DK.RU

Главная тема диалога — как стратегические проекты региона превращаются в реальные возможности для локального бизнеса.

Так, Юлия Филатова, заместитель руководителя администрации губернатора, представит доклад «Креативные индустрии и туризм: новая экономика Красноярского края». Доля креативных индустрий в ВРП региона уже достигла 4% — это 140 млрд рублей, а целевой ориентир по турпотоку на 2026 — 1,5 млн. гостей.

Замглавы Красноярска Валентин Вернер расскажет о проекте «Большой Красноярск»: как новые территории становятся точкой роста для бизнеса. Город вырос до новых границ — вопрос в том, как синхронизировать в этих условиях инфраструктуру и какими образом в этом могут поучаствовать предприниматели.

Большой блок пленарного заседания будет посвящен рынку труда. Эдхам Акбулатов, ректор Университета им. Решетнева, расскажет о формировании кадрового потенциала для новой экономики. А Борис Копейкин, федеральный эксперт, главный экономист Института экономики роста им. Столыпина — о том, как привлечь и удержать человеческий капитал в Сибири. 

Технологическая повестка представлена двумя подходами. Сергей Егошин, директор МТС в Красноярском крае, на реальных кейсах покажет, как искусственный интеллект сегодня работает на благо города-миллионника. 

Денис Терехов, управляющий партнер Корпорации по связям с ИИ, развенчает мифы и пугающие прогнозы о нейросетях и расскажет о внедрении таких инструментов в рутину бизнеса. 

Промышленный суверенитет — в центре выступления Евгения Афанасьева, главы управляющей компании ОЭЗ «Красноярская технологическая долина»

Семейной центричности посвящен доклад Татьяны Андреевой, основателя сети семейных центров «Умка». Кейс «РусГидро» уже показывает: наличие сильной частной школы становится частью социального пакета и удерживает топ-менеджеров в регионе.

Жанна Дорошенко, идеолог, создатель, генеральный директор Медицинского объединения «Сантем», президент Ассоциации «Совета директоров медицинских организаций», председатель комитета по здравоохранению Союза «Центрально-Сибирской Торгово-промышленной палаты», расскажет о синергии медбрендов и отраслевого сообщества для развития здравоохранения региона. 

Пленарное заседание пройдет в формате панельной дискуссии — в живом диалоге. Его модераторы — Юлия Чанчикова, издатель и главный редактор «Делового квартала» в Красноярске, и Светлана Ковалева, управляющий партнер и коммерческий директор издания.

Бизнес-форум «Город развития ‘2026» состоится 17 июня. Сбор участников с 09:15. Первое мероприятие — трек «Кабинет решений» — стартует в 10:00. Начало пленарного заседания — 13:00.

Подробнее о программе форума и его расписании — на сайте. Также здесь можно зарегистрироваться как участник, если персонального приглашения вы не получали.

Читайте по теме: 

Форум к нам приходит: до красноярского миникэфа осталось два дня

В этом году мероприятие расширилось до регионального уровня. Разговор пойдет о темах, волнующих не только красноярских предпринимателей, но и их коллег со всей Сибири.

На форуме «Город развития» пройдет выставка-продажа акварелей Арэга Демирханова

17 июня на бизнес-форуме «Город развития» в Красноярске впервые представят к продаже акварели Арэга Демирханова, Народного архитектора России.

«Город развития»: гид по бизнес-форуму

17 июня 2026 в Красноярске вновь пройдет «Город развития» — в этот раз в формате полноценного бизнес-форума. Рассказываем подробности делового события.

С пикника на бизнес-сессию: календарь самых ожидаемых событий лета для красноярцев

«Деловой квартал» представляет подборку деловых, светских и культурных событий, на которые точно стоит обратить внимание этим летом — от фестивалей современного искусства до важнейших бизнес-форумов.

Самое читаемое
  • Дождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязкеДождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязке
  • Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»
  • Где искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключитьсяГде искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключиться
  • Более 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это сноваБолее 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это снова
  • Хаос и сбои: перевозчики в РФ начали массово оформлять электронные накладныеХаос и сбои: перевозчики в РФ начали массово оформлять электронные накладные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.