Почти полмиллиона гектаров леса горит в Красноярском крае. Что это значит для региона?

Большинство пожаров фиксируют в северных и центральных районах Красноярского края. Удается ли их ликвидировать?

Почти полмиллиона гектаров леса горит в Красноярском крае. Что это значит для региона?
Иллюстрация: Иллюстрация: Лесопожарный центр/ВКонтакте

На 10 августа в Красноярском крае зарегистрировано 164 лесных пожара — такая информация отражена в оперативных данных Лесопожарного центра региона. Они охватывают 470,6 тыс. га территории. Из них сегодня действуют 116 возгораний на 439 тыс. га. При этом большинство пожаров находятся в зоне контроля — там, где за ними наблюдают, но не тушат, если возгорание не угрожает населенным пунктам или экономическим объектам (403 тыс. га).

В эпицентре борьбы с лесными пожарами сегодня остаются Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа, где из-за установившегося с начала лета антициклона наблюдается высокий класс пожарной опасности», — уточняют в Лесопожарном центре Красноярского края.

Также специалисты отмечали, что ключевые причины возникновения возгораний — аномальная жара, сухие грозы и отсутствие дождей.

Всего на 10 августа было ликвидировано 48 пожаров на территории 31,4 тыс. га. Еще 17 возгораний площадью 20,8 тыс. га удалось локализовать.

Кроме того, в региональном Лесопожарном центре уточнили, что в этом сезоне большинство очагов труднодоступны и удалены.

Напомним, в июле площадь, пройденная лесными пожарами в Красноярском крае, составила почти 600 тыс. га.

Недавно DK.RU узнал у Евгения Пономарева, старшего научного сотрудника Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, как изменение климата влияет на пожарную обстановку в регионе, почему горит тайга и по какому сценарию будет развиваться ситуация с природной катастрофой в 2026.

Читайте по теме:

Красноярские ученые: из-за изменений климата тайга в Сибири будет гореть треть года

Сотрудники Красноярского научного центра СО РАН выявили прямую связь между климатическими преобразованиями и ростом интенсивности лесных пожаров.

Пожар в Красноярском крае уничтожил 14 домов — 38 человек остались без жилья

Площадь пожара в селе Кучерово Иланско-Нижнеингашского муниципального округа Красноярского края достигла 800 кв. м. Об этом сообщает МЧС России по региону.

Егор Задереев: Почему глобальное потепление в Красноярске разное для людей и клещей?

После серии аномальных морозов этой зимой многие красноярцы вновь задались «каверзным» вопросом: если ученые твердят о глобальном потеплении, почему за окном минус 30?

«Столбы» преткновения: чем обернутся ограничения при посещении красноярского нацпарка

DK.RU изучил, как изменения правил поведения в нацпарке «Красноярские Столбы», выражающиеся в запрете некоторых видов активностей, скажутся на туристах и означают ли они конец эры столбизма.

Самое читаемое
  • Владимир Путин снова приедет в Красноярск?Владимир Путин снова приедет в Красноярск?
  • Четыре депутата покинули Горсовет КрасноярскаЧетыре депутата покинули Горсовет Красноярска
  • Из Красноярска запустили рейсы в КрабиИз Красноярска запустили рейсы в Краби
  • Первую тонну золота получили на Ведугинском месторождении в Красноярском краеПервую тонну золота получили на Ведугинском месторождении в Красноярском крае
  • Экс-руководитель аэропорта Красноярск назначен гендиректором российской авиакомпанииЭкс-руководитель аэропорта Красноярск назначен гендиректором российской авиакомпании
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.