Не только Красноярск? Какие рестораны стали лучшими в Сибири
ТОП10 заведений `2026 назвали на церемонии награждения Вере ту ит/WHERETOEAT. Рассказываем, какие гастрономические пространства города вошли в рейтинг в этом году.

20 октября Красноярск вновь принял международную ресторанную премию Вере ту ит/WHERETOEAT СИБИРЬ — здесь прошла церемония награждения, где стали известны лучшие заведения года.
Впервые за последние несколько лет в «большой тройке» не только красноярские проекты. В 2026 ТОП10 лучших ресторанов Сибири по версии WHERETOEAT СИБИРЬ 2026 выглядит так:
1. SADKO, Красноярск
2. «Скопин»/Skopin, Новосибирск
3. «Чешуя», Красноярск
4. Tunguska, Красноярск
5. «Ламу», Иркутск
6. «Нарым», Томск
7. 0.75 Please, Красноярск
8. «Лес и степь», Братск
9. «Коробок», Новосибирск
10. Forchetta, Новосибирск
Также красноярцы отметились и в нескольких спецноминациях премии.
Так, «Шеф-поваром года» стал Роман Чемеренко, бренд-шеф Bellini Gastronomic Ecosystem из Красноярска.
Лучшим сомелье Сибири признана Олеся Соболева (SADKO, «Булгаков»).
«Баром года» объявили «Иллигал Бар»/Illegal Bar.
В номинации «Выбор СМИ» победа досталась ресторану Tunguska.
Звания «Официант года» был удостоен Александр Салехов из SADKO.
Лауреат номинации «Ресторан с лучшей пивной картой» — драфт-кафе «Кембридж» из Красноярска.
В ходе премии DK.RU пообщался с экспертами гастрономической отрасли: развернутый отчет о событии будет опубликован на сайте совсем скоро.
Читайте по теме:
Рецептура устойчивости: кто меняет гастрономическую индустрию Красноярска
Редакция DK.RU запускает специальный проект о предпринимателях, кто занялся бизнесом недавно, но уже добился заметных результатов. Первая серия посвящена предпринимателям в гастрономии.
Навигатор по деловым событиям Красноярска. Высокий сезон
Редакция подготовила карту главных деловых событий высокого сезона: в одном месте сконцентрированы все пространства, где обещают свежие идеи и новые связи.
Траты красноярцев на общепит вновь стали выше
Это отражает общую тенденцию как по Сибири, так и по всей России. Подробнее о динамике расходов на еду вне дома — в материале DK.RU.
Красноярские студенты разработали гастросет для космонавтов и отправят его на МКС
Над блюдами трудились учащиеся Института гастрономии Сибирского федерального университета и известные шефы.




