Траты красноярцев на общепит вновь стали выше
Это отражает общую тенденцию как по Сибири, так и по всей России. Подробнее о динамике затрат на еду вне дома — в материале DK.RU.

За 2025 номинальный прирост расходов на посещение предприятий общественного питания жителями Красноярского края увеличился на 2,7%. Такие данные приводит в июльском исследовании аудиторско-консалтинговая компания «ФинЭкспертиза». Согласно опубликованной информации, в прошлом году семья из троих человек в среднем тратила 2508 рублей на посещение таких заведений в течение месяца. В 2024 этот показатель оценивали в 2441 рублей. Такой прирост — один из самых низких по всем территориям Сибирского федерального округа.
Снижение же расходов на посещение общепита зафиксировали в Алтайском крае, Томской и Новосибирской областях, Республике Хакасия. В целом по Сибири траты на питание вне дома выросли на 12%: с 1717 рублей до 1923 рублей.
В рамках страны этот показатель вырос на 26,9%: с 2720 рублей в 2024 до 3452 рублей в 2025.
Напомним, только за январь `2026 оборот заведений общественного питания в Красноярском крае увеличился до 7,13 млрд рублей — это самый высокий результат по СФО.
Ранее DK.RU рассказывал, какие предприниматели влияют на гастрономическую индустрию города и региона сегодня.
Читайте по теме:
Пользователи 2ГИС выбрали лучшие заведения общепита в Красноярске
Международная Премия 2ГИС отмечает самые популярные места в городах России и ближнего зарубежья в 2025.
Лавина еды: Красноярск обогнал все города РФ по росту доставки
Москва по этому показателю отстала от сибирского мегаполиса более чем в два раза.
Первый гастрономический отель в Красноярске запустят в 2026
Сроки открытия первой площадки в стране, где студентов будут обучать гостиничному делу, анонсировал Алексей Горенский, соучредитель Bellini, директор Института гастрономии СФУ.
Красноярцы в режиме экономии: потребление переключилось с одежды на еду
Потребительская активность в Красноярском крае в феврале…марте 2026 продолжила снижаться, а жители региона стали более рационально подходить к расходам. К такому выводу пришли аналитики Банка России.
Красноярск признан лучшим городом страны в сфере гастротуризма
Красноярск получил Гран-при Всероссийской премии «Туристические города» в номинации «Город гастрономического туризма».
Красноярск вошел в ТОП10 самых «кофейных» городов России
Красноярск с 260 точками вошел в десятку самых «кофейных» городов России. До сибирского лидера — Новосибирска с 523 заведениями — красноярский рынок пока не дотягивает.









