А вы рискнуть готовы?

Михаил Леонтьев директор компании «Борлас-СБ» Я рисковать не готов. Думаю, что время рисков, когда приобрести можно было гораздо больше, чем потерять, уже прошло. Сейчас рентабельность почти н

Владелец калининградской группы компаний «Вестер» Олег Болычев успешно развивал 17 бизнес-направлений. Но сейчас он спешно продает свои аптечные сети, магазины спорттоваров, ювелирные салоны. Все вырученные средства бизнесмен рискнул вложить в сеть продуктовых гипермаркетов. Красноярские предприниматели рисковать готовы, но только просчитав все возможные варианты.

Михаил Леонтьев
директор компании «Борлас-СБ»
Я рисковать не готов. Думаю, что время рисков, когда приобрести можно было гораздо больше, чем потерять, уже прошло. Сейчас рентабельность почти на всех направлениях бизнеса снизилась. Я хотел бы, например, рискнуть инвестировать средства в венчурные фонды, но там тоже не все так просто. Они начнут эффективно работать только при хорошо развитой экономике. В долгосрочной перспективе такие вложения могут позволить фирмы со свободными ресурсами и диверсифицированным бизнесом.

Анатолий Андреев
директор компании «Альтернативная подписка»
Готов. Мне всегда интересно начинать и развивать что-то новое. Бизнес должен быть многоплановым. На данный момент у меня уже есть несколько направлений бизнеса, и я готовлю к запуску еще один непрофильный проект — сервисный центр. Но поступок Олега Болычева меня удивил. Продавать активы, которые приносят прибыль, нецелесообразно. Я считаю, что их надо развивать дальше. Если же начинать какое-то новое дело, то не за счет продажи старого. Лучше изыскать какие-то другие средства.

Алексей Лагутин
директор компании «Кром»
К риску я пока не готов. Да и зачем он мне? Я профессионал в своей области — продаже недвижимости. Дело интересное, приносит прибыль. Поэтому рисковать и менять сферу деятельности не собираюсь. Шаг компании «Вестер», на мой взгляд, необходим и оправдан. Ведь 17 направлений бизнеса — это очень много. Лучше не распылять усилия, а развивать какое-то одно дело, расширять спектр услуг и быть профи в своей нише. Продажа непрофильных активов поможет консолидировать финансы на одном проекте.

Людмила Федорова
директор компании «Мила-тур»
Любой риск как хороший обед, где меню должно быть тщательно продумано, а блюда приправлены соусом по вкусу — ведь будущий бизнес должен изначально нравиться. Важно также, чтобы этот «обед» был подан вовремя и сделан с удовольствием. Я всегда готова рискнуть. Недавно решила дополнить основное туристическое «меню» нашей компании продажей аксессуаров и одежды для активного отдыха, а это достаточно рискованный шаг. Пока не ясно, что из этого получится.

Сергей Андреев
генеральный директор компании «Пакет»
Риск в моей работе, пусть и небольшой, но присутствует постоянно. Чаще всего он связан с развитием новых направлений, продвижением отдельных продуктов. В свое время мы рискнули и запустили при минимальном спросе производство пакетов с символикой заказчиков. В итоге направление оказалось успешным. А вообще в бизнесе невозможно продвигаться без риска.

Елена Журбик
директор центра юридических услуг «Советник»
Мне кажется, что строительство сети гипермаркетов — беспроигрышный вариант, так как продуктовая розница востребована всегда. Вообще в условиях российского бизнеса выгоднее иметь несколько направлений, чем одно. Лучше, конечно, заниматься тем, что умеешь делать хорошо. У меня юридический бизнес, в нем я чувствую себя уверенно. Но рискнуть я все-таки готова. Например, очень хочется попробовать себя в консалтинге. Возможно, в скором будущем я начну освоение этой ниши.

Сергей Погорелов
директор компании «Стальной канат»
Мне приходилось рисковать. Оптовую торговлю стальными канатами, электродами, гвоздями я начал с нуля. Я вообще считаю, что в деле риск оправдан и необходим. Однако я уверен: каждый шаг должен быть предварительно тщательно продуман и просчитан. Только тогда можно пойти на такой поступок, как, например, продажа старого бизнеса и покупка нового.

Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
  • Для западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турамиДля западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.