Автокредиты в Красноярском крае стали брать реже

В I полугодии 2013 г. объем рынка автокредитования в Красноярском крае вырос незначительно - не более чем на 3% по сравнению с I полугодием 2012 г.

Это, в первую очередь, связано с падением спроса на автомобили – от 30% до 50% машин реализуется в кредит. Таковы результаты исследования, проведенного журналом «Деловой квартал». По данным «Автостата», за первые пять месяцев текущего года в Красноярском крае было продано на 13% автомобилей меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди участников ТОП-листа объемы выдачи автокредитов в I п/г 2013 г. в среднем сократились на 3%.

Главный драйвер рынка в 2013 г. - программа льготного автокредитования, запущенная Минпромторгом со II п/г текущего года. По мнению экспертов, именно программа сократила масштабы возможной стагнации рынка, дав во II п/г 2013 г. рост продаж авто в районе 5%. По условиям программы, государство субсидирует банкам часть процентной ставки (около 5,5%) по автокредитам. Кредитные организации, в свою очередь, снижают ставки для заемщиков (стоимость автомобиля не должна превышать 750 тыс руб.). На 10 ноября банки РФ выдали более 164 тыс. льготных автокредитов, а до конца года планируется довести эту цифру до 215 тыс.

Виталий Чумаков, управляющий ВТБ24 по Красноярскому краю

Рост рынка автокредитования в следующем году, по нашим оценкам, продолжится, пусть и не такими высокими темпами, как раньше. Последние три года, рынок рос в среднем на 21% в год. В следующем году, ожидаем рост не более 14%. В 2014 г. продажи автомобилей на российском рынке вырастут, по нашим прогнозам, на 3,9% - до 2,9 млн штук. «Зеркально» вырастет и количеств автокредитов до 1,2 млн штук (с учетом подержанных машин). С окончанием программы льготного автокредитования доля машин, приобретаемых с помощью кредитов, сократится, однако в дальнейшем мы ожидаем восстановления прежней доли

Читайте полную версию рейтинга банков Красноярского края в сегменте автокредитования.
 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.