Белые медведи, дворы с подогревом и другие экопроекты 2018 года в Красноярском крае

В Сибирском федеральном университете презентовали проекты Экологического фонда Сибирского федерального университета (Экофонд СФУ).

Напомним, в апреле 2017 года на площадке Красноярского экономического форума была подписана Экологическая хартия Красноярского края, документ подписали губернатор Красноярского края, Сибирский федеральный университет, компании "Норильский никель", "РУСАЛ", "Сибирская угольная энергетическая компания", "Сибирская генерирующая компания", "Красноярский цемент", филиал ПАО "ОГК-2" – Красноярская ГРЭС-2, Красноярский завод синтетического каучука. Таким образом, компании акцентировали  свою ответственность за обеспечение благоприятной экологической среды перед нынешним и будущим поколениями.

Для реализации практических задач Хартии был создан Экологический фонд СФУ. Он будет оказывать содействие мероприятиям, связанным с охраной окружающей среды, рациональным природопользованием; поддержке проектов в сфере образования, науки и просвещения; формированию экологического мировоззрения; пропаганде деятельности по ликвидации и предотвращению экологических проблем локального и глобального масштаба. 

Фонд создан на средства благотворителей  и не несет политической направленности, отметил директор Экофонда СФУ, и.о. проректора по науке СФУ Михаил Гладышев:

«Охрана природы – это не отмена природопользования, это не закрытие заводов, это не возврат в пещеры. Экофонд готов поддерживать проекты по улучшению экологической и социальной обстановки в Сибири и Арктической зоне РФ, рассматривая прежде всего их актуальность, ресурсоемкость и результативность, основанные на рациональном природопользовании».

В частности, Экофонд будет работать над такими проектами, как защита популяции осетровых в реках Красноярского края и получение биодизеля из отходов очистных сооружений.

Экофонд будет сотрудничать с партнерскими организациями, одна из которых - экспертный центр Проектный офис развития Арктики “ПОРА”. Соглашение о сотрудничестве между СФУ и Экспертным центром “ПОРА” в области арктических исследований, экологии и реализации других совместных проектов было подписано 20 декабря в ходе презентации проектов.

«Пора» планирует реализовывать достаточно обширную программу информационных, научных и грантовых проектов, связанных с Арктической территорией. В ближайших планах “ПОРА” – разработка рейтинга устойчивого развития “Полярный индекс”, запуск информационного портала GoArctic, создание банка данных КМНС. В более практической плоскости – проекты использования арктических продуктов для диетического питания, развитие эко- и этнотуризма.

В частности, были названы такие проекты, как сохранение поголовья белых медведей как символа Арктики (пилотный проект предполагается развернуть на полуострове Таймыр), создание экошколы, издание экопутеводителей и экопросвещение населения.

Оживленную дискуссию вызвал пилотный проект “Экологичный двор”, заключающийся в установке устройств электрического подогрева двигателей, значительно снижающих необходимость прогрева автомобилей в зимнее время в жилых зонах, а, следовательно, снижающий выброс выхлопных газов в атмосферу.

Мероприятие завершилось обсуждением актуальных вопросов, между членами правления Экофонда СФУ, экспертами, представители компаний-подписантов Экологической хартии.

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.