Чем красноярцам запомнится уходящий 2017 год

Конец года – время подводить итоги. DK.RU собрал дайджест из самых читаемых материалов года.

Январь: красноярцев напугали пробками на дорогах

В январе красноярцев предупредили о беспрецедентных пробках. Притчиной назвали закрытие коммунального моста на ремонт. Но, как мы помним, в течение всего лета и осень красноярцы испытывали свое терпение, стоя в пробках не только «благодаря» перекрытию моста, но и (в большей части) из-за ремонта проспекта Мира. Сроки ремонта затянулись, стоимость – выросла, а стало ли лучше?

Февраль: Ашан начал поиск персонала

Сеть гипермаркетов «Ашан» начал поиск сотрудников для работы в краевом центре. Соответствующая информация была опубликована на портале по поиску работы. Магазину требуются менеджеры по персоналу и безопасности, продавцы, охранники. При этом уровень заработной платы не уточняется.

Напомним, в 2016 году компания «АШАН Ритейл Россия» подписала договор об открытии первого гипермаркета в Красноярске.

Планировалось, что первый магазин должен открыться в микрорайоне «Покровский» в декабре 2016 года. Площадь торгового зала гипермаркета составит около 7200 кв. м. Однако сроки были перенесены.

Март: красноярский бренд BREVNO вышел на экспорт в Париж

Сибирская марка деревянных очков, существующая с 2013 года, продолжает открывать представительства за границей. В этом году планируется экспортировать товары на сумму более € 20 тыс.

Учредителями компании BREVNO являются Артем Коровин и Федор Смирнов.  

В июле прошлого года компания начала продажи в магазинах Италии. В феврале 2017 BREVNO запустилось в Китае (Тяньцзинь). Сейчас сибирский бренд начали продавать в пригороде Парижа.  Отметим, деревянные очки и прочие аксессуары можно приобрести, помимо интернета, в 12 городах России.

Апрель: китайские инвесторы заявили о намерении построить под Красноярском завод по глубокой переработке отходов лесопиления

Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности было подписано в конце марта между администрацией города Канска и «Цзилиньская энергетическая компания „Чжэнтэн“», пишет «КоммерсантЪ».

Администрация города уже подобрала несколько участков в промышленной зоне под строительство завода. В ближайшее время инвесторы определят - подходит какой-то из участков или нет.
По планам - на первом этапе завод будет перерабатывать более 1 млн куб. м отходов лесопиления в год. Инвестиции в проект составят 1 млрд юаней (около 7 млрд руб.). Средства планируют привлечь из государственного инвестиционного фонда Китая.

Май: портал DK.RU составил рейтинг крупнейших компаний

В рейтинге (ТОП-100) участвуют предприятия, официально зарегистрированные и действующие на территории Красноярского края на 01.09.2017 г. Для федеральных компаний и холдингов учитывались их филиалы в Красноярском крае.

Рейтинг традиционно возглавили крупные добывающите компании. В топ-5 отраслей по совокупной выручке компаний вошли промышленность, энергетика, транспорт, непищевая торговля и стрительство.

Июнь: консолидация

В июне стало известно, что Роман Гольдман консолидирует свои бизнесы под единым брендом — Goldman Group. Этот шаг — часть новой финансовой стратегии, пиковой точкой которой станет выход на российскую фондовую биржу.

Чем красноярцам запомнится уходящий 2017 год 1Июль: самые успешные женщины Красноярского края

В июле все внимание читалетей DK.RU было приковано к рейтингу самых успешных женщин Красноярска в бизнесе. Редакция DK.RU представляет итоги рейтинга, выяснившего самых успешных бизнес-леди по мнению экспертов издания. В тройке лидеров генеральный директор сети «Красный Яр» Татьяна Павловская,   генеральный директор страховой группы «Надежда» Маргарита Филиппова и  учредитель сети языковых школ О'key и гендиректор компании «Заграница без границ» Татьяна Москаленко.

Август: череда объявлений об открытии магазинов

Французская сеть спортивных товаров «Декатлон» начала поиск сотрудников для работы в первом гипермаркете в Красноярске. Открытие перенесли, оно запланировано на 30 декабря 2017 года.

Тогда же, в августе, была заявлена дата открытия «Ашана». Компания начала активный поиск персонала, в здание завозили оборудование. Обещали открыть в октябре. Позже сроки перенсесли на декабрь. Новые даты - январь 2018 года. Ждем.

Тогда же, в августе, появилась информация об открытии очередного гипермаркета  «Лента» на улице Мичурина, 75. Открытие состоялось в декабре.

 

Сентябрь: «виновытый во всем» Степан Амелькин

Дороги – ремонт – Амелькин. Формула сложилась летом 2017-го, когда дорожники «взорвали» улицы Красноярска. В рубрике «Деловой разговор с Чанчиковой» выяснили, трудно ли быть «виноватым во всем». 

Имя Степана Амелькина скоро станет нарицательным в Красноярске. Странным образом все процессы, связанные с оптимизацией дорожного движения, будь то внедрение новой схемы проезда или капитального ремонта улицы, приписывают его авторству. Себя наш собеседник называет промышленным дизайнером и утверждает, что его роль в работе проектного офиса по оптимизации дорожного движения – организация межкомпетенционного взаимодействия.

 

Октябрь: кадровые перестановки во власти

Октябрь запомнится красноярцам чередой политических отставок и назначений. На президиуме политсовета Красноярской региональной организации ВПП «Единая Россия» Эдхам Акбулатов заявил о том, что решил не участвовать далее в выборах нового главы Красноярска. Затем свою кандидатуру с конкурса по выбору мэра снял глава администрации Советского района Владислав Логинов. За место главы города боролись два кандидата - Владимир Егоров и Сергей Еремин.

А и.о. губернатора Красноярского края был назначен Александр Усс. Назначение Александра Усса на пост врио губернатора вызвало шквал комментариев. DK.RU собрал дайджест высказываний экспертов по основным темам вокруг события.

Ноябрь: подбор команды

Чем красноярцам запомнится уходящий 2017 год 2

Кадровые перестановки в администрации Красноярска, стартовавшие вслед за назначением мэра, продолжились.

На заключительной в этом году сессии ЗС Александр Усс поблагодарил министров, покидающих свои кресла и пообещал переформатирование власти и дальнейшие кадровые изменения:

«Задачи и вызовы времени мы с вами уже обсудили на съезде депутатов Красноярского края, который состоялся в начале ноября. Вызовы эти требуют определенного переформатирования власти и прежде всего правительства. Этот процесс уже идет, и постепенно будет продолжаться. Также требуются кадровые изменения. Сегодня будет представлена кандидатура Сергея Викторовича Верещагина на должность министра экономики. Ряд ключевых министров покидают свои посты. Это министр строительства и ЖКХ Николай Глушков, министр экономического развития и инвестиционной политики Михаил Васильев, а также министр лесного хозяйства Владимир Векшин. Каждый из них — это личность в самом высоком смысле этого слова. Все они квалифицированные управленцы, которые за годы своей работы в крае немало сделали для его блага».

 

Декабрь: открытие нового терминала аэропорта и рейтинг самых популярных в Красноярске заведений

Здание аэропорта было возведено всего за полтора года. Площадь нового терминала составляет 58 тыс. кв. метров, пропускная способность – не менее 2,5 млн пассажиров в год. В новом аэропорту будет работать 6 телескопических трапов, 26 стоек регистрации. Много-много фото – в нашем фоторепортаже.

А картографический сервис 2ГИС тем временем назвал победителей ежегодной премии, которую вручают самым популярным компаниям за высокие оценки и внимание пользователей 2ГИС. Шортлист компаний определяется по рейтингу, который учитывает показатели 2017 года. Сюда входит число поисковых запросов в 2ГИС с упоминанием названия компании; количество обращений после поискового запроса, например, построение маршрута до адреса компании; оценки и количество отзывов на Флампе. В премии 23 номинации. В каждой из них представлен победитель, призеры и «открытие года» (если в 2017-м году открылось интересное популярное место).

 

Таким запомнился 2017 год красноярцам. Что принесет наступающий, 2018 год, узнаем уже совсем скоро. С наступающим!

 

 

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.