Через край: красноярский маршрут с министром культуры региона Еленой Мироненко

DK.RU составил туркарту края, куда вошли места, привлекательные для отдыха. Нанести точки притяжения туристов и рассказать о них мы попросили министра культуры Елену Мироненко.

Читайте по теме: «Рената Братчун об авторском подходе в красноярском турбизнесе»

Красноярск: начало пути

Через край: красноярский маршрут с министром культуры региона Еленой Мироненко 
 1

Елена Мироненко:
– Отправная точка любого туристического маршрута по краю. Далеко не каждый мегаполис в России может похвастаться природным заповедником в черте города, профессиональной горнолыжной трассой и зелеными островами. В Красноярске все это есть. В краевом центре появляются современные гостиницы европейского уровня, гости города отмечают интересную культурную программу – музеи, театры, концертные залы. Многие хвалят хороший  уровень красноярских ресторанов и кафе. На моей памяти не было ни одного человека, который бы, впервые приехав в Красноярск, остался равнодушным к нашей великой реке – Енисею. 

Шарыповский район: озерный край

Через край: красноярский маршрут с министром культуры региона Еленой Мироненко 
 2

Елена Мироненко:
– Сейчас здесь создается настоящий туристический оазис. Идет активная работа по территориальному планированию рекреационных зон, по инвентаризации земель, которые пригодны для строительства объектов туризма. Уже сейчас благоустраивается прибрежная территория озер. Самые популярные – Большое, Инголь, Круглое, Линево. Всего же в районе более 300 водоемов.  Советую обязательно посетить святой источник целителя Пантелеймона и мараловодческое хозяйство. Большой плюс отдыха на шарыповских озерах – доступные цены. Например, домик для большой компании здесь можно снять за 3500 рублей в сутки. Радует и состояние дорог в районе.

Таймыр: Северная жемчужина

Через край: красноярский маршрут с министром культуры региона Еленой Мироненко 
 3

Елена Мироненко:
– Несмотря на отдаленность, Таймыр имеет большую туристическую привлекательность, потому что может предложить впечатления, которые не получишь ни в одном другом месте земли. На территории полуострова находится несколько уникальных туристических заповедников, а красота цветущей тундры завораживает. Безусловно, это не массовый туристический маршрут, он скорее привлечет экстремалов и отчаянных романтиков. Тем не менее, уже сейчас есть российские и иностранные туристы, которые приезжают на  Таймыр, чтобы побывать на плато Путорана, попробовать северную рыбу, увидеть северное сияние, познакомиться с культурой и бытом коренных малочисленных народов Севера.

Енисейск: город паломников

Через край: красноярский маршрут с министром культуры региона Еленой Мироненко 
 4

Елена Мироненко:

– Город, который я рекомендую посетить тем, кого живо интересует история, кто ищет настоящий дух Сибири. Енисейск сохранил очарование купеческого сибирского города.  Этот город занимает особое место в истории развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. Енисейск – первая столица Енисейской губернии. Здесь сосредоточено много культовых сооружений – семь церквей, два монастыря, синагога, мечеть. Город включен в карту паломнических маршрутов России. Сейчас в Енисейске идут активные реставрационные работы  к  подготовке 400-летия города, которое будет отмечаться в 2019 году. А в этом году, во время Августовской ярмарки – красочного традиционного мероприятия, будет установлен  арт-объект, который начнет отсчет 1000 дней до большого юбилея.

Енисейск постепенно становится удобным городом для туризма. Путешественников здесь ждут две гостиницы, достраивается третья. За последние три года количество туристов, приезжающих в Енисейск, выросло на 16 процентов – это хороший показатель.

Краснотуранский район: золотой берег

Через край: красноярский маршрут с министром культуры региона Еленой Мироненко 
 5

Елена Мироненко:
– Песчаные пляжи есть не только на южных морях, но и в сердце Сибири – в Краснотуранском районе. Чистейший воздух, корабельные сосны, пологий берег Красноярского моря. В прошлом году в Краснотуранском районе побывали около 10 тысяч туристов. Рядом красивейшая река Туба, которая в этих местах отлично прогревается. А еще один весомый плюс для Сибири –  почти полное отсутствие комаров.

Шушенское: погружение в этнику

Через край: красноярский маршрут с министром культуры региона Еленой Мироненко 
 6

Елена Мироненко:
– В этом году мы будем вновь проводить в Шушенском Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири». Ежегодно три дня на большую поляну фестиваля съезжается свыше 30 тысяч гостей. Фестиваль – уникальная интерактивная площадка, которая работает в режиме нон-стоп. С самого утра можно собирать утреннюю росу и заниматься йогой на рассвете, плести венки и косить траву, осваивать традиционные ремесла, водить хороводы, печь хлеб в настоящей русской печи, пробовать кухни народов мира, а вечером наслаждаться музыкой перед большой сценой, слушая знаменитые этноколлективы.  Точка притяжения в Шушенском – не только фестиваль, но и уникальный музей-заповедник. Ежегодно он принимает более 300 тысяч посетителей, что сопоставимо, например, с краеведческим музеем в столице края.  Есть и приятные новости – запущен авиарейс Красноярск – Шушенское, для туристов построен коттеджный городок «Новая деревня», где можно не просто  разместиться с комфортом, но и окунуться в атмосферу крестьянского быта XIX века, примерить традиционную одежду, попробовать сбитень и сибирские угощения.

Минусинск: скромное очарование юга

Через край: красноярский маршрут с министром культуры региона Еленой Мироненко 
 7

Елена Мироненко:
– Минусинск – мой родной город, и, конечно же, я отношусь к нему по-особенному. В городе расположен один из первых региональных музеев Краеведческих музей им. Н. М. Мартьянова, старинный Минусинский драматический театр,  прекрасно сохранилась старинная часть города, передающая неспешную, уютную атмосферу уездного города на юге Сибири. Ежегодно проводится необычный праздник – День минусинского помидора. Однажды попробовав минусинские томаты, вы уже не захотите покупать никакие другие. Рядом с городом совершенно уникальное экологически чистое место –  прекрасный сосновый бор и лечебное озеро Тагарское. Туристы могут разместиться в комфортабельной  гостинице «Минусинск», также открыто несколько мини-отелей. Вообще, Минусинск может стать отправной точкой для путешествия по югу. Отсюда можно поехать в Шушенское, на хакасские озера, в Ермаковский  и Краснотуранский районы.

Ермаковский район: страна Ергаки

Через край: красноярский маршрут с министром культуры региона Еленой Мироненко 
 8

Елена Мироненко:
– Величественная красота природного парка «Ергаки» вполне сопоставима со швейцарскими и кавказскими горными ландшафтами. Приезжать сюда можно и зимой, и летом. Туристическая инфраструктура еще развивается, тем не менее, работает несколько туристических баз. В правительстве края создана рабочая группа по развитию туризма в Ергаках. Создание и реализация большого инвестиционного проекта помогает  получить удивительное особенное место, привлекающее большое количество туристов. 

Подготовила Юлия Чанчикова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.