Что будет после внесения поправок в Конституцию

Как изменится политический и социальный ландшафт страны с внесением поправок в Конституцию, разбираемся вместе с экспертами «ДК». Общенародный референдум должен состояться уже в ближайшее время.

О том, что в Конституцию необходимо внести поправки, президент России Владимир Путин заявил во время ежегодного послания Федеральному собранию.
Сейчас над поправками работает специальная комиссия, ее сопредседателем стал сенатор от Красноярского края Андрей Клишас. Накануне поправки обсудили в Красноярске. Ожидается, что затягивать с референдумом не будут: он скорее всего состоится, по словам Андрея Клишаса, еще до майских праздников.
 
Эксперты поделились с ДК мыслями о том, как изменится политический и социальный ландшафт страны с внесением поправок в Конституцию.
 
Политаналитик Александр Чернявский подчеркивает, что по поводу грядущей Конституционной реформы есть много версий:
 
Александр ЧернявскийСамая популярная — начался переход к новой модели государственного устройства. Для этого и нужны изменения в Конституцию. Не совсем понятно при этом раскладе будущее Госсовета. Сейчас это скорее консультативно-экспертный орган, где глава государства вместе с губернаторами обсуждает стратегические проблемы в разных отраслях и сферах жизни. Возможно, после изменений он станет новым центром власти, где будут приниматься стратегические и кадровые решения.
Президент Владимир Путин заявил о необходимости приведения всех органов власти, в частности муниципальных, к единому знаменателю. Не совсем понятно, как это будет происходить на практике. Думаю, после завершения работы Конституционной комиссии многие вопросы будут сняты.
Уже заявлено, что референдума не будет, будет голосование в иной форме. Дело в том, что для проведения референдума и признания его легитимности необходимо, чтобы проголосовало не менее 50% избирателей, имеющих право голоса. Такую явку организовать будет очень сложно. Думаю, это будет больше похоже на голосование за объекты благоустройства, которое проходило параллельно с выборами в марте 2018 года.
Вообще, можно было обойтись и без референдума, ведь заявляется не о замене, а о корректировке ряда статей Конституции. Власть сама себе придумала проблему с голосованием. Но это добрая воля президента, имеющая политический смысл: в 1993 году Конституция принималась всенародно, и внести правки в нее публично — грамотное политическое решение.
Сценариев транзита власти сейчас несколько. Пока ясно одно: Владимир Путин четко дал понять, что в 2024 году он точно не собирается вновь становиться президентом России. Как будет называться его должность после 2024 года, скорее всего, узнаем после завершения нынешней государственной реформы.
 
Политолог Юрий Москвич был одним из тех, кто работал над Конституцией в 1993 году: был членом Конституционной комиссии Съезда народных депутатов РСФСР, членом Конституционного совещания Российской Федерации. По его мнению, все тайное станет явным уже в апреле:
 
Юрий МосквичДо конца президентства Владимира Путина осталось всего четыре года, и ему нужно было запланировать определенные четкие и ясные шаги. Путин показал, что такой план у него есть. В Послании были отражены всего несколько пунктов этого плана. Думаю, он более широкий, и в этом году будут другие неожиданности для нас.
Основные аспекты, которые прозвучали в Послании, таковы. Путин хотел бы оставить о себе очень хорошую память, в этом смысле он впервые реально заложил основы социального государства, которое должно помочь очень большим группам населения жить лучше. Послание было посвящено помощи многим, особенно семьям, которые, хотим мы этого или нет, беднеют от появления одного-двух-трех детей. Государство берет заметную часть этих расходов на себя. С другой стороны, президент контурно обозначил целевую установку: в 2021 году наше развитие должно превысить средний по миру процент — это больше 3%.
В этом смысле ясно, что отставка Дмитрия Медведева была предопределена этим планом. И назначение Михаила Мишустина — также, потому что он будет вести совсем другую политику, выстраивать работу с бизнесом и другими экономическими структурами, чтобы заметные группы населения прекратили тревожиться о своем материальном благополучии.
Еще один аспект Послания — конституционные поправки. Они меняют сильную президентскую республику, которая была создана во времена Ельцина, на более уравновешенную власть. Вводится очень много коллективных структур, принимающих решение. Это и Госдума, которая отвечает за создание правительства и его работу, и Совет Федерации, который реально участвует в управлении делами государства, и Государственный совет. Госсовет — самая большая загадка, и на счет его функций есть разные точки зрения. Первая — что он необходим для поднятия уровня влияния губернаторов при решении государственных задач, касающихся региональных аспектов. Есть другая точка зрения — он, возможно, уже в этом году станет Госсоветом более объединенных союзных государств, куда может войти не только Белоруссия, но и другие государственные образования.
Это будет орган, напоминающий Советский Союз или Евросоюз.
В апреле поправки в Конституцию уже будут опубликованы, и по тому, какие функции будут даны Госсовету, станет понятно, для чего эта структура обновляется. Вряд ли лишь для того, чтобы устроить Путина на работу после 2024 года. Ему не с руки уходить вниз, он попытается подняться вверх. Таким образом, если функции Госсовета будут прописаны более широко и целенаправленно, это будет означать, что Владимир Путин станет фактически лидером нового союзного государства.
 
 
Что будет после внесения поправок в Конституцию 1
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.