Красноярцам назвали предполагаемую дату голосования за поправки в Конституцию

В Красноярске состоялось обсуждение поправок в Конституцию. Как будет проходить голосование, рассказал сенатор Андрей Клишас. Поправки в Конституцию затронут 22 статьи.

Слушания по обсуждению изменений в основной документ страны состоялись в конгресс-холле СФУ, в них приняли участие представители общественных организаций. Научно-образовательное сообщество, религиозные и молодежные объединения. Для обсуждения в Красноярск приехал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Красноярского края, сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Андрей Клишас.
По его словам, точная дата голосования пока определяется, есть вероятность, что это будет 12 апреля. Андрей Клишас добавил, что день голосования могут сделать выходным, если будет принято решение провести его среди недели — для повышения явки.
Напомним, для вступления в силу поправок в Конституцию, согласно действующему законодательству проведение референдума необязательно. Необходимо, чтобы поправки были одобрены Федеральным собранием и законодательными собраниями 2/3 регионов России, а затем подписаны президентом.
Важнейший посыл, который Президент обозначил, в том, что прошло время принятия кулуарных решений, когда можно собраться, обсудить и потом быстро применить те или иные процедуры. Глава государства настроен на широкое общественное обсуждение, содержательную работу в рамках группы, обсуждение предложений в регионах. Поэтому наша основная задача, та задача, которую Президент поставил, — выявление общественного запроса. Глава государства настаивает на том, что окончательное решение по всем поправкам принимать будет народ», — подчеркнул Андрей Клишас.
Все поступившие во время слушаний предложения будут систематизированы Общественной палатой края и направлены в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.
Напомним, в целом поправки в Конституцию затронут 22 статьи глав с третьей по восьмую и будут касаться обеспечения суверенитета России, закрепления социальных гарантий для граждан, развития политической системы, в том числе путем усиления роли парламента в формировании структуры органов государственной власти.
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.