Дайджест ДК: Открытие "КомсоМОЛЛа" в Красноярске и возвращение Алексея Грузиненко

Одними из главных событий этой недели в Красноярске стали эстафета Олимпийского огня и открытие ТРЦ "КомсоМОЛЛ" на площадях закрытого почти четыре года назад ТРЦ "Огни".

БИЗНЕС

Ведущие интернет-провайдеры Красноярского края

«Деловой квартал» провел исследование рынка интернет-провайдинга Красноярского края и определил его лидеров. Основной ранжирующий показатель — количество клиентов широкополосного доступа к интернету в Красноярском крае на 1 июля 2013 года.

Первое место в рейтинге традиционно осталось за красноярским филиалом компании «Ростелеком» - на середину 2013 г. в регионе у компании было 165 тыс. абонентов (по оценкам экспертов). На втором месте - ГК "Maxima"с 135,4 тыс. абонентов. Третье место досталось красноярскому филиалу «ВымпелКом» - 86,1 тыс. абонентов (по оценкам экспертов).

"Газпром Геологоразведка" ушла из Красноярска

Головной офис «Газпром геологоразведка» переехал в Тюмень. После перерегистрации ООО там сосредоточился весь управленческий персонал компании. В Красноярске останется территориальное управление компании. Оно станет девятым в структуре «Газпром геологоразведки», сообщает "КоммерсантЪ".

Причины смены прописки в «Газпром геологоразведке» не комментируют. Эксперты полагают, что причиной могли стать планы «Газпрома» сосредоточиться на менее затратных и более простых для разведки, чем красноярские, месторождениях на Ямале.

- Ресурсы Красноярского края оценивались в 25 трлн куб. м, в частности за счет них „Газпром“ планировал нарастить свои запасы на 2,5 трлн куб. м. Однако в результате проведения геологоразведки они не подтвердились, виной всему сложная геология залегания газа, — сообщил  изданию директор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг.

Алексей Грузиненко возрождает магазин «Ле Рой»

Красноярский бизнесмен, некогда один из самых крупных местных одежных ритейлеров, Алексей Грузиненко возвращается в бизнес. На площади 150 кв.м. в ТРЦ «КомсоМОЛЛ» он перезапускает магазин «Ле Рой».

- Мы решили возродить бренд «Ле Рой» именно как мультибрендовую площадку. В свое время у него была хорошая репутация, и, считаем, город и рынок только приобретет от возобновления работы магазина. В «Ле Рой» будут представлены такие бренды как Marella, Penny Black, Strellson, Brax», - рассказал «ДК» г-н Грузиненко.

Он добавил, что у него есть планы по дальнейшей работе. Но озвучивать какие-то конкретные намерения преждевременно.

- Пережив непростые времена, мы заново входим в реку, из которой нас выбило течение. Планы на будущее озвучивать преждевременно - как говорится, обжегшись на молоке, дуешь на воду. Проектов много, но возможности для их реализации ограничены. Будем браться только за то, в успехе чего мы на 100% уверены. Сейчас не время рисковых инвестиций и проектов», - резюмировал Алексей Грузиненко.

Открытие ТРЦ "КомсоМОЛЛ"

Холдинг DVI Group открыл в Красноярске ТРЦ "КомсоМОЛЛ". Торговый комплекс разместился на площадях закрывшихся ранее "Огней".

В ТРЦ разместится около 100 магазинов. Среди "якорных" арендаторов: продуктовый гипермаркет «Наш» площадью 8750 кв. м (Торговая сеть «Седьмой Континент»), гипермаркет спортивных товаров «Спортмастер», "Детский Мир", «Л’Этуаль», «Мир кожи и меха», "М.Видео". Развлекательная зона будет представлена тремя проектами компании "Созвездие развлечений",  фуд-кортами с шестью концепциями и ресторанным двориком. Как сообщал ранее ДК, также в ТРЦ откроется магазин "Ле Рой".

Сейчас в ТРЦ запущен ряд крупных проектов, среди них гипермаркет "Наш", боулинг-клуб, кинотеатр, Л’Этуаль и ещё около 30 магазинов. Однако большая часть магазинов только готовится к открытию. Они будут запущены в течение трех месяцев.

"Шушенская марка" - банкрот

Арбитражный суд Красноярского края огласил резолютивную часть решения о признании «Шушенской марки» банкротом и об открытии на предприятии конкурсного производства.

Как сообщают в пресс-службе Арбитражного суда края, исполнение обязанностей конкурсного управляющего должника будет выполнять А.Б. Малинова. Конкурсное производство на «Шушенской марке» должно быть завершено до 26 апреля 2014 г.

Напомним, заявление поступило в Арбитражный суд Красноярского края в феврале 2013 г.  Как следует из заявления, Сбербанк России предоставил «Шушенской марки» кредитные средства по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом в сумме 30 млн руб. сроком на три года. В установленные договором сроки  должник обязательство по возврату кредита и иных платежей не исполнил. «Шушенская марка» задолжала не только Сбербанку, но и другим компаниям и коммерческим банкам в общей сумме свыше 1 млрд руб. В июле этого года на предприятии ввели наблюдение.

ГОРОД

Путешествие олимпийского огня по Красноярску

На этой неделе Красноярск принимал эстафету огня Олимпиады. Мероприятие прошло во вторник, 26 ноября. Эстафета огня в течение дня прошла через все главные достопримечательности Красноярска. В эстафете принял участие и министр спорта РФ Виталий Мутко. Он преодолел участок в 200 метров на проспекте Мира. Закончилось мероприятие торжественным зажжением Чаши олимпийского огня на Острове отдыха, на площади перед Центральным стадионом.

ФАС запретила отдавать содержание дорог Красноярска одной компании

Федеральная антимонопольная служба аннулирована крупный заказ на выполнение работ по содержанию дорог Красноярска в 2014-2016 годах стоимостью 3,8 млрд рублей.

Как сообщил журналистам замруководителя департамента городского хозяйства Владислав Логинов, антимонопольная служба обязала подготовить документацию в другой форме.

    - Федеральная антимонопольная служба приняла решение аннулировать данный аукцион и подготовить документацию в другой форме, чтобы одним лотом не был охвачен весь город. Чтобы в этот лот не входила вся уличная дорожная сеть города Красноярска. Они предлагают нам его разделить, - рассказал Владислав Логинов.

Напомним, лот был опубликован на портале госзакупок 1 ноября. Согласно ему, мэрия Красноярска ищет подрядчика, который будет заниматься содержанием дорог города, инженерных сооружений, сетей освещения, светофоров в течение ближайших трех лет. К работам необходимо приступить уже с 1 января. Ранее по лоту проходили общественные обсуждения, которые вызвали неоднозначную оценку общественности. По наблюдению депутата Горсовета Артема Бадюкова, в зале присутствовали почти все работники администрации, включая глав департаментов. Всего же в слушаниях приняли участие 57 человек.

Прием заявок на участие в аукционе завершился 25 ноября. Однако на этапе приема заявок с жалобами к антимонопольщиками обратились две компании. Как сообщается на сайте госзакупок, это ООО "Красноярскдорремстрой" и ООО "АТИС". Предприниматели пожаловались на ограничение количества потенциальных участников из-за высокой цены и укрупнения лота, необходимость привлекать субподрядные организации, что повлечет необоснованное расходование бюджетных средств, монополизацию отрасли. Антимонопольный орган встал на сторону предпринимателей.

Сейчас власти формируют документацию к новому аукциону, окончательный её вариант будет представлен после учета пожеланий ФАС. Отметим, сейчас за содержанием улиц Красноярска следит 8 компаний.

НАЗНАЧЕНИЕ

Ольге Рухуллаевой назначили заместителя

Министру инвестиций и инноваций Красноярского края Ольге Рухуллаевой назначили нового заместителя. Им стал Петр Чижиков.

Ранее Пётр Чижиков занимал должность начальника отдела финансов развития экономики министерства финансов Красноярского края, директора представительства ОАО "Московская биржа" в Красноярске и возглавлял общественный совет при министерстве инвестиций и
инноваций Красноярского края.

В новой должности он будет курировать вопросы инвестиционной политики, в частности, реализацию инвестиционного Стандарта, сопровождение и реализацию инвестиционных проектов в Красноярском крае, а также вопросы государственно-частного партнёрства, сообщили в пресс-службе министерства инвестиций и инноваций.

Напомним, в начале ноября пост замминистра покинул Сергей Шеремет.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.