Дайджест ДК: ТРЦ "Галерея Енисей", открытие нового бара и автосалона в Красноярске, аресты

В Москве задержали Александра Баталова, а в Красноярске - гендиректора "Шушенской марки". Из Красноярска уходит "Старик Хоттабыч", одновременно с этим в городе запускают ряд новых проектов.

Бизнес

«Старик Хоттабыч» уходит из Красноярска

До конца 2013 года федеральная торговая сеть «Старик Хоттабыч» закроет свой магазин в Красноярске, сообщил "ИТАР-ТАСС".

В общей сложности к концу года будут закрыты 23 из 32 работающих магазинов. Большая часть из них – в Москве, также перестанут работать торговые точки в Санкт-Петербурге, Сочи, Уфе, Перми, Казани, Екатеринбурге, Волгограде, Нижнем Новгороде, Иркутске, Новокузнецке и Омске.

Тем временем, согласно исследованию ДК, федеральные и международные компании продолжают увеличивать свою долю на рынке строительного ритейла Красноярска. По оценкам экспертов, федеральные и международные компании занимают на данный момент более 60% рынка. Об этом свидетельствуют и результаты рейтинга строительного ритейла Красноярска, составленного ДК. Первые места занимают не местные игроки. Возглавила рейтинг барнаульская компания "Практика" с совокупной торговой площадью магазинов 25 тыс. кв. м. Второе место занял французский ритейлер "Леруа Мерлен" - 18 тыс. кв. м., замыкает тройку местный игрок - "Водолей" (12 тыс. кв. м).

Сергей Власов запускает в Красноярске бар "Al Pacino"

Бизнесмен Сергей Власов (управляет караоке-клубом «Play-пой» и караоке-рестораном Pavarotti) запускает в Красноярске ещё один проект - бар «Al Pacino».

Новое заведение формата music & cocktail bar будет расположено на Взлетке. Его площадь составит 440 кв. м, число посадочных мест - 150. В баре будет представлена итальянская, американская, японская и паназиатская кухни.

Как рассказала ДК PR-специалист заведения Татьяна Арыжакова, в баре «Al Pacino» будет задействован образ актера, именем которого названо заведение.

- Образ Аль Пачино использован в интерьере заведения. На входе гостей встречает "стена славы" Аль Пачино - фотографии и кадры из фильмов с его участием. На жк-панелях транслируются кинокартины, в которых задействован актер. Также, в оформлении некоторых деталей использованы цитаты из фильмов с его участием, - сообщилаТатьяна Арыжакова.

Инвестиции в проект составили около 15 млн рублей.

Фото с официальной страницы Al pacino/vk.com/alpacino_bar

Автосалон испанской марки Seat в Красноярске

В Красноярске технически открылся дилерский центр Seat. Автоцентр испанской марки находится на выезде от города по соседству с «КИА Центр Красноярск».

Общая площадь шоу-рума - более 500 кв. м. Инвестиции в проект нового дилерского центра Seat составили более 100 млн руб. Всего компанией «Гранада» продано за 2012-2013 гг. 10 автомобилей Seat.

«Проект рассчитан на развитие марки в России. Seat обещает в 2014 г. выпустить автомобиль-бомбу, который будет конкурировать и с недорогими корейскими автомобилями и с другими популярными марками», - пояснили «ДК» в компании.

Дилерский центр Seat, помимо продаж автомобилей, сосредоточиться на развитии сервисных услуг. В планах открыть сервисный центр автосалона для всех марок, которые входят в «Фольксваген Груп» (Audi, Skoda и Volkswagen). Таким образом красноярский автосалон Seat будет конкурировать в сервисных услугах с крупными автохолдингами города.

Также на этой неделе стало известно, что ГК "Арсенал" открыла дилерский центр Ford в Абакане. Общая площадь автоцентра – более 2,6 тыс кв.м. В нее входит шоу-рум – 560 кв.м., сервисная зона – более 700 кв.м., 7 постов слесарно-механического цеха и 3 поста для электротехнических работ.

Недвижимость

ТРЦ "Галерея Енисей" на набережной откроют через год

ТРЦ «Галерея Енисей» на улице Дубровинского откроется в Красноярске осенью 2014 года. Об этом сообщали в ГК "Торговый квартал".

Это будет двухэтажный торговый пассаж с многозальным кинотеатром "Синема Парк", галереей бутиков и ресторанами с видом на Енисей. Общая площадь ТРЦ составит 43 тыс. кв. м. Планируется, что кинотеатр "Синема Парк" будет состоять из девяти залов "Мультиплекс" и суперзала IMAX. Общее число зрительских мест составит 1 600. Кроме кинотеатра в ТРЦ разместится второй ресторан японской кухни "Якитория". Эксклюзивным агентом по сдаче площадей в аренду стал «Торговый Квартал Менеджмент».

Фото: http://www.ab-dubovik.ru/index.php?view=category&catid=43

ТРЦ "Торговый квартал" под Красноярском ищет арендаторов

ГК «Торговый Квартал» объявила о старте брокериджа ТРЦ с одноименным названием в Красноярске. Сейчас компания ведет переговоры с потенциальными арендаторами комплекса.

Напомним, ТРЦ "Торговый квартал" возводится на пересечении М53 «Байкал» и пр. Котельникова. Ожидается, что это будет самый крупный торговый объект региона. Его общая площадь составит 240 тыс. кв. м., торговая - 105 тыс. кв. м. Парковка будет рассчитана на 3,5 тыс. машиномест.

Как сообщают в компании, сейчас ведутся переговоры с основными «якорями» и проводится тендер среди операторов DIY (12,9 тыс. кв. м), спортивных товаров, бытовой техники и электроники, зоны развлечений, кинотеатров. Ключевым оператором "Торгового квартала" станет гипермаркет Ашан (22,2 тыс. кв. м), соглашение с которым было подписано в декабре 2012 года.

Также ранее сообщалось, что 15 тыс. кв. м будет отдано немецкой торговой сети  магазинов строительных и хозяйственных товаров OBI.

- Наша задача – привести в город операторов, которые еще не представлены на площадях профессиональной торговой недвижимости Красноярска. И уже на этапе предброкериджа мы отметили очень большой интерес к комплексу потенциальных арендаторов, - говорит коммерческий директор компании «Торговый Квартал Менеджмент» Роман Гусейнов.

Как сообщали ранее представители компании, инвестиции в проект оцениваются в 250 миллионов долларов. Завершить возведение ТРЦ планируют в 2015 году, ранее девелопер заявлял о намерении запустить проект в чевертом квартале 2014 года. Сейчас ведутся работы на «нулевом» цикле здания.

Фото с сайта компании "Торговый квартал"/tk.ru

Задержания

Арест гендиректора "Шушенской марки"

На этой неделе следователи задержали гендиректора "Шушенской марки" Виктора Иванова. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, Виктор Иванов в прошлом году обманным путем завладел 3,5 миллионами рублей, принадлежащими жителю Красноярска. После чего следствие вышло в суд с ходатайством о заключении гендиректора под стражу. Центральный районный суд Красноярска эту просьбу поддержал. Виктор Иванов арестован сроком на два месяца.

Также в отношении Виктора Иванова сейчас расследуются уголовные дела по  ч. 2  ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации), ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере) и ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов).

Фото: gornovosti.ru/static/images/archive/2875/ivanov-viktor.jpg

Задержан бизнесмен Александр Баталов

Оперативники МВД задержали в Москве известного красноярского бизнесмена Александра Баталова. Его подозревают в пособничестве при передачи взятки в размере 10 млн рублей.

- По имеющейся оперативной информации, он предложил представителю строительной фирмы за 10 млн рублей помощь в предоставлении земельного участка муниципальной земли под строительство торгово-производственного комплекса. По его словам, часть указанной суммы предназначалась представителям администрации города Красноярска, в компетенции которых находятся вопросы земельно-имущественных отношений, - сообщают в пресс-службе МВД РФ.

По данному факту ГСУ СК России по г. Москве возбудил уголовное дело по статье «Посредничество во взяточничестве».

Как уточняет "КоммерсантЪ", Пресненский суд Москвы арестовал предпринимателя до 21 января будущего года. Сегодня в мэрии Красноярска началась проверка.

Назначение

Новый управляющий директор Красноярского алюминиевого завода

Управляющим директором Красноярского алюминиевого завода, входящего в состав алюминиевого дивизиона «Восток», назначен Леонид Рагозин.

Основной задачей Леонида Рагозина в новой должности станет расширение номенклатуры выпускаемой КрАЗом продукции, повышение ее качества, улучшение экологических показателей предприятия и снижение себестоимости.

Напомним, в начале октября прежний управляющий директор КрАЗа Евгений Никитин был назначен директором алюминиевого дивизиона "Восток". Всё это время пост управляющего директора оставался вакантным.

Справка. Леонид Рагозин родился в 1958 году в г. Серове (Свердловская область). Окончил Краснотурьинский индустриальный техникум по специальности «металлургия цветных металлов», Иркутский политехнический институт. Кандидат технических наук, имеет 57 свидетельств на изобретения. Трудовую деятельность начал на Иркутском алюминиевом заводе в должности электролизника, в 2001 году был назначен заместителем генерального директора ИркАЗа по производству, развитию и реконструкции. С 2006 года работал на посту гендиректора Волгоградского алюминиевого завода.

Фото: images.aif.ru/001/974/bdb958b3e28cb685d7ce76c6caeab2e1.jpg

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.