Дайджест DK.RU: новое правительство, отзыв лицензии у "Народного кредита"

Депутаты Заксобрания одобрили новый состав краевого правительства, ещё один банк остался без лицензии, в «МегаФоне» озвучили имя нового директора филиала. Эти и другие события - в дайджесте DK.RU.

Депутаты одобрили новое правительство

Дайджест DK.RU: новое правительство, отзыв лицензии у "Народного кредита" 1Депутаты Заксобрания утвердили кандидатуры Сергея Пономаренко и Виктора Томенко на должности замгубернатора.

Сегодня на сессии Заксобрания депутаты утвердили на должность первого заместителя губернатора — руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко, а на должность первого заместителя губернатора — председателя правительства края — Виктора Томенко.

Сергей Пономаренко обозначил на сессии основные направления работы на своем посту. Среди них — взаимодействие с органами местного самоуправления, общественными организациями, политическими структурами, с депутатами Законодательного Собрания. Ключевой задачей Сергей Пономаренко назвал укрепление местного самоуправления и его финансовых основ. Другие важные задачи — повышение качества муниципального управления, налаживание межконфессионального и межнационального диалога в обществе, повышение открытости органов власти, поддержка государственных СМИ, подготовка к празднованию 70-летия Победы.

В свою очередь, Виктор Томенко заявил, что сегодня перед исполнительной властью ставятся следующие основные задачи: снижение дефицита бюджета, более плотная работа с Федерацией по привлечению дополнительных средств, увеличение собственных доходов. Кроме того, нужно подготовить край к Универсиаде.

Как отметил сегодня сам губернатор Виктор Толоконский, он делал ставку на тех управленцев, которые известны в крае и которым известны проблемы региона.

Напомним, эти кандидатуры были представлены в Заксобрание Виктором Толоконским на прошлой неделе. Как сообщали накануне DK.RU в пресс-службе краевого правительства, полностью новый состав правительства будет сформирован в ближайшее время, вероятнее всего к 13 октября.

Также депутаты согласовали кандидатуры двух министров - финансов и экономики. Ими стали Владимир Бахарь и Виктор Зубарев.

Кроме того, губернатор намерен упразднить два министерства - инвестиций и инноваций и энергетики и ЖКХ. Об этом он заявил сегодня на сессии Заксобрания. Как сообщил Виктор Толоконский, инвестиционную политику передадут министерству экономики. А министерство образования займется вопросами инноваций. Кроме того, функции министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства перейдут в два ведомства - в министерство строительства (сфера ЖКХ) и министерство промышлености (сфера энергетики). Министерство по делам севера и поддержки кореннных малочисленных народов трансформируется в агентство.

Фото: пресс-служба Заксобрания, Андрей Бурмистров

Землю под строительство парков и спортивных площадок будут предлагать по льготе

Арендная плата за земельные участки, предоставляемые в Красноярске под скверы, спортивные и игровые площадки, уменьшится более, чем в 10 раз.

Мэрия решила активно привлекать к созданию в городе новых парков, скверов, городских садов, спортивных и игровых площадок частных инвесторов.

    - Один из способов привлечения инвесторов к строительству – это снижение размера арендной платы за земельный участок, на котором планируется размещение объектов благоустройства.  Специалисты департамента горимущества пересмотрели уровень коэффициента К1, учитывающего вид разрешенного использования земельного участка, при определении размера арендной платы. Коэффициент К1 для таких объектов установлен в размере 0,001, по аналогии с уже существующими льготными категориями, - поясняет начальник отдела аренды департамента Наталья Богомолова.

Так, например, предприниматель, желающий построить футбольное поле общей стоимостью 12,5 млн рублей и имеющий в аренде земельный участок общей площадью 7700 кв. м, будет платить плату в 6,6 тыс. руб. в год. При существующем сегодня коэффициенте К1 этот платеж составляет 98,5 тыс. рублей в год.

В мэрии рассчитывают, что льготная цена привлечет инвесторов к освоению земельных участков, расположенных на окраинах города или являющихся экономически непривлекательными. В департаменте муниципального имущества и земельных отношений DK.RU сообщили, что сейчас проект находится в Горсовете. Его рассмотрение на сессии запланировано на 14 октября. В случае одобрения его депутатами, нововведения вступят в силу уже в этом году.

В «МегаФоне» озвучили имя нового топа сотовой компании в Красноярске

Дайджест DK.RU: новое правительство, отзыв лицензии у "Народного кредита" 2Директором Красноярского регионального отделения Сибирского филиала «МегаФон» назначен Виталий Молотков. Ранее он возглавлял «МегаФон» в Омске.
 
Как сообщили в пресс-службе сотового оператора, 10 лет назад г-н Молотков начинал свою карьеру в Красноярском региональном отделении компании «МегаФон». Прошел путь от инженера сектора строительства до руководителя сектора, возглавлял Абаканское, а затем и Омское региональное отделение «МегаФона», где проработал последние шесть лет.
 
В Красноярском крае Виталию Молоткову предстоит дальнейшее развитие сетей мобильной связи 2G, 3G и 4G+ как в столице региона, так и в районах края, дальнейшая реализация проектов B2G и усиление на рынке операторских услуг (B2O).

«Уверен, что большой профессиональный и управленческий опыт Виталия Молоткова позволят Красноярскому отделению значительно усилить свои позиции на рынке, где компания уже занимает одно из первых мест по количеству абонентов», – отметил директор Сибирского филиала «МегаФон» Алексей Тютин. 

Напомним, как ранее сообщал DK.RU, Дмитрий Горожанинов, экс-топ менеджер «Мегафона» в Красноярске, стал региональным управляющим директором «Енисейтелеком» в регионе.

Фото: пресс-служба компании

Компания "Ментал-Плюс" начала строить апарт-отель в Красноярске

Дайджест DK.RU: новое правительство, отзыв лицензии у "Народного кредита" 3На ул. Партизана Железняка в Красноярске началось строительство апарт-отеля. Комплекс включит в себя торговые площади и гостиничные номера.

Как рассказали DK.RU в компании "Ментал-плюс", здание будет состоять из 11 этажей. Площадь коммерческого пространства составит 22 тыс. кв. м.

Первые два этажа "Парк-Сити" будут отданы под супермаркет, заведения общепита, фитнес-центр. На остальных этажах разместятся гостиничные номера по типу квартир. На цокольном этаже и прилегающей территории предусмотрена парковка.

Завершить строительство комплекса планируют в 2018 г.

Фото: предоставлено компанией

«Дом Отель» запустил новый проект на гостиничном рынке Красноярска

Дайджест DK.RU: новое правительство, отзыв лицензии у "Народного кредита" 4«Как стало известно DK.RU, гостиничный рынок Красноярска прирос новым игроком.
Управляющая компания «Дом Отель», которая с 2008 г. развивает в городе работу одноименной гостиницы, взяла в управление новый проект – «Дом Отель Апарт». Он открылся в центре города, на месте, где раньше находилась гостиница «Гостиный двор».

    «Формат апарт-отелей популярен в Европе и подходит как для краткосрочного, так и для длительного проживания. Такие номера обеспечены всем необходимым для жизни, вплоть для стиральной машины. В Красноярске эта ниша практически не занята, поэтому нам стало интересно поработать в новом направлении. События, которые предстоят в городе в ближайшее время, в том числе Универсиада-2019 г., дают основания полагать, что подобный формат размещения будет востребован», - рассказала директор «Дом Отеля» Людмила Шашкина.  

Она пояснила, что формат апартаментов, в первую очередь, рассчитан на иногородних бизнес-туристов, которые приезжают в длительную командировку - от месяца до шести месяцев. Также в «Дом Отель Апарт» есть несколько номеров, полностью оборудованных для проживания семьи.

    «Апартаменты могут быть востребованы и жителями города, которые находятся в стадии продажи или капитального ремонта квартиры», - добавила г-жа Шашкина.

На данный момент в «Дом Отель Апарт» работает первая очередь – 11 номеров. Сроки запуска второй очереди пока не определены:

    «Сейчас мы наблюдаем небольшой спад в гостиничной отрасли. Поэтому, сначала посмотрим как хорошо и какими гостями будут заполняться уже открытые апартаменты. После анализа ситуации примем решение об открытии второй очереди. Она будет включать в себя порядка 13-15 номеров».

Инвестиции и сроки окупаемости проекта в компании не озвучили.

Олимпиец Николай Олюнин открывает в Красноярске бар

Олимпийский чемпион, сноубордист Николай Олюнин на следующей неделе запустит в Красноярске бар "Серебро". Заведение расположится на ул. Маерчака.

Как рассказал DK.RU спортсмен, в заведении будет около 40 мест. Здесь можно будет поиграть в настольные игры, будут предусмотрены отдельные комнаты для игры в мафию, комнаты для игры на PlayStation, две комнаты с проектором, в баре установят большой телевизор и 6 компьютеров. Кроме того, предусмотрена кухня и бар.

Заведение планируют запустить 14 октября. В проект Николай Олюнин инвестировал призовые деньги, полученные за участие в Олимпиаде.

    - Рано или поздно моя спортивная карьера закончится. Нужно думать о том, как развиваться дальше. Ресторанная сфера всегда была мне интересна. Не исключаю, что если первый опыт окажется удачным, я открою и другие заведения», - рассказывал ранее DK.RU олимпиец.

Николай Олюнин уточнил, что из спорта он не уходит. Паралелльно с запуском бара сейчас он готовится к Чемпионату мира.

Ещё один крупный банк лишился лицензии

Банк России отозвал лицензию у ещё одного крупного банка, работавшего на территории Красноярского края. Лицензии с 9 октября лишился ОАО Банк "Народный кредит".

- Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и применением в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России), - говорится в сообщении банка.

Напомним, о проблемах в банке стало известно в конце сентября, когда красноярцы и жители соседней республики Хакасия стали сообщать, что не могут снять деньги со счетов. Так, в соседней Хакасии почти половина населения и существенная часть бизнеса обслуживаются в "Народном кредите". Но как сообщили эксперты иданию "КоммерсантЪ", скорее всего, социальная значимость банка в отдельных регионах не смогла перевесить отсутствие экономической целесообразности в его оздоровлении.

В начале октября ЦБ РФ принял решение отдать «Агентству по страхованию вкладов» под оперативный контроль активы банка.

    - Проведенный временной администрацией анализ финансового состояния ОАО Банк «Народный кредит» выявил полную утрату банком собственных средств, а также невозможность восстановления его платежеспособности, - говорится в сообщении ЦБ РФ.

В пресс-службе банка на прошлой неделе сообщали, что с введением временнной администрации ситуация в кредитном учреждении нормализуется в ближайшее время.

В ЦБ РФ уточнили, что банк является участником системы страхования вкладов.

По величине активов ОАО Банк «Народный кредит» на 01.09.2014 занимало 112 место в банковской системе Российской Федерации.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.