Дайджест DK.RU: бензин дешевеет, сокращения на предприятиях продолжаются

Все самые актуальные события, произошедшие за неделю в Красноярске – в еженедельном обзоре «Делового квартала».

Красноярская региональная энергетическая компания пожаловалась в ФАС России на недополученную прибыль. Ущерб компания оценила в один миллиард рублей.
ФАС России признала жалобу КРЭК к МРСК Сибири обоснованной. В ведомстве пришли к выводу, что был нарушен закон «О конкуренции».
 
По данным портала anywayanyday.com, в начале 2015 года наметилась тенденция: россияне все чаще выбирают внутренний туризм. Цены на зарубежный отдых в сезоне весна-лето – кусаются.
Внутренний туризм в России будет развиваться, зарубежный – стагнировать. К такому выводу пришли эксперты онлайн-сервиса anywayanyday.com. По их данным, в начале 2015 года 8 из 10 популярных направлений – перелеты по России. Лидером по проданным билетам – Сочи. Среди лидеров рейтинга также Минеральные Воды, Санкт-Петербург и Симферополь. 
Красноярцы сейчас активно интересуются путевками на сезон весна-лето, но то, что местный отдых станет в этом году популярнее заграничного, в компаниях сомневаются.
Стоимость путевок за рубеж значительно выросла. Все дело в курсе доллара и евро. Путевки в Испании и Грецию зависят от евро. И если ровно год назад туроператоры работали по курсу 40-42 рубля за евро, то сегодня – 79.75 рублей за евро. Стоимость продукта выросла вдвое. Египет и Турция, привязанные к доллару, подорожали в среднем на 40% курс доллара у операторов сейчас – 70,38 рублей. 
 
Красноярские предприятия, работающие в сфере фаст-фуда считают: вендинговые автоматы станут особенно актуальны в свете непростой экономической обстановки.
Красноярская компания «Смайк» начала работать в новом формате: через вендинговые аппараты. В компании считают: направление быстро наберет популярность среди местных игроков фастфуда.
«На сегодняшний день закуплено два аппарата, будем наблюдать их рентабельность. Но уже сейчас можно сказать: в Красноярске направление будет в ближайшее время активно развиваться. Если посмотреть на опыт других стран, например Японии, через автоматы там продается очень многое, даже куриные яйца можно купить через такой автомат. Это позволяет сэкономить на затратах на персонал», - рассказал коммерческий директор компании «Смайк» Сергей Кармацких
Фаст-фуд в кризисное время всегда показывает рост продаж, добавил наш собеседник. И если красноярские предприятия сумеют быстро переориентироваться на выпуск вендинговых автоматов, они, безусловно, выиграют. 
 
Как сообщил DK.RU руководитель «Союза владельцев независимых АЗС» Михаил Кичайкин, цены на бензин могут снижаться и дальше. В феврале средняя цена литра Аи-92 должна составлять 30-30,5 руб. К весне цены могут начать вновь расти.
- Есть опасения, что весной может возникнуть дефицит бензина в стране. "Роснефть" уже сообщила о том, что до 30% своей продукции будет экспортировать. К тому же весной вырастет спрос на топливо, а значит, скорее всего, начнут расти и цены. Пока спрос снижен из-за спада деловой активности. В декабре-январе АЗС, как правило, снижают цены, чтобы в условиях низкого спроса заработать больше, - говорит Михаил Кичайкин.
Генеральный директор «СангиленРоман Гольдман  считает, что снижение цен на бензин говорит о кризисе:
«Насколько я знаю, экспорт керосина уже начался, это скажется на внутренних ценах на топливо. Главная причина снижения цен на заправках, по моему мнению, изменение социально-экономического плана. Заправок в городе много, потребителей становится меньше, либо они экономят из-за кризиса. Предприятие какое-то закрывается, бензин ему больше не нужен, спрос падает, падает и цена».
 
Прокуратура Красноярского края проверила законность объединения в одной платежке электроэнергии и капитального ремонта и заключил, что платежи должны быть разделены.
«Красноярскэнергосбыт» уже с февраля будет рассылать красноярцам платежки нового вида. В них платеж  за капремонт будет вынесен отдельной строкой. Напомним, плата за капремонт была введена в декабрьские платежки. В ресурсоснабжающей компании платежи принимали на один счет и за капремонт, и за электроэнергию. При возникновении задолженности, сообщали в компании, «Красноярскэнергосбыт» был вправе ограничить подачу электроэнергии должнику. Ситуация имела большой общественный резонанс. Прокуратура края провела проверку и нашла в объединении платежей нарушение закона. 
 
Губернатор края Виктор Толоконский потребовал разработать план или дорожную карту перезапуска пивоваренного завода "Балтика-Пикра" в Красноярске. Как рассказала DK.RU представитель министерства промышленности, энергетики и торговли края Ольга Арамян, на разработку плана, где будут прописаны конкретные действия по возрождению площадки и предложено видение того, каких инвесторов можно привлечь на возрождение завода, отведено 7 дней. Напомним, о закрытии завода стало известно на прошлой неделе.
 
IKEA перекроит красноярский мебельный рынок
IKEA объявила о старте онлайн-продаж в Красноярске, Иркутске, Абакане, Кемерово и Барнауле. Всего до 2020 года компания намерена инвестировать в бизнес в России около $2,3 млрд.
В ближайшие годы компания намерена открыть в Красноярске и торговый центр. Он должен разместиться в Емельяновском районе, неподалеку от Мясокомбината. Детали соглашения планируют обсудить в конце февраля, во время Красноярского экономического форума.
 
Дайджест DK.RU: бензин дешевеет, сокращения на предприятиях продолжаются 1
В Красноярске появился дилер компании Kjstar, производящей моноподы для смартфонов и цифровых камер. В планах компании занять сегмент «штативов для селфи» не только в Красноярске, но и в СФО.
Как стало известно DK.RU, красноярская компания «Фри Трейд» стала дилером китайского производителя моноподов Kjstar. По словам генерального директора компании «Фри Трейд» ВЛАДИМИРА ВОЛОГДИНА, бурное развитие социальных сетей и мобильных телефонов создало понятие селфи - фотографирование себя самого. Это и принесло феноменальный взлёт популярности нового аксессуара для мобильного телефона selfie stick, что в переводе означает «штатив для селфи».
 
 
Сразу ряд предприятий Красноярского края планирует сократить своих сотрудников. На днях стало известно о закрытии завода «Балтика» в Красноярске, под сокращение там попадают 308 человек. Кроме того, под сокращения попадают почти 400 человек из краевого казначейства, чуть более двухсот работников Краснокаменского рудника, а также сотрудники подрядных организаций Богучанской ГЭС. Эту информацию подтвердила начальник отдела информации агентства труда и занятости Красноярского края Ирина Чернявская:
«По данным  мониторинга на 29.01.2015 года 256 предприятий и организаций края подали в государственную службу занятости сведения о том, что планируют в течение 2015 года сократить 3,8 тыс. работников. В 2014 году в этот же период сведения о планируемом сокращении 6,2 тыс. работников подали 200 работодателей. Причины сокращений различны: реструктуризация производства, оптимизация численности или штата, ликвидация».
 
Александр Рыжов возглавил Красноярский цирк
Дайджест DK.RU: бензин дешевеет, сокращения на предприятиях продолжаются 2
Руководитель концертно-гастрольного агентства «Музыкальный город» Александр Рыжов стал директором Красноярского цирка. 
«Принял предложение возглавить цирк 29 января, сейчас в пожарном порядке вникаю в дела. Начал с анализа состояния здания цирка, познакомился с деятельностью всех служб организации. Проблем много, думаю, постепенно будем их совместно с коллективом решать», - сказал DK.RU Александр Рыжов. 
 
Реконструкция красноярского  аэропорта «Емельяново» должна быть завершена к первому декабря 2017 года. Об этом на заседании комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Законодательного собрания края заявил министр транспорта края Сергей Еремин.
«Конкурсная документация по выбору инвестора будет опубликована до 19 февраля, все предварительные согласования уже пройдены. Выкуп 51% акций ОАО «ЭРА групп» правительство края оценило в два миллиарда рублей. Однако независимые оценщики называют совсем иную стоимость – чуть более 800 миллионов рублей. Возможно, такая высокая цена, заявленная правительством, говорит об уверенности, что найдется инвестор, который будет готов выложить эту сумму», - рассказал DK.RU  зампредседателя комитета Андрей Колесников.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.