Дайджест DK.RU:закрытие красноярского «Ашана»,новый руководитель департамента горхозяйства

Ещё дата юбилейного «Человека года», судебные разбирательства в отношении экс-гендиректора «КрасАвиа», экс-депутата заксобрания и экс-депутата горсовета. Чем запомнилась рабочая неделя 19-23 августа

«Ашан» закрывает единственный красноярский гипермаркет

В конце рабочей недели стало известно, что единственный в Красноярске гипермаркет сети «Ашан» закрывает свои двери. Он проработал всего лишь полтора года — его открытие состоялось весной 2018 года. Причина закрытия банальна — гипермаркет не приносит ожидаемой прибыли.

Стала известна дата проведения юбилейной премии «Человек года»

Организаторы премии «Человек года» — издание «Деловой квартал» в Красноярске назвали дату церемонии награждения. В этом году премия будет особенной по нескольким причинам:

Этот год особый в истории издания и премии. Мы вышли на юбилейные даты. Премия пройдет в Красноярске в десятый раз, а «Деловой квартал» отмечает пятнадцатилетие на рынке медиа в Красноярске», — рассказывает Юлия Чанчикова, главный редактор издания.

Пока организаторы не открывают подробностей проведения юбилейной премии и церемонии, однако отмечают, что участников и гостей события ждут сюрпризы.

 

Сергей Ерёмин назначил нового руководителя департамента городского хозяйства

Юрий Савин назначен новым главой департамента городского хозяйства. До назначения в качестве руководителя департамента Юрий Савин с октября 2018 года работал в департаменте городского хозяйства в должности заместителя руководителя и занимался вопросами благоустройства. Прошлый руководитель департамента Евгений Жвакин покинул пост в связи с переездом в другой город. В должности руководителя Жвакин проработал менее двух месяцев.

Дело депутата краевого заксобрания Титова направлено в суд

Напомним, Сергея Титова задержали в июне этого года по подозрению в получении взятки. По данным следствия, весной 2018 года Сергей Титов сообщил директору одной из теплоснабжающих компаний, работающей без прибылей, что есть возможность в будущем повысить тарифы при поддержке краевого министерства тарифной политики Красноярского края. За эти услуги (депутат сообщил, что у него есть связи в министерстве и вопрос решится без проблем) Титов, согласно материалам дела, потребовал у руководителя компании взятку в размере 50% от уставного капитала предприятия. В 2018 и 2019 годах предприниматель, по версии следствия, передал депутату вначале 4 млн рублей деньгами, а затем через посредника оформил передачу Титову доли в предприятии стоимостью 5 млн рублей. Свою вину Титов не признает.

Красноярский краевой суд оставил без изменений приговор бывшего гендиректора «КрасАвиа»

Бывшего генерального директора «КрасАвиа» Валерия Морданя не помиловали — апелляционный комитет красноярского краевого суда оставил без изменений вынесенный ранее приговор. Напомним, в ходе следственных мероприятий было установлено, что Валерий Мордань в 2016 и 2017 годах, пользуясь своим служебным положением, способствовал победе предпринимателей в торгах на поставку оборудования. За эту «помощь» Мордань получил четыре взятки в значительном, крупном и особо крупном размерах. Теперь Валерию Морданю предстоит провести 4 года в местах лишения свободы и заплатить штраф в размере 8 млн рублей. Также он не сможет на протяжении 3 лет занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Осужденный экс-депутат Волков отказался от услуг адвоката при рассмотрении апелляции

На втором заседании по рассмотрению апелляции экс-депутат Аркадий Волков отказался от своего адвоката и попросил государственного защитника. Николай Неручок, до сих пор представлявший интересы Волкова, объяснил это тем, что они с его доверителем разошлись во мнениях относительно позиции защиты на этом процессе. Напомним, Обвинения, предъявленные Волкову, связаны с его благотворительным проектом «Машина добрых дел». По данным следствия и районного суда, Волков потребовали у компании КрасТЭК трудоустроить работников, занятых в проекте, и, соответственно, выплачивать им зарплату. В случае отказа обещал руководству компании неприятности. В суде первой инстанции Аркадий Волков и его адвокат Николай Неручок подчеркивали, что под определение взятки эти действия не подходят, поскольку у обвиняемого отсутствовал мотив обогащения, и рассчитывали на то, что дело будет переквалифицировано на статью о мошенничестве. Однако их аргументы суд не учел. Районный суд признал Волкова виновным и приговорил его к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Начался сбор предложений от горожан по изменению генплана Красноярска

Управление архитектуры Красноярска до 10 сентября принимает предложения по изменениям в генплан города. Как напомнили в ведомстве, последний раз корректировки в генплан вносились в 2016 году. С тех пор город, разумеется, изменился, и за эти три года не раз возникали сложные и спорные вопросы, связанные именно с тем, что в «старой» редакции документа они никак не отражены.

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.