Московская компания обратилась с иском к «Енисейскому речному пароходству»

В Арбитражный суд Красноярского края поступило обращение от столичного ГПК «Альянс Вест» к красноярским речникам.

Компания требует взыскать с ОАО «Енисейское речное пароходство» 845,1 млн рублей в качестве утраченного имущества и упущенной выгоды.

Как следует из обращения, в хозяйственном ведении ГПК «Альянс Вест» находится 41 судно внутреннего водного транспорта. Однако данные транспортные средства удерживаются ОАО «Енисейское речное пароходство», которое, согласно сведениям в Государственном судовом реестре РФ, не имеет каких-либо прав на указанные речные суда. С момента передачи судов в хозяйственное ведение ГПК «Альянс Вест» ОАО «Енисейское речное пароходство» безосновательно продолжает пользоваться указанным водным транспортом.

Добавим, что «Государственное предприятие культуры «Альянс Вест» зарегистрировано в Москве. Ему принадлежат суда типа «Восход», «Заря», теплоходы «Эльтон», «Комсомолец Гладков» и другие.

Вот как в  «Енисейском речном пароходстве прокомментировали ситуацию: 

«Речные суда, о которых идет речь, находятся в правомерном пользовании пароходства с 1994 года на основании договоров ссуды, заключенных с Краевым комитетом по управлению государственным имуществом Администрации Красноярского края. Они не вошли в уставный капитал предприятия при его приватизации. Данный факт не подвергается сомнению со стороны собственника имущества».
 
Собственник имущества, напомним, Российская Федерация в лице уполномоченных органов Росимущества. В 2011 году 73 речных судна распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом в Красноярском крае были переданы на праве хозяйственного ведения государственному предприятию культуры «Альянс Вест». 
 
«Передача указанных речных судов в хозяйственное ведение ГПК «Альянс Вест» была признана незаконной вступившими в законную силу судебными решениями по другому делу. Дело в том, что эта московская фирма является государственным предприятием культуры, которое никогда никакого отношения к флоту и судоходству не имело и давно планировалось к приватизации. Основной вид деятельности ГПК «Альянс Вест» согласно уставу – реставрация и воссоздание памятников архитектуры и культуры. Предприятие расположено за несколько тысяч километров от реки Енисей, не имеет в своем штате сотрудников и оборудования для осуществления судоходства и вообще фактически никакой хозяйственной деятельности не ведет. Более того, начиная с лета этого года находится в процедуре банкротства», - уточнили в Енисейском речном пароходстве.
 
В процессе рассмотрения в суде спора о правомерности закрепления федерального флота за предприятием культуры «Альянс Вест» в защиту государственных интересов выступали органы транспортной прокуратуры, которые усмотрели в таком закреплении грубые нарушения закона.
 
Сейчас  в целях исполнения вступивших в законную силу решений судов на основании обращения уполномоченных органов Росимущества из Государственного судового реестра исключены записи о правах ГПК «Альянс Вест» на федеральные суда.
Будет ли принят к производству иск столичной компании, решится в течение пяти рабочих дней.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.