ФАС предложила способ борьбы с ростом цен на продукты

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев*, выступая в Госдуме на "правительственном часе", представил предложения по борьбе с ростом цен, пишет "Российская газета".

В ФАС предлагают регулировать цены на продукты с помощь пошлин. Так, например, в ведомстве полагают возможным ввести пошлины на рожь, ячмень, кукурузу. Таким образом, удастся остановить экспорт этой продукции и сдерживать цены. А на сахар-сырец и плодовоовощную продукцию надо временно снизить импортные пошлины, чтобы остановить рост цен и сократить дефицит продукции.

По словам Игоря Артемьева*, сейчас борьба с ценами вышла на первый план в работе правительства.

На прошлой неделе директор ПК «РОСТ-Красноярск» Игорь Евдокимов в беседе с DK.RU отмечал, что производственный кооператив установил прямые закупки с иностранными производителями, в основном по фруктам, большая часть которых привозится из-за рубежа. Анализ цен показал, что за год - с января 2014 г. по январь 2015 г. - цены на фрукты выросли на 42%, в то время, как иностранная валюта показала рост до 80%.

- Сдерживания цен удалось достичь за счет выпрямления поставок и замещения товаров. Многие производители уменьшили свою маржу. Сейчас сдерживать цены на фрукты возможно только сокращением маржинальности, - сообщил DK.RU Игорь Евдокимов.
 

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Тогда все только начиналось: почему уральский бизнес снова вспоминает 1990-еТогда все только начиналось: почему уральский бизнес снова вспоминает 1990-е
  • Каждому шестому сотруднику приходилось хотя бы раз выходить на онлайн-звонок из кофейниКаждому шестому сотруднику приходилось хотя бы раз выходить на онлайн-звонок из кофейни
  • Зачем России стейблкоины, а Трампу — Гренландия? И почему в Азии очереди за золотом?Зачем России стейблкоины, а Трампу — Гренландия? И почему в Азии очереди за золотом?
  • Закон о технологическом сборе на электронную продукцию заработает 1 сентября 2026 г.Закон о технологическом сборе на электронную продукцию заработает 1 сентября 2026 г.
  • Минфин назвал главные направления борьбы с теневой экономикой в 2026 г.Минфин назвал главные направления борьбы с теневой экономикой в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.