Цены на продукты в Красноярске

Федеральные и местные продуктовые ритейлеры приняли решение заморозить цены на часть своего ассортимента. Таким образом, в компаниях хотят удержать и поддержать своего покупателя.

В конце прошлого года закрепить цены на полгода на некоторые продукты решила федеральная сеть "О'кей". В список первой необходимости вошли: макароны, подсолнечное масло, мука, соль, сок, чай, молоко, курица и батон.

-  Наше решение может показаться рискованным, но компания "О'кей" пришла сознательно к этому. Мы хотим, чтобы у людей хоть в чем-то была стабильность. Ведь когда покупатель всё время с тобой, его тоже нужно поддерживать в сложных экономических условиях, в ответ мы надеемся, что наши покупатели поддержат нас, выбирая "О'кей", - пояснил в беседе с DK.RU Кирилл Масленцин.

Затем свою программу снижения цен представили в "Командоре", сети гастрономов "Красный яр", "SPAR", "БигСи", "Пламя-81". В конце февраля к программе "заморозки" присоединилась компания МЕТРО Кеш энд Керри.

- Мы зафиксировали цены на основной ассортимент социально-значимых товаров сроком на два месяца. И убеждены в том, что данная мера станет дополнительной помощью для наших клиентов. Также мы рассчитываем здесь на понимание и поддержку со стороны поставщиков, - отметила управляющая торговым центром Полина Кривцова.

В ближайшее время к программе должен присоединиться ещё один федеральный игрок. Кроме того, фиксировать цены на социально значимые товары планируют и в регионах края.

Мнение экспертов

Аналитик ФК «Инстафорекс» Антон Фомин полагает, что заморозка цен принесет определенные потери ритейлерам, но  позволит им сохранить клиентов.

    - Конечно, сегодня это невыгодно ритейлерам, поскольку оптовые поставщики увеличивают стоимость поставок, соответственно если цены в рознице остаются прежними, то это непосредственно будет влиять на снижение операционной маржи. Но зато это в будущем позволит сохранить покупателя по мере стабилизации ситуации в экономике. Сейчас понятное дело, что с инфляцией в 15-20% ни о каком развитие ритейла в России говорить не приходится. Убытки ритейлеров только в первом полугодии 2015 года от инфляционного скачка могут достичь более 100 млрд рублей. Но в то же время необходимо отметить, что, несмотря на все кризисные ситуации, именно потребительский спрос остается одним из немногих драйверов, которые пока позволяют избежать масштабной рецессии в экономике.

Генеральный директор бизнес брокерской компании «Альтера Инвест» Максим Новицкий считает, что заморозка цен - рекламный ход.

    - Заявленная заморозка цен коснется базовых продуктов первой необходимости, торговая наценка на которые и так была минимальна. У меня нет сомнения, что это популистская мера, маркетинговый ход, направленный на удержание клиентского потока, а недополученная добавленная стоимость будет скомпенсирована увеличением цены на другие продукты. Так что, я бы не стал говорить об убытках ритейлеров от такой акции. Но бесспорно, они потеряли со снижения покупательской способности населения (примерно на 15%) и вымывания из продуктового ряда иностранных товаров.

Фиксированные цены на базовые продукты могут улучшить положение малоимущего населения. Но для потребителей продуктов из сегмента «премиум» - выгоды не принесут, так как на эти товары цены значительно вырастут, уверен эксперт.

Цены на продукты снижаются

По данным статистиков, в мае цены на продукты снизились на 0,1% в сравнении с апрелем. В июне эта тенденция продолжилась - цены на продовольственные товары показали падение на 0,7%.

Как сообщили в сети гастрономов "Красный Яр", сейчас цены на продукты снижаются за счет овощей и фруктов. К примеру, баклажаны в магазинах сети подешевели на 97%, помидоры – на 93%, перец желтый – на 72%, цены огурцы некоторых производителей показали рекордное снижение - на 140%. По словам директора по маркетингу Вадима Журова, в ближайшее время заметно начнут дешеветь и фрукты.

Дешевеют не только овощи и фрукты. Ранее в ГК "Командор" сообщали, что компания Unilever объявила о снижении цен на чай до 25%, снижаются цены на кофе марок Bushido и Egoiste - в среднем на 20%, на 40-45% снизилась стоимость замороженной рыбы.

Ритейлеры отмечают, что среди производителей и поставщиков прекратилась паника, цены перестали расти непоследовательно.

- В июне цены перестали расти. Если в экономике не будет потрясений, курс валюты не будет скакать, то к осени мы ожидаем ощутимое снижение цен на продовольствие, - делится прогнозами Вадим Журов.

Директор по маркетингу ГК «Командор» Дмитрий Полуянов, напротив, не видит предпосылок для снижения цен осенью.

- На цены влияют два фактора: иностранная валюта и сезонное производство или перепроизводство. Сейчас идет снижение цен на овощи и фрукты из-за нового урожая, но уже осенью они начнут дорожать. Также стабильно осенью дорожает молочная продукция. Доллар и евро также пока ведут себя нестабильно.

Новости

Когда в Красноярск вернется теплоКогда в Красноярск вернется тепло
В аэропорту Красноярска Черемшанка построят стоянку для самолетов за 250 млн рублей
Все жалобы — в центр: мэрия Красноярска запускает систему мониторинга соцсетей
Хроники паводка в Красноярске: уровень воды еще будет подниматься
Дайджест DK.RU: Усс уходит из политики и конец эпохи «Фон Барона» в Красноярске
В Красноярске появится новая туристическая локация «Заповедье» за 100 млн рублей
От подъезда до лобби: эволюция лифтовых холлов в проектах ГК «МЕНТАЛ-ПЛЮС»

Бизнес

Вписаться в «стройку века»: как красноярский завод стал подрядчиком метростроителейВписаться в «стройку века»: как красноярский завод стал подрядчиком метростроителей
«Смертность» интернет-торговли в Красноярском крае выросла в 20 раз. Что убивает компании?
Создать музеи для промгигантов: кейс красноярской компании
«Второе дыхание»: как «Норникель» продлевает жизнь горной техники в Красноярске
Когда стабильность приходит со стороны
Контроль и порядок: почему проблема бизнеса не только в налогах
Точный расчет: важные нюансы работы с Китаем

Свое дело

«Серебряный дождь»: радио как медиахаб«Серебряный дождь»: радио как медиахаб
Может ли упаковка стать источником прибыли
«Командор» на «Линии времени»
Бизнес Красноярска пострадал от кибератак больше других компаний СФО
Киберпанк в массы: как DENKITO из Красноярска зарабатывает миллионы на одежде будущего
Валентина Чигрина и Эля Линевич запускают в Красноярске совместный бизнес
Дмитрий Лозовой: Нам важно не просто «сделать железо», а собрать технологический стек

Качество жизни

Инвестиция в развитие: как дизайн работает на бизнесИнвестиция в развитие: как дизайн работает на бизнес
Сказка на берегу Енисея
«Солнечный город»: экосистема развития образовательной субъектности
50 млн на брусчатку и подсветку: в центре Красноярска стартует масштабное благоустройство
Экология красоты
Вылепить уникальность бизнеса
На белой полосе: цена авто под заказ в 2026

Мнения

Бизнес-патриотизм: играет ли роль местное происхождение товаров в борьбе за покупателяБизнес-патриотизм: играет ли роль местное происхождение товаров в борьбе за покупателя
Площадки для йоги, велодорожки и тишина: чего не хватает красноярцам?
«Чем шире навыки, тем лучше» — это иллюзия. Продолжение дискуссии о кадрах на DK.RU
5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог
Куда сорваться на майские? Маршруты для путешествий по России от бизнесменов Красноярска
Ефим Чеботарев: Главная ловушка в сегодняшнем кризисе — привычка к стабильности
Как достичь устойчивости в эпоху перемен

ВИКИ — биографии персон и справки о компаниях

Инвестирование в Красноярске
Майер Кирилл Александрович
Майер консалтинг, юридическая компания
Тэк в Красноярске
Первый БИТ в Красноярске
Mazda в Красноярске
Peugeot в Красноярске
Mitsubishi в Красноярске
Hilton worldwide в Красноярске
Кольцо Урала в Красноярске
Смотрите также в рубрике «Потребительские товары»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.