Цены на продукты в Красноярске

Федеральные и местные продуктовые ритейлеры приняли решение заморозить цены на часть своего ассортимента. Таким образом, в компаниях хотят удержать и поддержать своего покупателя.

В конце прошлого года закрепить цены на полгода на некоторые продукты решила федеральная сеть "О'кей". В список первой необходимости вошли: макароны, подсолнечное масло, мука, соль, сок, чай, молоко, курица и батон.

-  Наше решение может показаться рискованным, но компания "О'кей" пришла сознательно к этому. Мы хотим, чтобы у людей хоть в чем-то была стабильность. Ведь когда покупатель всё время с тобой, его тоже нужно поддерживать в сложных экономических условиях, в ответ мы надеемся, что наши покупатели поддержат нас, выбирая "О'кей", - пояснил в беседе с DK.RU Кирилл Масленцин.

Затем свою программу снижения цен представили в "Командоре", сети гастрономов "Красный яр", "SPAR", "БигСи", "Пламя-81". В конце февраля к программе "заморозки" присоединилась компания МЕТРО Кеш энд Керри.

- Мы зафиксировали цены на основной ассортимент социально-значимых товаров сроком на два месяца. И убеждены в том, что данная мера станет дополнительной помощью для наших клиентов. Также мы рассчитываем здесь на понимание и поддержку со стороны поставщиков, - отметила управляющая торговым центром Полина Кривцова.

В ближайшее время к программе должен присоединиться ещё один федеральный игрок. Кроме того, фиксировать цены на социально значимые товары планируют и в регионах края.

Мнение экспертов

Аналитик ФК «Инстафорекс» Антон Фомин полагает, что заморозка цен принесет определенные потери ритейлерам, но  позволит им сохранить клиентов.

    - Конечно, сегодня это невыгодно ритейлерам, поскольку оптовые поставщики увеличивают стоимость поставок, соответственно если цены в рознице остаются прежними, то это непосредственно будет влиять на снижение операционной маржи. Но зато это в будущем позволит сохранить покупателя по мере стабилизации ситуации в экономике. Сейчас понятное дело, что с инфляцией в 15-20% ни о каком развитие ритейла в России говорить не приходится. Убытки ритейлеров только в первом полугодии 2015 года от инфляционного скачка могут достичь более 100 млрд рублей. Но в то же время необходимо отметить, что, несмотря на все кризисные ситуации, именно потребительский спрос остается одним из немногих драйверов, которые пока позволяют избежать масштабной рецессии в экономике.

Генеральный директор бизнес брокерской компании «Альтера Инвест» Максим Новицкий считает, что заморозка цен - рекламный ход.

    - Заявленная заморозка цен коснется базовых продуктов первой необходимости, торговая наценка на которые и так была минимальна. У меня нет сомнения, что это популистская мера, маркетинговый ход, направленный на удержание клиентского потока, а недополученная добавленная стоимость будет скомпенсирована увеличением цены на другие продукты. Так что, я бы не стал говорить об убытках ритейлеров от такой акции. Но бесспорно, они потеряли со снижения покупательской способности населения (примерно на 15%) и вымывания из продуктового ряда иностранных товаров.

Фиксированные цены на базовые продукты могут улучшить положение малоимущего населения. Но для потребителей продуктов из сегмента «премиум» - выгоды не принесут, так как на эти товары цены значительно вырастут, уверен эксперт.

Цены на продукты снижаются

По данным статистиков, в мае цены на продукты снизились на 0,1% в сравнении с апрелем. В июне эта тенденция продолжилась - цены на продовольственные товары показали падение на 0,7%.

Как сообщили в сети гастрономов "Красный Яр", сейчас цены на продукты снижаются за счет овощей и фруктов. К примеру, баклажаны в магазинах сети подешевели на 97%, помидоры – на 93%, перец желтый – на 72%, цены огурцы некоторых производителей показали рекордное снижение - на 140%. По словам директора по маркетингу Вадима Журова, в ближайшее время заметно начнут дешеветь и фрукты.

Дешевеют не только овощи и фрукты. Ранее в ГК "Командор" сообщали, что компания Unilever объявила о снижении цен на чай до 25%, снижаются цены на кофе марок Bushido и Egoiste - в среднем на 20%, на 40-45% снизилась стоимость замороженной рыбы.

Ритейлеры отмечают, что среди производителей и поставщиков прекратилась паника, цены перестали расти непоследовательно.

- В июне цены перестали расти. Если в экономике не будет потрясений, курс валюты не будет скакать, то к осени мы ожидаем ощутимое снижение цен на продовольствие, - делится прогнозами Вадим Журов.

Директор по маркетингу ГК «Командор» Дмитрий Полуянов, напротив, не видит предпосылок для снижения цен осенью.

- На цены влияют два фактора: иностранная валюта и сезонное производство или перепроизводство. Сейчас идет снижение цен на овощи и фрукты из-за нового урожая, но уже осенью они начнут дорожать. Также стабильно осенью дорожает молочная продукция. Доллар и евро также пока ведут себя нестабильно.

Новости

ФНС возьмет переводы физлиц под контроль: сколько можно переводить без опаски?ФНС возьмет переводы физлиц под контроль: сколько можно переводить без опаски?
Бриллиантовая рука: в Красноярске осудили топ-менеджера ювелирной компании
80% логистических компаний уйдут с рынка в случае принятия закона в пользу «Почты России»
В центре Красноярска запретят электросамокаты, а парковки для них станут платными
Wildberries выкупает автоперевозчиков для создания транспортной инфраструктуры
Скончался артист красноярского театра Пушкина Сергей Селеменев
Олег Дерипаска ответил тем, кто критиковал его идею о шестидневной рабочей неделе

Бизнес

Красноярский бизнес потратил почти 500 млрд рублей на управление и продажиКрасноярский бизнес потратил почти 500 млрд рублей на управление и продажи
Очень Ближний Восток: как конфликт США и Ирана меняет экономику Красноярского края
7 ошибок, которые могут разрушить бизнес при первом импорте из Китая
Глобальное потепление: как меняется бизнес-климат в Арктике
«Деловой квартал» возглавил федеральный рейтинг в категории «Новости бизнеса»
Владимир Потанин: «Интеррос» вложил в инновации более $5 млрд за последние четыре года
Как спроектировать экосистему вместо стендов

Свое дело

Бизнес Красноярска пострадал от кибератак больше других компаний СФОБизнес Красноярска пострадал от кибератак больше других компаний СФО
Киберпанк в массы: как DENKITO из Красноярска зарабатывает миллионы на одежде будущего
Валентина Чигрина и Эля Линевич запускают в Красноярске совместный бизнес
Дмитрий Лозовой: Нам важно не просто «сделать железо», а собрать технологический стек
Евгения Потапчик: Рынок жив, но он стал требовательнее и жестче
Среда, которая управляет бизнесом: незаметная роль клининга в эффективности компаний
Вкус Арктики: как Виктор Коновалов развивает food-индустрию Норильска

Качество жизни

Здоровью можно научитьсяЗдоровью можно научиться
Почему наркоз — крайняя мера, а не стандарт
Главная цель медицинского бизнеса — помощь людям
Не только педиатрия: обзор детских клиник Красноярска
Выше стандарта: премиум-подходы в медицине
Не спринт, а марафон: как предпринимателю создать личный капитал
Два проекта из Норильска вышли в финал всероссийской премии. Как поддержать инициативы?

Мнения

Ольга Абанцева: Как новый стандарт делает благотворительность выгодной для бизнесаОльга Абанцева: Как новый стандарт делает благотворительность выгодной для бизнеса
Зубаревич: инфляция достаточно активно снижается, но не все это замечают
Рейтинг «ДК»: частные стоматологии 2026
Детские зубы — взрослые проблемы: три фактора риска
Рейтинг «ДК»: частные клиники Красноярска `2026
Апгрейд по-южнокорейски: сибирские врачи изучают бьюти-опыт Азии
Какой должна быть премиум-медицина в Красноярске

ВИКИ — биографии персон и справки о компаниях

Инвестирование в Красноярске
Майер Кирилл Александрович
Майер консалтинг, юридическая компания
Тэк в Красноярске
Первый БИТ в Красноярске
Mazda в Красноярске
Peugeot в Красноярске
Mitsubishi в Красноярске
Hilton worldwide в Красноярске
Кольцо Урала в Красноярске
Смотрите также в рубрике «Потребительские товары»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.