Цены на продукты в Красноярске поползли вверх

В сентябре, после летней стабилизации, цены на продукты вновь стали расти. Больше всего за первый месяц осени подорожали яйца, некоторые овощи и фрукты.

По данным Красноярскстата, в сентябре цены на продукты выросли на 0,5% (с начала года - на 8,2%), на непродовольственные товары - на 1,1% (9,7% - с начала года), на услуги, напротив, снизились на 0,3% (за период с начала года выросли на 6,3%).

Больше всего по сравнению с августом выросли цены на чеснок (на 13,6%), яйца (на 13%), огурцы (на 10,4%), помидоры (на 10,8%), масло и жиры (на 3,9%), на цитрусовые и фрукты - на 3,3%. Между тем, стоимость некоторых овощей снижалась: капуста – на 33,4%, свекла – на 25,8%, картофель - на 24,5%.

PR-специалист сети гастрономов "Красный Яр" Дмитрий Полин говорит, что  в сентябре поставщики объявили о росте цен на ряд продуктов ежедневного спроса.

- В результате хлеб подорожал примерно на 10%, рыба – на 10-15%, яйцо – на 5-7%. Традиционные ценовые колебания наблюдаются на фрукты и овощи. Местный урожай картофеля, капусты, кабачков привел к снижению цен на эти продукты в 2-3 раза.

Он также отметил, что несмотря на рост цен часть социально значимых продуктов (хлеб, яйцо, молоко, крупы, мясо) в гастрономах продаются по ценам ниже среднерыночных на 20-50%,

Среди непродовольственных товаров больше всего по отношению к августу выросли цены на топливо (уголь, дрова) - на 5,9%, мужскую одежду – на 3,6%, табачные изделия – на 2,9%, а также на инструменты и оборудование – на 2,8%. Снижение цен за месяц отмечено на товары для физической культуры, спорта и туризма - на 1,2%, пиломатериалы – на 0,8%, персональные компьютеры – на 0,3%.

В группе «услуги» в сентябре больше всего выросла стоимость проживания в гостиницах – на 7,8%. На 2,3% повысились цены на услуги организаций культуры. Наибольшее снижение цен наблюдалось на санаторно-оздоровительные услуги - на 5,5%, услуги пассажирского транспорта - на 2,7% и на услуги в сфере зарубежного туризма – на 1%. Цены на остальные услуги изменились незначительно или остались на уровне предыдущего месяца.

По уровню инфляции с начала года среди регионов СФО Красноярский край находится на девятом месте (уровень инфляции составил 8,2%), наибольший уровень инфляции зафиксирован в Томской области (10,5%), наименьший – в Республике Бурятия (7,8%).

Наименование групп товаров и услуг

Индексы цен (тарифов), в %

к июлю

2015 г

к декабрю

2014 г

Все товары и услуги

100,5 

108,2

Продовольственные товары

100,5

108,1

Непродовольственные товары

101,1

109,7

Услуги

99,7

106,3

 
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.