Покупать продукты в Красноярске стало дешевле

В последний месяц лета в Красноярском крае снизились цены на продукты, а непродовольственные товары и услуги, напротив, стали обходиться дороже.

По данным Красноярскстата, стоимость продовольственных товаров, в сравнении с июлем, снизилась на 0,7%, непродовольственные товары подорожали на 0,6%, услуги - на 1,5%.

Снижение цен на продукты объясняется сезонным удешевлением цен на овощи - на 20,9%. Если не учитывать овощи, то тогда продукты подорожали на 0,2%. Заметнее всего выросла в цене овсяная и перловая крупа (4,2%), молоко (2,4%), рыба лососевых порд (2%), сахар (1,8%).

Также отмечено заметное подорожание обуви осенне-зимнего ассортимента, товаров для школьников, строительных материалов. Прирост цен на кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи составил 5,6%, резиновые сапоги – 3,3%, сапоги женские осенние и зимние с верхом из натуральной кожи – 3,1%, полуботинки, туфли мужские с верхом из натуральной кожи – 2,6%, сапоги, ботинки мужские зимние с верхом из натуральной кожи – 2,1%. Среди строительных товаров - на 4,2% подорожало оконное стекло, а на 3,4% - цемент.

В августе подорожали коммунальные услуги и услуги образования. Обучение в негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования выросло на 5,1%, образовательных организациях среднего профессионального образования – на 2,1%, государственных и муниципальных образовательных организациях высшего профессионального образования – на 1,9%.

отметим, за год инфляция составила 5,9%.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.