Красноярские ритейлеры сообщили о снижении цен на продукты

Минфин объявил, что страну ждет дефляция. Цены на потребительские товары замедлили рос, продукты дешевеют.

Министерство финансов заявило, что во второй половине июля цены на продукты станут ниже. Дефляция, снижение индекса цен, обусловлена сезонностью. По данным ведомства она продлится до августа.

Красноярские ритейлеры отмечают: тенденции к снижению цен уже есть. Комментирует директор по маркетингу  сети гастрономов "Красный Яр" Вадим Журов

«Сейчас основная категория товаров, подверженная волатильности рубля – фрукты и овощи. Снижение цен мы начали наблюдать уже в конце марта. Сейчас начнется сезон в Среденй Азии, поспевает урожай открытого грунта, и можно будет ожидать еще большего снижения цены. 
Проблемы возможны с абрикосами и черешней: в Узбекистане, когда цвели плодовые деревья, внезапно наступили холода, выпало около 40 см снега. Поэтому мы ожидаем дефицит этой продукции, и прошлогодних цен, вероятно, не увидим». 
Поставщики также начинают снижать цены, продолжает наш собеседник: 
«В последние полтора-два месяца эксперты отмечают стабилизацию экономики. Поставщики реагируют на это. В частности, «Липтон» на днях уведомил о снижении цен на свою продукцию на 15%. В феврале, напомню, они цены увеличивали примерно на 20%. Так что, возможно мы не откатимся к ценам прошлого года, но снижение цен на продукты однозначно будет, в том числе – длительного хранения». 
В сети «Командор» сообщили: поставщики точечно снижают цены на продукцию: кто-то на 3%, кто-то на 8%. 
«Первыми традиционно заявляют о снижении цен мелкие поставщики, средние и крупные – позже. Все, что зависело от курсов валют, в большей или меньшей степени  дешевеет. Потребители это уже могут замечать. Однако, думаю, мы не вернемся к уровню цен, которые были до введения эмбарго», - сообщила представитель сети Екатерина Бернталь.  
 
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.