Федералы призвали региональные власти не запрещать гражданам посещать гипермаркеты

Федеральные власти разрешили россиянам посещать гипермаркеты, а не только небольшие магазины в радиусе ста метров. Ждем адекватной реакции региональных властей.

Минпромторг РФ рекомендовал региональным властям разъяснить гражданам, что во время режима самоизоляции им можно посещать крупные супермаркеты и гипермаркеты, расположенные неподалеку от их жилья. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документы ведомства.

По логике Минпромторга такая мера рассредоточит людей по разным торговым точкам. В противном случае, в «магазинах у дома» не смогут выдерживать социальную дистанцию в полтора метра между покупателями. В федеральном ведомстве подчеркивают, что крупные торговые точки обязаны соблюдать все необходимые санитарные требования и принцип социальной дистанции.

Добавим, недавно закрылась «Аллея» в ТРЦ «Июнь» — один из крупнейших в Красноярске гипермаркетов — с формулировкой «на неопределенное время». Причина — критическое падение трафика.

Федералы призвали региональные власти не запрещать гражданам посещать гипермаркеты

 1

Также региональные торговые сети «Красный Яр» и «Командор» столкнулись с негативной реакцией горожан на взлетевшие в разы цены на имбирь и лимоны.

Закупочная цена на лимоны увеличилась на 400 %. Сезон лимонов в Турции закончился. Китай закрыт, везем из ЮАР. Купили совсем чуть-чуть», — прокомментировала ситуацию в Фейсбуке представитель сети «Красный Яр» Елена Бурасова.

Федералы призвали региональные власти не запрещать гражданам посещать гипермаркеты

 2

Пользователи соцсетей опубликовали фото с ценами на имбирь в 3300 рублей за килограмм в одном из «Командоров», ранее цена была на порядок ниже.  

Стоимость определяется ситуацией на рынке по данному виду товара. Сейчас на эти позиции большой спрос соответственно растет закупочная стоимость», — поясняет позицию представитель «Командора» Ирина Иванова.

 

Самое читаемое
  • Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»
  • «Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году«Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году
  • «Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт«Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт
  • «Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс«Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс
  • Ни один международный бренд не изъявил желания вернуться в РоссиюНи один международный бренд не изъявил желания вернуться в Россию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.