Финансисты ищут хороших клиентов.

Финансовый рынок Красноярского края в 2010 г. рос. Динамично развивающийся банковский сектор подтягивал за собой страховой и лизинговый. Финансисты признают, рост мог бы быть еще больше, если бы

Финансовый рынок Красноярского края в 2010 г. рос. Динамично развивающийся банковский сектор подтягивал за собой страховой и лизинговый. Финансисты признают, рост мог бы быть еще больше, если бы не дефицит надежных заемщиков.

 

Финансовый рынок демонстрирует  оживление, но оживление сдержанное. И финансисты, и заемщики все еще играют по правилам времени, на которое повесили ярлык «относительная стабилизация». Банки подстраховываются и проводят консервативную кредитную политику: сохраняют высокие ставки, жестко отбирают заемщика. Последние, в свою очередь, ждут от финансистов более интересных предложений и не оббивают пороги банков. Один из красноярских банкиров поставил такой «диагноз» финансовому рынку: «Обвинять кредитные организации или заемщиков в «вялости» было бы несправедливо. Не мы такие, жизнь такая!»

 

Динамика по вкладам  замедлилась

 

Основным источником наращивания ликвидности в 2010 г. для банков оставались вклады населения. По итогам года рост объема депозитов должен составить 15-17%. Эксперты оценивают такие показатели как «неплохие», но это ниже, чем в прошлом году, когда население несло деньги в банки более охотно. По итогам 2009 г. динамика составляла  27%.

 

«Снижение активности вкладчиков, зафиксированное в первые 9 месяцев 2010 г., связано в основном со снижением процентных ставок по депозитам и с возобновлением интереса к более доходным и рисковым инвестиционным продуктам — ПИФам, фондовому рынку и т. д», —
говорит руководитель красноярского филиала «Альфа-Банка» ЛИЛИЯ КАЗАНЦЕВА.

 

В течение 2010 г. ставка по депозитам для физических лиц «похудела» в среднем на 3 процентных пункта. По данным ГУ ЦБ РФ по Красноярскому краю, средневзвешенная ставка по рублевым вкладам (срок от 1 до 3 лет) в сентябре 2010 г. — 5,7% годовых. Для сравнения, в январе 2010 г. ставка составляла 8,7%, в сентябре 2009 г. — 12,7%.

 

«Снижение процентных ставок вполне объяснимо. Во многих коммерческих банках сейчас переизбыток ликвидности. Поэтому банкам не выгодно привлекать дорогостоящие ресурсы от населения. Тем более, что уже появилась возможность привлечь более дешевые ресурсы с внешнего рынка», — говорит руководитель красноярского филиала «Восточного экспресс банка» ДМИТРИЙ МАЕВСКИЙ.

 

Кредитного бума пока нет

 

Кредитный сектор пока не готов «поглотить» избыточную ликвидность банков. Рост общего объема выданных в 2010 г. кредитов едва приближается к отметке 7%. Причина медленного роста — осторожность, как со стороны финансистов, так и со стороны заемщиков. Первые боятся нести риски — рассматривают заемщика «под лупой». Сам же заемщик, наученный горьким кризисным опытом, не спешит возвращаться к жизни «в долг».

 

За 9 месяцев 2010 г. общий объем выданных банками кредитов (юридическим и физлицам) вырос на 6,4%. Более охотно берет взаймы население, но и в этом секторе динамика роста небольшая — за 9 мес. 2010 г. по данным ГУ ЦБ РФ объем вырос на 8%.

 

Ставки по кредитам в 2010 г. оставались достаточно высокими. Особенно в высокорискованном секторе потребительского кредитования. Сегодня средняя ставка в Красноярском крае по потребительским кредитам — 18-29%, в отдельных случаях ставки достигают и более высокого уровня.

 

Тем не менее, в 2010 г. ставки по кредитам все-таки давали «задний ход». Значительное снижение зафиксировано в секторах, развитие которых стимулируют государственные программы. Это автокредитование — средняя ставка сегодня 18-20%, и ипотека — 10-14%.

 

В сегменте ипотечного кредитования прирост начался во второй половине 2010 г. Свою роль здесь сыграли и отложенный спрос на
жилье, и политика банков по снижению ипотечных ставок. К осени крупнейшие красноярские банки — Сбербанк, ВТБ 24, «Газпромбанк» и др. — вывели на рынок новые продукты, ставки по которым вплотную приблизились к «психологической» отметке 10% годовых.

 

Юридические лица в качестве заемщика пока выступают неохотно. За 9 месяцев 2010 г.
этот сегмент вырос на 4,5%. Ставка по кредитам в корпоративном секторе также
уменьшилась на 3-4 процентных пункта, но очередь из компаний-заемщиков в банки пока не выстраивается. Предприятия ведут сдержанную кредитную политику — стараются не увеличивать долю ссудной задолженности в балансе.

 

Осторожны при выдаче кредитов и сами банки. Постоянный рост просроченной задолженности остается для них «головной болью». По данным Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю, в 2008 г. банковские претензии к должникам в сегменте физлиц были на сумму 3 млрд руб., сейчас эта цифра равна 11,5 млрд руб.

 

В поисках надежного заемщика банки в первую очередь обращаются к проверенным клиентам. Тем, кто уже кредитовался в
финансовом учреждении или тем, с кем банк работает сейчас, например, по зарплатным проектам. Другой инструмент расширения клиентской базы и доступа к платежеспособной аудитории — кобрендинговые проекты. В 2010 г. практически все крупные банки вывели на рынок подобные предложения. Совместно с торговыми сетями, авиакомпаниями они выпускают карты, дающие право получать и накапливать бонусы при покупках. По данным Сбербанка, уже во втором квартале 2010 г. уровень партнерских продаж у них вырос более чем в 2 раза.

 

Страховые и лизинговые компании ищут хороших клиентов

 

Поиск «хорошего» клиента — главная забота для страховых и лизинговых компаний. Первые пока не готовы нести высокие риски —
ищут надежного заемщика. Вторые пытаются поймать платежеспособного клиента на удочку добровольного страхования.

 

Количество новых сделок, заключенных на лизинговом рынке в 2010 г., по сравнению с прошлым годом увеличилось в три раза. «В нашей компании произошел значительный рост сделок по оборудованию. Многие предприятия возобновили замороженные в кризис проекты и начали обновлять основные средства. Хорошую динамику показывает сегмент спецтехники, так как в крае вырос спрос на перевозки», — рассказал руководитель красноярского филиала компании «Балтийский лизинг» ДЕНИС БЕЛАН.

 

Однако в денежном объеме красноярский рынок лизинга вырос не так значительно — на 25-30%. «Если по показателю новых сделок мы уже приближаемся к докризисному уровню, то объем рынка в этом году не дотягивает до докризисных показателей. Клиент пока не готов покупать дорогостоящую технику, оборудование. Предпочтение отдает недорогому или среднему по цене товару», — говорит региональный директор представительства «Дельта-лизинг» в Красноярске ТАТЬЯНА КОРОБЦОВА.

 

Другой фактор, сдерживающий рост рынка, — строгость в отборе клиентов. Вероятные риски пока перевешивают желание лизинговых компаний разместить избыточную ликвидность. «Хороших» клиентов на рынке, по мнению представителей лизинговых компаний, все еще не так много.

 

В поисках клиента провели этот год и страховщики. На ситуацию в сегменте обязательного страхования они особо не жалуются. Он относительно стабилен был даже в кризис. Хорошую динамику в 2010 г. показало ОСАГО. По данным Федеральной службы страхового надзора, убыточность этого вида страхования в 2010 г. в крае уменьшилась на 10%. Премии в первом полугодии 2010 г. выросли на 17%. Соотношение выплат и премий сократилось с 73 до 63%. «Красноярский региональный рынок автострахования демонстрирует значительный рост на фоне остальных регионов. В то же время в крае значительно сократилось количество мелких игроков, не переживших кризис, а ситуация с выдачей кредитов и продажей новых автомобилей, наоборот, улучшилась», — сказал директор красноярского филиала компании «АльфаСтрахование» ЕВГЕНИЙ НИКИПЕЛОВ.

 

Наталья Повольнова

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.