Главные правовые события апреля для красноярского бизнеса

Юридическая компания «Пепеляев Групп» специально для DK.RU составила ТОП важнейших правовых событий апреля. Какие влияющие на бизнес законодательные акты приняты – читайте в обзоре.

 
Ужесточена административная ответственность за нарушение валютного законодательства. Поправка, предусматривающая увеличение срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение валютного законодательства и актов органов валютного регулирования с 1 года до 2 лет, внесена в ст. 4.5 КоАП РФ. Данная норма в новой редакции (ФЗ от 05.04.2016 № 89-ФЗ) действует с 16.04.2016.
 
Расширен перечень исключений из налоговой тайны. Соответствующие изменения в ст. 102 НК РФ внесены ФЗ от 01.05.2016 № 134-ФЗ, вступающим в силу с 01.06.2016. Документом из числа сведений, составляющих налоговую тайну, исключены сведения, относящиеся к календарному году, предшествующему году размещения указанных сведений в сети Интернет: о среднесписочной численности работников; об уплаченных суммах налогов и сборов (без учета сумм, уплаченных в связи с ввозом товаров на таможенную территорию ЕАЭС, а также в качестве налогового агента); о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности.
 
Пересмотрены правовые позиции высших судов, касающиеся порядка рассмотрения дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Разъяснения даны Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума от 29.03.2016 № 11 и коснулись, в частности порядка подачи заявления о компенсации, круга лиц, обладающих правом на обращение с соответствующим заявлением, порядка подготовки дела к судебному разбирательству и его рассмотрения, обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения данной категории дел.
Напомним, что ранее суды руководствовались правовыми позициями Верховного и Высшего Арбитражного судов, содержащимися в совместном Постановлении пленумов от 23.12.2010 № 30/64, которое в связи с принятием нового Постановления утратило силу.
 
Регламентирован порядок ведения Единого государственного реестра надвижимости (ЕГРН). На официальном интернет-портале правовой информации опубликован Приказ Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943, установивший порядок ведения ЕГРН. Потребность в специальной регламентации порядка ведения единого государственного реестра обусловлена принятием ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступающего в силу с 01.01.2017.
Приказом, вступающим в силу также с 01.01.2017, устанавливаются, в частности структура и общие правила ведения кадастра недвижимости и реестра прав на недвижимость, правила внесения записей в указанные реестры, органы и их территориальные подразделения, осуществляющие регистрацию прав.
 
Утвержден перечень государств, не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с РФ. С 01.04.2016 вступил в силу Приказ ФНС России от 04.03.2016 № ММВ-7-17/117, утвердивший Перечень государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с РФ.
Всего в документе 111 государств и 22 территории, в числе которых, например, Ангола, Афганистан, Бангладеш, Бразилия, Ирак, ОАЭ, Пакистан, Эстония, Бермуды, Пуэрто Рико и др. Предусмотрено также, что указанный список подлежит корректировке ежегодно не позднее 1 октября текущего года с учетом изменения международной нормативно-правовой базы и практики обмена налоговой информацией с государствами.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.