Главные события на строительном рынке Красноярска

«Деловой квартал» выбрал главные события на строительном рынке города. Судьба долгостроев, снос ветхого жилья и кадровые перестановки в нашем обзоре.

АПРЕЛЬ 2013
 
Депутаты Заксобрания сказали «да» закону против долгостроев
 
Краевые парламентарии одобрили так называемый «закон против долгостроев», приняв его сразу в двух чтениях. Законопроект предполагает введение дополнительного корректирующего коффициента К3, который учитывает сроки освоения земельных участков. Ранее действовали только коэффициенты К1 (учитывает вид разрешенного использования земельного участка) и К2 (учитывает категорию арендатора). Теперь стоимость аренды земли в Красноярске будет рассчитываться с учетом сроков освоения земельных участков. По мнению инициаторов закона, это будет мотивировать застройщиков к более быстрому возведению объектов. 
 
ИЮНЬ 2013

На месте рынка начали строить бизнес-центр

В районе ГорДК началось активное строительство нового пятиэтажного офисного центра класса А. Заказчиком объекта выступает «ИК «Европа». По информации «ДК», девелопер на рынке офисной недвижимости не новичок — именно этой компании принадлежит проект бизнес-центра «Европа». Согласно паспорту нового объекта, он должен быть сдан в III кв. 2014 г. В бизнес-центре будет 5 этажей.
 
АВГУСТ 2013

Из-за четвертого моста снесут 103 жилых дома

 
Мэрия обнародовала список домов, которые попадут под снос при строительстве четвертого моста через Енисей. В него вошло 103 жилых дома на правобережье и левобережье Красноярска. Как сообщили в мэрии, красноярцы, чьи дома будут снесены, получат компенсацию, либо им будет предложено другое благоустроенное жилье. Кроме жилых помещений под снос пойдет и 13 объектов нежилого строительства. 
 
СЕНТЯБРЬ 2013

«Красцветмет» возведет музей на месте долгостроя

«Красцветмет» выкупил с аукциона железные конструкции около Коммунального моста. Каркас недостроенного здания, а также право аренды земельного участка общей площадью 8,7 тыс. кв. м сроком до середины 2022 г. обошлось компании в 67,4 млн руб. В январе 2014 г. стало известно, что на месте недостроя будет возведена вторая очередь Краеведческого музея

ФЕВРАЛЬ 2014

Мэрия определилась с планами по расселению аварийного жилья

К 2017 г. в Красноярске планируют расселить 117 аварийных домов. В общей сложности в них проживает около 3 тыс. человек. Переселение будет проходить поэтапно. По итогам реализации трех этапов будет ликвидировано все аварийное жилье, которое было признано таковым на 1 января 2012 г. В общей сложности на программу расселения будет выделено 2,32 млрд руб.

Красноярск начал избавляться от ларьков

В городе началась зачистка автобусных остановок от павильонов и ларьков. Первыми уведомления о готовящемся сносе получили владельцы временных сооружений на «Речном вокзале» (ул. К. Маркса). На добровольный демонтаж объектов предпринимателям дали месяц. В общей сложности в реестре объектов, подлежащих сносу в 2014 г., значатся 1239 строений. В их числе павильоны, киоски, автостоянки, гаражи и производственная база. Напомним, 1 января 2014 г. истек срок аренды земельных участков у более 2 тыс. предпринимателей, владеющих временными объектами. Срок аренды и только до 1 июля 2014 г. продлили лишь части из них. 

В «Синема Парке» назвали новую дату сдачи

Застройщик общественно-коммерческого комплекса — ТРЦ «Галерея Енисей» на набережной Енисея назвал новую дату окончания строительных работ. Планируется, что возведение объекта, которое началось еще в 2006 г., будет закончено в августе 2014 г. Напомним, в двухэтажном торговом пассаже общей площадью 43 тыс. кв. м разместится многозальный кинотеатр «Синема Парк», галерея бутиков и рестораны. Также девелопер взял на себя обязательства по благоустройству левобережной набережной реки Енисей.
 
МАРТ 2014

Андрей Лапицкий стал советником мэра

Глава департамента градостроительства Андрей Лапицкий, занимавший этот пост с апреля 2012 г., назначен советником мэра Красноярска. В его обязанности будут входить вопросы реализации инвестиционных программ и развития транспортной инфраструктуры города, рассказали в мэрии. Исполняющим обязанности руководителя департамента градостроительства стал заместитель г-на Лапицкого Михаил Зуевский. Отметим, что депутаты Горсовета Красноярска решение мэра не одобрили, о чем сообщили ему в коллективном письменном обращении. 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.