Хорошими делами прославиться нельзя? В сети обсуждают арест Аркадия Волкова

В Красноярске обсуждается задержание депутата Красноярского городского совета Аркадия Волкова. Арест связан с депутатским проектом «Машина добрых дел».

По версии ГСУ СК, сотрудники «Машины добрых дел» были трудоустроены и получали зарплату в ООО «КрасТЭК» взамен лобби Аркадий Волков в решении проблем компании. В частности, говорится схеме теплоснабжения, при принятии которой Волков должен был «учесть» интересы энергетиков.  

В феврале 2016 года подозреваемый попросил заместителя генерального директора ООО «КрасТЭК» трудоустроить в организацию троих сотрудников, которые фактически работали в проекте депутата. Взамен он пообещал руководителю ООО «КрасТЭК» оказывать общее покровительство, а в случае отказа напротив создавать препятствия в деятельности предприятия, которые выражались бы в организации проверок контрольно-надзорными органами на основании депутатских запросов», — сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Красноярскому краю.  

В ведомстве уточнили, что в целом ООО КрасТЭК» выплатила работникам «Машины добрых дел» более 430 тыс. руб.

Вечером 5 апреля Железнодорожный суд Красноярска вынес решение о мере пресечения  — депутата отправили под стражу на три месяца.

Ситуация вызвала бурное обсуждение в соцсетях. DK.RU собрал самые интересные мнения.

Роман Казаков, лидер Общественного движения «Народный контроль в ЖКХ»:

Я думаю ни для кого не секрет, как я отношусь к Аркадию Волкову, его деятельности и всем его друзьям и сострадающим. Но несколько странным мне кажется предъявлять муниципальному депутату обвинения за обеспечение изменения схемы теплоснабжения города в пользу конкретных лиц, когда муниципальный депутат таких полномочий не имеет. Схема утверждается главой города и отправляется на согласование в Минэнерго РФ. Поэтому, если дело будет продолжаться, то статья УК РФ, как мне кажется, будет пересмотрена.

Владимир Владимиров, депутат горсовета, ресторатор:

Вот тебе и «Машина Добрых Дел». Искренне жаль коллегу. Кстати, на добрых делах тоже норовят нажиться некоторые нечистоплотные сограждане, поглядите сколько много случаев. Надеюсь, что у Аркадия Сергеевича всё обойдётся, хотя есть основание полагать, что задержание на 2 месяца имеет некую доказательную почву. Думаю, что ЛДПР приложит все усилия для доказательств невиновности коллеги, ведь на «Машине Добрых Дел» красовался их логотип тоже. Возможно, подключится та армия бабушек, кому депутат помог в сантехнических проблемах, выйдут поддержать своего добродетеля».

Константин Сенченко, депутат горсовета, бизнесмен: 

Очень странная история с Аркадием Волковым.  Правоохранительные органы вменяют ему получение взятки за поддержку принятия «правильной» схемы теплоснабжения Красноярска, но Аркадий не является должностным лицом, от которого хоть как-то зависело принятие или непринятие данной схемы. Схема теплоснабжения Красноярска утверждалась министром энергетики России по представлению Главы города. Рабочую документацию готовил Титенков на которого Волков уж точно не мог повлиять, учитывая их сложные отношения. 

Проект «Машина добрых дел» очень хороший и действительно добрый проект. Я относился к нему сначала скептически, но потом при личных встречах с избирателями услышал очень много добрых слов от пенсионеров в адрес Аркадия Волкова и данной инициативы. Старушки со слезами на глазах рассказывали, как им помогли отремонтировать проводку или починить замки на окнах. И мне очень грустно узнавать, что спонсоры данного проекта помогали пенсионерам не по велению сердца, а якобы из страха перед муниципальным депутатом.

P.S. Если будет доказан факт, что Аркадий брал из спонсорских денег себе на карман, то я первый брошу в него камень. Если же все деньги уходили на старушек, то я осуждать его не могу».

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.