Иномарки достигли пика продаж

Как рассказал посетивший в этом году Красноярск руководитель российского подразделения марки Volkswagen ХАНС-ДИТЕР КЕЛЛЕР, на российском автомобильном рынке доля «столичных» продаж новых иномаро

В 2007 году местный автодилерский рынок перешагнул планку продаж в 10 тысяч автомобилей — это почти на 70% выше прошлогодних показателей. Росту продаж способствовали новые бренды, появившиеся на рынке, открытие новых автотехцентров, а также ставшие в этом году действительно доступными финансовые инструменты: автокредитование и автолизинг.

Как рассказал посетивший в этом году Красноярск руководитель российского подразделения марки Volkswagen ХАНС-ДИТЕР КЕЛЛЕР, на российском автомобильном рынке доля «столичных» продаж новых иномарок падает: с 90% в 2004 г. она сократилась до 70% в прошлом. «Думаю, уже в ближайшие годы до половины машин «возьмут» регионы», — заявил г-н Келлер. Судя по тому, какие темпы продаж демонстрирует местный автодилерский рынок, с экспертом сложно не согласиться. По предварительным оценкам, в этом году в Красноярске будет продано более 10 тыс. новых иномарок. «Я бы назвал это бурным ростом продаж. Местный рынок показал прирост около 70%, и это примерно на 5% выше общероссийских показателей», — сказал коммерческий директор «Медведь Холдинга» ЕВГЕНИЙ МЕРКУШЕВ
Рынок новых иномарок держат четыре холдинга
По данным Красноярской краевой ассоциации дилеров иностранных автопроизводителей, самыми популярными иномарками в 2007 г. в Красноярске были Toyota, Ford и Chevrolet. На их долю приходится чуть меньше половины от числа всех проданных автомобилей. К слову, в городе на данный момент представлено более 25 иностранных автомобильных брендов.
Эксперты замечают, что расклад сил за минувший год на местном рынке автодилеров существенно не изменился. Львиная доля брендов находится в составе четырех местных холдингов: «Крепость» (7 марок), «Медведь» (7 марок), «Атлантик Моторс» (4 марки) и «Орион» (4 марки). На долю этих компаний приходится примерно 90% проданных в этом году в Красноярске новых иностранных автомобилей.

Эксперты отметили, что в уходящем году свои позиции на рынке усилила одна из старейших компаний — «Орион». В начале года она получила дилерский статус сразу трех американских марок Chrysler, Jeep, Dodge, а также перевезла в фирменный монобрендовый салон марку Mercedes. Руководитель направления Chrysler, Jeep, Dodge компании «Орион» ДМИТРИЙ СУХЕНКО рассказал «ДК», что «Орион» еще в 2005 г. подписал договор с концерном DaimlerChrysler на сервисное и гарантийное автомобилей марок Chrysler, Jeep, Dodge. «На протяжении двух лет мы были станцией сервисного обслуживания и строили автотехцентр этих марок», — сообщил Дмитрий Сухенко. Только после того, как автотехцентр был сдан в эксплуатацию, компания получила дилерский статус и возможность продавать эти автомобили.

Также портфель своих брендов пополнила компания «Сиал Авто». Осенью она подписала соглашение на представление в Красноярске марки Alfa Romeo. Пока в организации получение нового бренда не комментируют — ждут прихода новеньких Alfa Romeo в Красноярск.

В начале этого года был снят почти трехлетний обет молчания дистрибьютором «Ниссан Мотор Рус» в отношении дилерства марки Nissan в городе. Как известно, компания на протяжении долгого времени рассматривала заявки на дилерство от нескольких красноярских предприятий и в начале этого года наконец сделала официальное заявление: после длительного конкурсного отбора был подписан протокол о намерениях с ГК «Крепость». В этом году «Крепость» также приступила к строительству монобрендового салона марки Lexus.

К значимым событиям года участники рынка отнесли также сдачу в эксплуатацию «Медведь Холдингом» автотехцентра «Пежо», строительство которого длилось около года. Кроме того, в этом году компания «Атлантик Моторс» закончила реконструкцию своего левобережного филиала и вывела его на рынок под новым брендом «Рено-центр «Атлант».

Исполнительный директор Красноярской краевой ассоциации дилеров иностранных автопроизводителей ЕЛЕНА БАРАНОВСКАЯ к списку важнейших событий года на автодилерском рынке также добавила то, что в 2007 году местное объединение официальных представителей мировых автоконцернов впервые пополнилось компанией из сегмента мототехники — ПКФ «Краб», представляющей в Красноярске продукцию BRP (катера, квадроциклы, мотоциклы и т.п.).
Конкуренцию усилилась за счет вторых дилеров одной марки 
В 2007 г. рынок прирастал не только новыми брендами и салонами, но и впервые за всю историю местного автодилерства вторыми представителями одной и той же марки. В ноябре компания «Викинг Моторс» (Восток Лада Красноярск) запустила автотехцентр двух брендов автоконцерна GM — Opel и Chevrolet. По словам генерального директора «Викинг Моторс» СЕРГЕЯ СКОРОЗВОНА, именно благодаря строительству автоцентра фирма смогла получить в октябре этого года статус официального дилера этих марок. Как рассказал «ДК» директор департамента развития дилерской сети в России концерна GM ДРАГАН НЕНАДОВИЧ, компания «Викинг Моторс» стала вторым официальным представителем этих марок в Красноярске. В городе эти бренды уже представляет автотехцентр «Атлантик Моторс». «Рост продаж автомобилей брендов Opel и Chevrolet в России составил в этом году более 200%, потому мы и расширяем свою дилерскую сеть», — сказал г-н Ненадович. Позиция концерна — иметь в качестве дилеров конкурирующие на рынке компании. «Мы не хотим иметь монополистические дилерские группы. Считаем, что естественная конкуренция, которая возникнет на местах среди наших дилеров, позволит в конечном итоге повысить качество обслуживания клиентов», — заявил Драган Ненадович. Генеральный директор компании «Атлантик Моторс» (первый дилер марок Opel и Chevrolet в Красноярске) ВИТАЛИЙ БЕЛОКОНЬ так прокомментировал ситуацию: «Открытие вторых дилеров, как я понимаю, находится в стратегических планах всех автопроизводителей. Наш регион обладает достаточной емкостью, чтобы мы могли конкурировать, не мешая друг другу. Как показывает опыт других городов, практика второго дилерства приводила к росту продаж автомобилей. Общая реклама, появление большего количества автомобилей на улицах города будут способствовать популяризации марки». Виталий Белоконь считает, что конкуренция между двумя дилерами переместится в плоскость сервиса: потребитель выберет того, кто предложит высокий уровень обслуживания. «В связи с этим мы уже увеличили количество продавцов в шоуруме, увеличили сервисную зону», — рассказал г-н Белоконь.

О своем намерении запустить в Красноярске вторую дилерскую точку заявили и представители марки Volkswagen. Ханс-Дитер Келлер:«Volkswagen меняет стратегию продвижения в России. Мы строим свой завод под Калугой, основная ставка в реализации его автомобилей сделана на региональные дилерские предприятия». В рамках новой стратегии концерном Volkswagen принято решение открыть еще одно дилерское предприятие в Красноярске. «Нашим партнером здесь останется «Медведь Холдинг». Политика концерна такова: если бы у местного дилера Volkswagen было менее 1% красноярского рынка новых иномарок, тогда бы мы искали другого партнера. «Медведь Холдинг» по нашей марке имеет около 4% местного рынка, поэтому мы продолжим работать с ним».
По мнению генерального директора компании «Автограф» ОЛЕГА МАРТЫНЮКА, тенденция появления вторых дилеров одной марки станет актуальной для местного рынка уже в следующем году. «В ближайшее время она актуализируется для дилеров марок, которые будут собираться в России. На мой взгляд, в подавляющем большинстве случаев получить второе дилерство будут стараться те компании, которые уже являются дилерами этих марок, чтобы сохранить монопольное положение на рынке», — сказал эксперт.
Лизинг подстегнул продажи в корпоративном сегменте
По словам Виталия Белоконя, увеличению продаж автомобилей в 2007 г. активно способствовали кредитование и лизинг. «Рост спроса по потребительскому кредитованию помог нам значительно увеличить продажи автомобилей. Кредиты стали более доступными, банки находятся в такой жесткой конкурентной среде, что предлагают более лояльные продукты для наших клиентов: снижают ставки, предлагают дополнительные условия — страхование и т.д. Кроме того, по моим личным наблюдениям, кредиты в этом году стало получить проще», — сказал г-н Белоконь.

Как сообщил генеральный директор компании «Форпост» ПАВЕЛ ПЕТРИЕВ, в кредит и лизинг стали покупать по отношению к прошлому году больше автомобилей. «По моей оценке, 60-70% новых иностранных автомобилей было приобретено в этом году с привлечением различных финансовых инструментов», — сказал г-н Петриев.

Евгений Меркушев называет меньшие цифры. «На мой взгляд, динамика по выданным автокредитам немногим отличается от прошлогодней: на дорогих марках — до 60%, на массовых — порядка 35-40%». По подсчетам Евгения Меркушева, более динамично в этом году шли продажи по лизинговой схеме. «Во-первых, на рынке значительно увеличилось предложение за счет появления новых лизинговых компаний, кроме того, предприниматели стали больше обновлять свои автопарки», — сказал он.
Лизинг помогает автодилерам «расшевелить» корпоративный сегмент. В «Атлантик Моторс» сообщили: «По лизинговой схеме мы продали в этом году 54 автомобиля Chevrolet компании «Такси-мастер». Сейчас «Атлантик Моторс» выстраивает отношения с организациями, занимающимися прокатом автомобилей. В будущем году в автотехцентре рассчитывают увидеть в числе своих корпоративных клиентов муниципальные предприятия.

Евгений Меркушев: «В этом году нам удалось заключить самую крупную в корпоративном сегменте сделку в России по марке «Фольксваген» — мы поставили 132 автомобиля коммерческой модели Ceddy, которые приобрел завод «Балтика». Хотя эта сделка была организована на уровне импортера, но мы были ее участниками и поставляли автомобили к нам в регион. Половина авто осталась здесь, в Красноярске, остальные машины разъехались по близлежащим регионам». По оценке г-на Меркушева, перспективы работы в этом сегменте хорошие: «Крупные предприятия хотят иметь новый качественный парк: от этого зависит эффективность их бизнеса — либо часть автопарка будет постоянно ожидать ремонта и компания нести постоянные эксплуатационные расходы, либо в нем будут автомобили, которые ездят от одного техосмотра до другого, не отвлекая персонал и средства на обслуживание и ремонт. Думаю, в следующем году прирост в этом сегменте будет еще больше, чем в этом».  
«Автомир» заинтересовался местным авторынком

В августе этого года один из крупнейших федеральных холдингов «Автомир» заявил о начале региональной экспансии. Компания взяла курс на восток, уже открыв автосалоны в Екатеринбурге и Новосибирске. Среди прочих городов «Автомир» обозначил свой интерес и к Красноярску.

Местные участники рынка считают, что скорому приходу этой компании в город могут помешать несколько факторов. «Автомиру» надо прийти с чем-то конкурентоспособным, потому что местный автодилерский рынок сильный, его «с кондачка» не возьмешь. А чтобы построить автотехцентр, нужен земельный участок, который сейчас в Красноярске получить практически невозможно», — говорит Олег Мартынюк.

Евгений Меркушев добавляет: «Если очень постараться, землю получить возможно. Но это будут либо территории, требующие переселения существующих жилых районов, что очень трудоемко и дорого, либо загородные участки — не уверен, что москвичи готовы строиться вне черты города». Непросто, по словам Олега Мартынюка, будет федералам и приобрести кого-то из местных игроков. «За счет роста продаж доходность местных автодилеров растет, бизнес стабилен, не думаю, что кто-то сейчас с ним будет расставаться», — сказал г-н Мартынюк.

Как пояснили «ДК» в «Автомире», красноярский авторынок сейчас активно исследуется представителями компании. Решение же о том, когда «Автомир» зайдет в Красноярск и каким способом — пока не принято.
Темпы продаж автомобилей замедлятся
Аналитики констатировали: прогнозируемого прихода на местный рынок «люксовых» брендов не случилось. «Кому хочется вкладывать средства в проекты, которые не дадут той эффективности, которую можно получить, вкладывая деньги в какие-то другие проекты. Сейчас уже мало кто гонится за имиджем, таких энтузиастов нет», — считает Евгений Меркушев.

Также не произошло бума продаж китайских автомобилей. «Китайцы» на рынке появились, но продаются не так активно, как этого ожидали аналитики. Тем не менее они прогнозируют, что пройдет еще год-два, и, многие будут стремиться быть похожими на «китайцев». «Это случится тогда, когда они улучшат качество своих автомобилей и обновят модельный ряд, сейчас их авто — это старые модели известных брендов с чуть измененным «лицом» и недорогой начинкой внутри», — говорит коммерческий директор «Медведь Холдинга». Прогнозы местных участников рынка в отношении дальнейшей динамики роста продаж иностранных автомобилей расходятся. СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, генеральный директор «МЦ-Маршал»: «Думаю, что в 2008 году темпы роста рынка снижаться не будут». Павел Петриев придерживается такого же мнения.

А вот прогнозы Евгения Меркушева иные: «Я думаю, в процентах такой же динамики продаж авто, как в этом году, ожидать уже слишком оптимистично. Полагаю, что по брендам, которые начнут собирать в России, динамика останется на уровне этого года, по остальным она может снизиться. Этот год был пиком, такого развития из года в год быть не может».
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.