Инвестиционная программа КрасЖД на 2018 год составит более 23 млрд руб.

Инвестиционная программа КрасЖД на 2018 год составит более 23 млрд руб.
Автор фото: Вячеслав Кочеев . Иллюстрация: DK.RU

На КЭФ ОАО «РЖД» и Правительство Красноярского края подписали соглашение о сотрудничестве на 2018–2020 годы.

Подписи под документом поставили начальник Красноярской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Владимир Рейнгардт и исполняющий обязанности председателя Правительства Красноярского края Виктор Томенко. Стороны договорились о совместной работе по реализации инфраструктурных, производственных и социальных проектов.

В частности, РЖД и Правительство края будут взаимодействовать в сфере развития инфраструктуры магистрального железнодорожного транспорта, в том числе железнодорожных станций и вокзалов. Приоритет в этой области – модернизация направления Междуреченск – Тайшет. Проект направлен на решение первостепенной государственной задачи – обеспечение межрегиональных транспортных связей.

Ивестпрограмма Красноярской железной дороги в 2018 году оценивается в 23 млрд руб, что является рекордом последних пяти лет. Значительную ее часть составляют вложения в обновление Южного хода Междуреченск – Тайшет. Этот транспортный коридор имеет стратегическое значение для экономического объединения Красноярского края с Хакасией и Тывой. Кроме этого, мы продолжим совместную работу в рамках проекта «Городская электричка». Для КрасЖД это, в первую очередь, большой и очень ответственный социальный проект – совместно с правительством региона и городскими властями мы улучшаем транспортное обеспечение города и края. В общей сложности, РЖД на строительство новых посадочных платформ и транспортно-пересадочных узлов будет направлено 400 млн руб», - сообщил Владимир Рейнгардт.

Для реализации инвестиционных проектов ОАО «РЖД» будут привлекаться предприятия Красноярского края, что создаст условия для развития смежных отраслей промышленности региона и обеспечит дополнительные рабочие места. Кроме этого, в документе закреплены договоренности о расширении использования потенциала медицинских организаций ОАО «РЖД» и Красноярского края, в том числе в рамках совместного проекта «Поезд здоровья».

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между ОАО «РЖД» и Красноярским краем подписывается, начиная с 1997 года. Как отметил Виктор Томенко, документ на 2018 – 2020 годы является одним из самых объемных по набору закрепленных в нем мероприятий.

Это связано с тем, что магистраль максимально погружена в большинство сфер жизни края - предприятие не только перевозит пассажиров и грузы промышленных компаний, развивает железнодорожную инфраструктуру, но и участвует в решении вопросов социального развития региона. Мы закрепили наши планы по реализации инвестиционных проектов, среди которых продолжение комплексного развития участка Междуреченск - Тайшет, а также строительство железнодорожной линии Кызыл – Курагино - сейчас идет поиск окончательного варианта возобновления этого проекта. Договорились о бесперебойном обеспечении пассажирских перевозок в пригородном сообщении. Запланировали ряд совместных действий в сфере обеспечения безопасности на транспорте, в области образования, здравоохранения, жилищного строительства», - сказал г-н Томенко.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.