Как организовать удаленную работу красноярскому бизнесу? Полезные сервисы

Красноярские компании массово переходят на «удаленку». Для кого-то этот процесс проходит безболезненно, но многие испытывают сложности, настраивая по-новому рабочие процессы.

Современные технологии позволяют оптимально настроить удаленный рабочий процесс даже в компаниях с сотнями сотрудников. МТС советует, как организовать «удаленку» оперативно и без особых затрат. Вынужденный карантин — это хороший повод внедрить цифровые технологии, протестировать различные сервисы и выбрать те, которые облегчают производственный процесс именно вам.

Уходим в облако

Облачные сервисы позволяют хранить данные, скачивать, загружать и редактировать документы, и самое главное – заходить в хранилище можно с любого устройства – смартфона, ПК, ноутбука, планшета, а значит, не нужно дополнительное оборудование, какие-то сложные схемы подключения удаленного доступа и т.д. Облачные сервисы – хороший способ снизить издержки на IT – до 30%.

 

Как организовать удаленную работу красноярскому бизнесу? Полезные сервисы


 1

Один из таких ресурсов — сервис #CloudMTS, корпоративное хранилище данных. Такое защищённое облако отличается большей надёжностью, поскольку информация хранится в защищенном дата-центре.

Чтобы начать работу с сервисом, администратор создаёт уникальную учётную запись для каждого сотрудника. Интерфейс интуитивно понятный, работать можно с любого браузера. Если есть необходимость, то можно настроить индивидуальные уровни доступа для разных сотрудников или подразделений.

Важно: сервис Диск #CloudMTS можно бесплатно тестировать в течение двух месяцев! Для этого необходимо оставить заявку на сайте.

Почему бизнесу могут не подойти популярные бесплатные облачные хранилища, очевидно: они не дают гарантии сохранности информации, а ответственность облачного провайдера за это фиксируется в договоре.

Всегда на связи

Необязательно проводить планерки, собираясь в одном помещении, достаточно иметь устойчивую голосовую связь через любое устройство. Услуга конференц-связи сейчас есть практически у каждого провайдера, и для ее подключения бывает не нужен даже интернет — только мобильный или стационарный телефон. 

Как организовать удаленную работу красноярскому бизнесу? Полезные сервисы


 2

Как правило, у операторов сотовой связи сама по себе услуга эта бесплатна и подключена по умолчанию, звонок оплачивается по стандартному тарифу. Абоненты МТС могут проверить наличие услуги через приложение «Мой МТС» и там же её подключить. После этого останется набрать номер одного из участников совещания и через цифровую клавиатуру на мобильном устройстве добавить остальных собеседников.

Из условно-бесплатных программ, через которые можно проводить онлайн-видеоконференции, популярен Zoom, программа позволяет подключить до ста человек, но важно качество интернета. Через Zoom можно демонстрировать экран своего устройства, создавать групповой чат и записывать всю конференцию для последующего просмотра.

До «вирусного кризиса» сервис ограничивал время одной сессии 40 минутами, но на днях компания сообщила, что это ограничение временно снимается.

В платных версиях Zoom, конечно же, гораздо больше функций: до 24 непрерывной сессии, до 1000 участников, брендирование конференц-колла и многое другое.

Виртуальная сеть

Можно объединить рабочие места в офисе и собственные серверы компании с частными ноутбуками и компьютерами сотрудников через виртуальную частную сеть (услуга VPN).

Как организовать удаленную работу красноярскому бизнесу? Полезные сервисы


 3

Таким образом можно координировать работу территориально распределенных офисов и филиалов, сотрудников, перешедших в режим home office, обеспечить им доступ к корпоративным системам, организовать при необходимости видеосвязь и даже установить централизованное видеонаблюдение за объектами, например, складами или магазинами, производственными площадками.

Бесконечный чат

Пожалуй, самые популярные мессенджеры для смартфонов – это WhatsApp и Viber. В них удобно ставить и обсуждать задачи, делиться мнением о проделанной работе, планировать действия целых отделов и оперативно обмениваться документами и ссылками. Важно то, что у них есть и браузерные версии для компьютеров.

Как организовать удаленную работу красноярскому бизнесу? Полезные сервисы


 4

Viber на данный момент существует в виде приложений для смартфона и ПК. Чтобы использовать этот мессенджер на стационарном устройстве, нужно скачать установочный файл с официального сайта и запустить его. Далее открываем Viber на смартфоне, заходим в меню настроек и сканируем телефоном QR-код, который выводится в окне установки на ПК.

У приложения WhatsApp помимо программы для ПК есть и веб-версия в браузере по адресу https://web.whatsapp.com/. Процедура подключения к ней не отличается от той, что предусмотрена для Viber.

Браузерная версия обладает теми же возможностями, что и мобильная.

Надежная почта

Довольно часто компании пользуются корпоративной почтой Microsoft Outlook. Для удалённой работы у этого почтового сервиса есть достаточно удобная веб-версия. Ее можно гибко настраивать: выбирать оформление, вести журнал бесед, создавать заметки и быстрые сообщения. 

 

Как организовать удаленную работу красноярскому бизнесу? Полезные сервисы


 5

Для корпоративной работы в веб-клиенте можно образовывать группы, например: «Продвижение», «Юристы», «Логистика», и добавлять в них нужные адреса.

К Outlook легко подключаются учётные записи облачных хранилищ OneDrive, Dropbox, и Google Диска для обмена файлами. А для планирования работы в клиенте предусмотрен удобный календарь.

Автосекретарь

В условиях, когда сотрудники работают удаленно, особенно важно не потерять ни один входящий контакт. Эту задачу может решить услуга «Автосекретарь». Все звонки принимаются на один номер и распределяются по сотрудникам. 

 

Как организовать удаленную работу красноярскому бизнесу? Полезные сервисы


 6

Сценарии переадресации звонков можно настроить, как угодно: кто принимает вызов первым, кому он переадресовывается за пределами официального рабочего дня и т. д. Можно записать приветствие и голосовое меню. В сервисе есть статистка звонков, которая позволяет контролировать входящий поток и нагрузку по времени суток.

Чтобы не потерять клиента и обеспечить ему достойный сервис, без ИТ-решений  не обойтись. Эксперты МТС уверены: качество и разнообразие современных технологий позволит бизнесу выбрать оптимальный для себя набор решений — как по функционалу, так и по стоимости услуги.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.