Какие направления рынка в Красноярске были успешны в этом году, и чего ждать в следующем

Какие объекты открывали красноярские предприниматели в этом году, и какие секторы в следующем году будут востребованы – об этом в материале DK.RU.

Уходящий год называли сложным, кризисным и напряженным. Несмотря на это Красноярский бизнес прирастал новыми объектами. Какие объекты открывали красноярские предприниматели  в этом году, и какие секторы в следующем году будут востребованы – об этом в материале DK.RU 
 
Начало 2014 года ознаменовалось зачисткой города от павильонов и ларьков. В общей сложности в реестре объектов, подлежащих сносу в 2014 г., значатся 1239 строений. В их числе павильоны, киоски, автостоянки, гаражи и производственная база. Из-за этих нововведений с рынка уходили табачники. Часть предпринимателей переориентировались и реконструировали свои торговые точки. 
«Мы считаем, что число временных сооружений должно сокращаться, и они должны обретать более цивилизованную форму, уходить на первые этажи жилых зданий», — заявляли в администрации. 
Крупные торговые точки, напротив, увеличивали свое присутствие на рынке.   Красноярске появились новые  торговые сети – «Лента» (открытие состоялось весной  2014), и второй «Леруа Мерлен» на правом берегу. Первый магазин сети запустила одна из крупнейших сетей на европейском розничном рынке бытовой техники и электроники — MediaMarkt. Группа компаний «Каравай» запустила торговую сеть в эконом-сегменте под брендом «Магазины низких цен». Сейчас в Красноярске работают пять точек новой сети.
Рынок общепита прирастал в этом году высокими темпами. Сын известного ресторатора Владимира Владимирова запустил рестораны  Libreria и Bees&Honey, в МВДЦ «Сибирь» открылся  круглосуточный ресторан «Сибирская трапеза», в ТЦ «Квант» открылся бар «Мама, не горюй».
 
Дилерские центры тоже прирастали: «Крепость» открыла  «Тойота Центр Красноярск Запад». Автосалон стал вторым дилерским центром японской марки в Красноярском крае.  В июле входящая в ГК «Крепость» компания «Драккар Мотор» открыла дилерский центр Skoda площадью около 1 тыс. кв. м. 
О том, в каких сферах в следующем году ожидается спад, а в каких - подъем, мы спросили экономистов. 
«Я еще помню то время, когда по дворам ходили люди и предлагали наточить ножи. На плече у них висел токарный станок, они заходили во двор и кричали: «Заточка!». Мне кажется, что-то подобное вернется на фоне кризиса. Помните, не так давно было невозможно найти сервисный центр, чтобы отремонтировать телефоны, прочую технику. Сейчас они появляются. У людей много техники и электроники, а на покупку нового, в случае, если сломается старый, допустим, планшет, денег нет. Ремонтные мастерские будут в выигрыше», - поделился наблюдениями экономист Михаил Хазин во время визита в Красноярск.
Директор  «Strategy partners group» Максим Лозовский считает, что высокие, премиальные сегменты ждет спад, а ориентированные на широкое потребление - подъем: 
«В условиях, когда страна взяла курс на импортозамещение, когда действуют санкции, успешными будут сферы, связанные с собственным производством: в пищевой промышленности, лесопереработке, легкой промышленности».
 
Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
  • Для западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турамиДля западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.