Компании «Сисим» аннулировали лицензию на золотодобычу

В октябре прошлого года около поселка Шетинкино в Курагинском районе Красноярского края, где работала компания, произошел прорыв каскада дамб.

Лицензия на разведку и добычу рассыпного золота в бассейне реки Большая Сейба компании «Сибим» была аннулирована 16 января департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные автоматизированной системы лицензирования неджропользования.
Напомним, лицензию на право геологического изучения и добычи рассыпного золота на участке реки Большая Сейба компания «Сисим»(входит в холдинг «Сибзолото») получила в мае 2005 года.
В октябре прошлого года на участке произошло разрушение каскада дамб, вода затопила рабочие поселки, 17 человек погибли, 28 пострадали. Как позже сообщили в Следственном комитете РФ, все сооружения были возведены незаконно
В связи с ЧП полпред президента в СФО Сергей Меняйло потребовал поставить на учет либо ликвидировать бесхозные гидротехнические сооружения на территории Красноярского края, Хакасии, Тувы и Иркутской области. 
Пострадавшим и семьям погибших была выплачена материальная помощь.
Росприроднадзор оценил более чем в 363 миллиона рублей ущерб рекам Сисим и Сейба от деятельности ООО «Сисим». 
Самое читаемое
  • Запуск ВСМ создаст в России мегаагломерацию с рынком труда в 20 млн человекЗапуск ВСМ создаст в России мегаагломерацию с рынком труда в 20 млн человек
  • Доходы российской казны в 2025 г. снизились почти на 4 трлн руб.Доходы российской казны в 2025 г. снизились почти на 4 трлн руб.
  • Pet-friendly сервис увеличивает число бронирований в отелях до 20%Pet-friendly сервис увеличивает число бронирований в отелях до 20%
  • «На наших глазах несколько компаний захватывают AI-рынок. Это страшно» — братья Либерманы«На наших глазах несколько компаний захватывают AI-рынок. Это страшно» — братья Либерманы
  • Безработица, кризис: глава Gunvor назвал последствия срыва сделки с «Лукойлом»Безработица, кризис: глава Gunvor назвал последствия срыва сделки с «Лукойлом»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.