Красноярки не любят офисный дресс-код? Нет, они просто не знают, как его создать

Красноярский стилист Марина Григорьева о том, как «подружиться» с офисным дресс-кодом и почему работодателю в этом процессе отводится немаловажная роль.

Блоги DK.RU

Марина Григорьева, стилист

Не встречала резко негативных настроений от людей, работающих в сфере с официальным дресс-кодом. Скорее существуют разные трудности: поиск одежды из заявленного стиля, соответствующей фигуре человека; в грамотном выборе и сочетании костюмных вариантов; в поиске «своего» белого: да, у белого есть оттенки, и этот цвет всегда находится близко к лицу, поэтому он может легко добавить свежести или, наоборот, создать неверное (нездоровое) впечатление.

Читайте также: От работы, где есть дресс-код, готов отказаться каждый десятый красноярец

Выбирая место работы, необходимо заранее узнать о требованиях компании. Если человек никогда не носил классический стиль одежды, то стоит примерить пару образов и понять, что это — его ежедневный дневной костюм на несколько лет. Желательно подробнее изучить нормы делового дресс-кода, принять решение и взять на себя ответственность соблюдать правила дресс-кода как часть своих должностных обязанностей и во благо имиджу компании.

Приведу небольшой жизненный пример, который часто остается без решения. По личному опыту и из общения с девушками, работающими в организациях со строгим дресс-кодом, на протяжении многих лет я наблюдаю одну и ту же проблему. Затруднительно соблюдать обязательное условие: ношение колготок и закрытых туфель, особенно в летний период, что неблагоприятно сказывается на общем самочувствии, и, как следствие — снижается работоспособность.

И в этих ситуациях работодатель редко принимает меры для обеспечения комфортного климата рабочего помещения. При этом часто персонал в одной и той же организации, только выше по должностной классификации, позволяет себе отступление от правил корпоративного дресс-кода, что является поводом для несогласия других работников и причиной, подогревающей негативное отношение к установленным требованиям. Получается, что только взаимное соблюдение определённых условий всеми работниками и руководством компании помогает сохранить положительное впечатление от общего регламента фирмы.

Совет при выборе одежды официального делового стиля прост: всегда и во всем придерживаться чувства меры. Непрозрачные ткани рубашек, блузок, полуприлегающий силуэт платья, костюма и классика кроя подчеркнут аккуратность всего образа. Минимализм в украшениях, ухоженность рук и причёски создадут должное впечатление. Женщинам рекомендую отдать предпочтение естественному маникюру и дневному неброскому макияжу.

Можно самостоятельно или с привлечением специалиста в области стиля составить «рабочую капсулу» одежды. Начать с нескольких, например, 3-5 идеально подобранных костюмных решений, обуви и аксессуаров. Затем дополнять, увеличивая количество вариантов, или менять. Тогда процесс станет понятным и интересным. В настоящее время можно легко выдерживать тот или иной стиль, для этого есть всё: многовариантность самой одежды, масса источников для ознакомления со стилевыми особенностями, достаточное количество специалистов для решения конкретных запросов. В общем, не так страшен дресс-код, как его себе порой представляют.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.