Красноярск не будет корректировать генплан из-за строительного кризиса

Несмотря на негативные тенденции в строительной отрасли, Красноярск не будет корректировать генплан и сокращать планы по строительству. Об этом заявил Эдхам Акбулатов в беседе с корреспондентом ТАСС.

Мэр Красноярска в интервью ТАСС сообщил, что генплан Красноярска, рассчитанный на период до 2033 года, корректироваться не будет, несмотря на негативные тенденции в строительной отрасли. Не будут сокращаться и  намеченные объемы строительства.

"Мы не будем корректировать генеральный план, который был принят до 2033 года. Никто не знает, сколько еще таких кризисов будет, и корректировка генплана - это было бы импульсивным решением", - цитирует издание Акбулатова.

Сейчас, сказал мэр, в строительной отрасли наблюдается стагнация, и модели развития, принятые компаниями ранее, в этих условиях перестают работать. В то же время, по словам Акбулатова, сглаживать последствия негативных явлений на рынке помогает подготовка города к Универсиаде-2019.

"За два года мы получим бюджетных инвестиций в строительство в размере 50 млрд рублей: для сравнения ежегодный объем инвестиций в строительную отрасль, если считать по себестоимости, составляет 40 млрд рублей. То есть мы дополнительно получаем по 25 млрд рублей в год, что существенно снижает последствия кризиса", - пояснил Акбулатов. Каждый год, рассказал он, в городе сдается в эксплуатацию от 700 до 900 тысяч квадратных метров жилья.

Генплан Красноярска был утвержден в 2015 году. Он определяет направления развития Красноярска до 2033 года. В этот период планируется, в частности, построить в городе 19 млн кв. метров жилья.

Отметим при этом, что в конце прошлого года в генплан Красноярска было внесено более 300 поправок. Всего жители Красноярска к тому моменту выдвинули 679 замечаний и предложений относительно документа. Горсовет отобрал и утвердил самые дельные и проработанные из них. Тогда же в мэрии и горсовете отмечали, что поправки в генплан должны предлагаться и вноситься еще более оперативно, ведь этот документ, как принято говорить, не догма, а руководство к действию.


 

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданыВ Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданы
  • Евгений Шестаков: Чтобы получить новое, нужно начать делать то, чего ты никогда не делалЕвгений Шестаков: Чтобы получить новое, нужно начать делать то, чего ты никогда не делал
  • Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрдЗарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
  • МВД хочет изменить правила получения водительских правМВД хочет изменить правила получения водительских прав
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.