Красноярск штурмуют иногородние банки

Виюне свое представительство в Красноярске открыл московский «БИНБАНК». Следом, в августе, пришел омский банк «Соотечественники». До конца года в планах запустить здесь филиалы у московских кредитн

За последние несколько месяцев в Красноярск зашли сразу два иногородних банка. Еще четыре заявили об открытии своих представительств в ближайшие месяцы. В планах новых игроков строительство сетей по городу и краю. Местные банкиры считают, что тревогу бить пока рано — красноярский банковский рынок еще далек от насыщения.

Виюне свое представительство в Красноярске открыл московский «БИНБАНК». Следом, в августе, пришел омский банк «Соотечественники». До конца года в планах запустить здесь филиалы у московских кредитных учреждений: «Банк «Москва», «Связь-Банк», «Номос-Банк». В следующем году в городе откроет свой офис Санкт-Петербургский банк «Балтийский».
«Новички» объясняют свой интерес к Красноярску ненасыщенностью местного банковского рынка. НИКОЛАЙ СОРОКИН, руководитель представительства «БИНБАНКа» в Красноярске: «Визуально кажется, что банков в Красноярске очень много. Но на самом деле их не хватает. Спрос настолько большой, что сегодня в банках до сих пор есть очереди на получение кредита или обслуживание. Кроме того, в городе до сих пор есть люди, которые еще ни разу не воспользовались нашими услугами».

Почти все банки, заявившие о своем приходе в Красноярск, универсальные. Однако ставку делают на ипотеку. АЛЕКСАНДР ТАРАБУКИН, директор операционного офиса банка «Соотечественники» в Красноярске: «Сегодня только около 15-20% сделок на рынке недвижимости осуществляются через банки. То есть емкость этого сегмента огромна. Поэтому мы и решили сосредоточиться только на нем». Николай Сорокин: «У нас универсальный банк. Мы работаем в разных сегментах. Но одно из приоритетных направлений для нас - ипотека, особенно в Сибири, где темпы строительства уже скоро обгонят московские показатели».
Массовый приход федералов местных участников рынка не пугает. ВЛАДИМИР ПОГОДАЕВ, председатель правления «СТРОМКОМБАНКа»: «Я думаю, тревогу бить пока рано. Во-первых, пока здесь места хватит всем. Во-вторых, когда приходит новый игрок, он еще около полугода «раскачивается», адаптирует стратегию своего развития под Красноярск. Поэтому сразу выйти на рынок и занять на нем значительную долю новичку будет сложно».

Прогноз директора филиала «Райффайзенбанк Австрия» ВЛАДИМИРА КОЛОМЫСОВА менее оптимистичен: «Конкуренция на рынке усилится, это факт. Новичкам придется отвоевывать свою долю у старожилов. И я не исключаю, что к началу следующего года на рынке произойдет перераспределение сил».

Специалисты отметили, что этот заход новых банков не последний для Красноярска. Владимир Коломысов: «Банки первой десятки уже здесь. Сейчас в регион пойдут кредитные учреждения, входящие в тридцатку крупнейших федеральных и региональных банков».
Новые игроки в Красноярске и крае будут строить сети дополнительных офисов. В планах каждого из них запустить в городе как минимум две-три точки. Николай Сорокин: «Мы уже сейчас приступили к поиску помещений под филиал и дополнительные офисы. Надеюсь, что запустим их уже в следующем году». Владимир Коломысов подчеркнул, что с поиском помещений под филиалы у новичков возникнут трудности: «Сегодня практически невозможно найти хорошее место для банка. Все помещения в центре города давно заняты. А идти на окраину никому не хочется».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.