Красноярск стал аутсайдером рейтинга по обеспеченности коммерческой недвижимостью

Эксперты федерального портала коммерческой недвижимости Бизнесметр.рф определили «самые офисные», «самые торговые» и «самые складские» города России.

Лидерами по общей обеспеченности жителей коммерческой недвижимостью стали Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург - 2,14, 1,82 и 1,48 квадратных метров на 1 человека соответственно. В «отстающих» - Волгоград, Омск и Уфа (0,5-0,6 кв.м. на 1 жителя). Красноярск занял в рейтинге 12-е место. Общая обеспеченность красноярцев разными видами коммерческой недвижимости составляет 0,64 кв. м. на 1 человека.

Фото: http://www.bmetr.ru

Среди регионов России (исключая Москву и Санкт-Петербург) по обеспеченности офисными площадями лидерами стали Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Воронеж и Красноярск. Самый «офисный» региональный город – Екатеринбург (0,39 кв.м. на 1 жителя). В Красноярске этот показатель составляет - 0,19 кв. м на 1 человека. По мнению экспертов портала, наибольший потенциал, с точки зрения перспектив офисного строительства, имеют Ростов-на-Дону, Казань,Челябинск.

«Самыми торговыми» стали Екатеринбург (0,6 кв.м. на 1 жителя), Самара (0,52 кв.м.) и Новосибирск (0,5 кв.м.). Наибольшим потенциалом роста в этом сегменте обладают Пермь и Красноярк.

Больше всего складов строят в Санкт-Петербурге (0,56 кв.м.), Екатеринбурге (0,44 кв.м. на 1 жителя) и Новосибирске (0,36 кв.м.), а меньше всего в Волгограде (0,03 кв. м.), Омске (0,05 кв. м) и Красноярске (0,06 кв. м.).

Как отмечают авторы исследования, наиболее сбалансированными городами, с точки зрения обеспеченности всеми видами коммерческой недвижимости, стали Санкт-Петербург, Екатеринбург и Новосибирск.

Методика рейтинга:

В ходе работы анализировались данные по разным сегментам рынка коммерческой недвижимости: офисы, торговля, склады, гостиницы, промышленные объекты и т.д. Города сравнивались между собой не по объемам того или иного сегмента рынка, а по удельным показателям фактической обеспеченности городского жителя тем или иным видом коммерческой недвижимости.
 

Самое читаемое
  • Лебедев: «Не надо заниматься имитацией прошлого. Это — тупик»Лебедев: «Не надо заниматься имитацией прошлого. Это — тупик»
  • Стал известен список компаний, изъятых в пользу государства у Боброва и БиковаСтал известен список компаний, изъятых в пользу государства у Боброва и Бикова
  • Силуанов: от снижения порога входа в «упрощенку» пострадает всего 15% малого бизнесаСилуанов: от снижения порога входа в «упрощенку» пострадает всего 15% малого бизнеса
  • В Уральском институте кардиологии начались внеплановые проверкиВ Уральском институте кардиологии начались внеплановые проверки
  • Владимир Городенкер: «Мы хотим, чтобы наши дома украшали город и через 100 лет»Владимир Городенкер: «Мы хотим, чтобы наши дома украшали город и через 100 лет»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.