Красноярск стал аутсайдером рейтинга по обеспеченности коммерческой недвижимостью

Эксперты федерального портала коммерческой недвижимости Бизнесметр.рф определили «самые офисные», «самые торговые» и «самые складские» города России.

Лидерами по общей обеспеченности жителей коммерческой недвижимостью стали Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург - 2,14, 1,82 и 1,48 квадратных метров на 1 человека соответственно. В «отстающих» - Волгоград, Омск и Уфа (0,5-0,6 кв.м. на 1 жителя). Красноярск занял в рейтинге 12-е место. Общая обеспеченность красноярцев разными видами коммерческой недвижимости составляет 0,64 кв. м. на 1 человека.

Фото: http://www.bmetr.ru

Среди регионов России (исключая Москву и Санкт-Петербург) по обеспеченности офисными площадями лидерами стали Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Воронеж и Красноярск. Самый «офисный» региональный город – Екатеринбург (0,39 кв.м. на 1 жителя). В Красноярске этот показатель составляет - 0,19 кв. м на 1 человека. По мнению экспертов портала, наибольший потенциал, с точки зрения перспектив офисного строительства, имеют Ростов-на-Дону, Казань,Челябинск.

«Самыми торговыми» стали Екатеринбург (0,6 кв.м. на 1 жителя), Самара (0,52 кв.м.) и Новосибирск (0,5 кв.м.). Наибольшим потенциалом роста в этом сегменте обладают Пермь и Красноярк.

Больше всего складов строят в Санкт-Петербурге (0,56 кв.м.), Екатеринбурге (0,44 кв.м. на 1 жителя) и Новосибирске (0,36 кв.м.), а меньше всего в Волгограде (0,03 кв. м.), Омске (0,05 кв. м) и Красноярске (0,06 кв. м.).

Как отмечают авторы исследования, наиболее сбалансированными городами, с точки зрения обеспеченности всеми видами коммерческой недвижимости, стали Санкт-Петербург, Екатеринбург и Новосибирск.

Методика рейтинга:

В ходе работы анализировались данные по разным сегментам рынка коммерческой недвижимости: офисы, торговля, склады, гостиницы, промышленные объекты и т.д. Города сравнивались между собой не по объемам того или иного сегмента рынка, а по удельным показателям фактической обеспеченности городского жителя тем или иным видом коммерческой недвижимости.
 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.