Красноярская строительная компания «Союз» может стать банкротом

Красноярская компания ООО «КрасТЭК» подала документы на банкротство строительной компании ПСК «Союз». Именно таким образом теплоснабжающее предприятие надеется вернуть свои деньги.

Читайте по теме: «Жители микрорайона «Ботанический» могут остаться без тепла» 

Речь идет о 68 млн долгов, которые накопились за полтора года. В течение этого времени УК «Союз» — филиал ПСК «Союз» — исправно собирала с жителей микрорайона «Ботанический» коммунальные платежи, куда входит и оплата тепла, поставляемого ООО «КрасТЭК». Однако ресурсоснабжающей организации деньги жильцов не перечислялись. При этом собираемость УК с многоквартирных домов микрорайона сегодня составляет 90%.

По словам Вячеслава Добни, заместителя генерального директора «КрасТЭК», с весны 2015 года ПСК «Союз» ни разу не заплатила ресурсникам.

«У нас на руках пять судебных решений. Ни по одному из них УК «Союз» нам не заплатила. Когда решение суда запускалось в производство судебным приставам, средства на счетах компании исчезали. Именно поэтому мы решили инициировать процедуру банкротства. Ведь действия ПСК «Союз» ставят под угрозу не только финансовую и производственную стабильность «КрасТЭК», но и безопасность жителей целого микрорайона», — рассказал представитель «КрасТЭК».

Красноярская строительная компания «Союз» может стать банкротом
 1

Депутат Юрий Туров уверен, что многомиллионные долги компании — его личное дело 

Как ранее сообщал DK.RU, компания «КрасТЭК» уже неоднократно пыталась обратить внимание властей на растущую задолженность УК «Союз». В апреле вопрос о конфликте хозяйствующих субъектов был вынесен на комиссию по ЖКХ Общественной палаты Красноярска. Тогда задолженность управляющей компании, входящей в состав ПСК «Союз», составляла 52 млн. Ресурсоснабжающая компания заявила, что не в состоянии начать сезонные ремонтные работы, без которых невозможно подготовить сети к осенне-зимнему периоду. Отложена и реализация экологической программы, направленной на снижение вредных выбросов.

Отметим, компания ПСК «Союз» принадлежит депутату Горсовета Юрий Туров. Однако на заседании комиссии по ЖКХ Общественной палаты он не явился, объяснив свое отсутствие тем, что «Общественная палата занимается не своим делом». Директором УК «Союз» также является депутат Горсовета Олеся Федорова. В апреле, комментируя DK.RU ситуацию, она ответила, что причина накопившейся задолженности ресурсникам – неплатежи жильцов.

Красноярская строительная компания «Союз» может стать банкротом
 2

Депутат Горсовета и директор УК Олеся Федорова считает, что во всем виноваты жильцы-неплательщики

«УК «Союз» проводит очень жесткую политику по сбору платежей в «Ботаническом». Если в апреле процент сбора составлял 80 процентов, то сейчас он вырос до 90 %», — парирует г-н Добня.

Редакция DK.RU пытается узнать мнение г-на Турова о происходящем, однако депутат ГС пока на связь не выходит. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.