Красноярские депутаты недовольны закрытостью подготовки к Универсиаде

Сегодня на заседании сессии вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко поднял тему подготовки к Универсиаде. Депутаты считают, что решения по подготовке к мероприятию принимаются кулуарно.

- К сожалению, должен сказать, что процесс подготовки к Универсиаде, процесс принятия решений по ней по-прежнему носит кулуарный характер. Создается такое ощущение, что теперь невозможно понять, кто, где и какие решения принимает. Когда готовилась заявка, Законодательное Собрание активно поддержало эту инициативу. Мы выслушали предложения правительства края по размещению объектов. И все это сопровождалось словами, дескать, у нас впереди экспертное обсуждение, мы привлечем общественность, мы обсудим, создадим единый центр управления. Но все эти благопожелания остались за бортом, - начал свое выступление Алексей Клешко.

По словам вице-спикера, депутаты узнают о том, что будет строиться, какие объявлены тендеры и на какую сумму, из СМИ. Спикер ЗС Александр Усс поддержал мнение депутата.

- В СФУ зреет не просто недовольство, а серьезное напряжение по поводу снисходительно-хамского отношения людей, занимающихся Универсиадой, к инициативам, попыткам что-то сделать со стороны университета, имя которого во многом предопределило сам факт проведения этой Универсиады у нас в Красноярске, - отметил спикер.

Архитекторы края, по словам спикера, также имеют «смутное представление» о том, что происходит.

- Я настоятельно рекомендую людям, занимающимся этим вопросом, с молодежью не шутить. Если последует коллективное обращение к президенту по этому поводу, то я думаю, это не украсит Красноярский край, - заключил Александр Усс.

В ответ председатель правительства края Виктор Томенко сообщил, что впервые слышит о ситуации, сложившейся вокруг университета. По его словам, решением комитета на федеральном уровне утвержден перечень объектов, которые должны быть построены. Краевое правительство утвердило программу  благоустройства и развития Красноярска в связи с проведением Универсиады в 2019 году. Правительство готово обсуждать каждый проект открыто.

Александр Усс порекомендовал правительству максимально привлечь к принятию решения по Универсиаде компетентных специалистов.

-  Нужно проводить публичное обсуждение не результатов принимаемых вами решений, а предложений, которые у вас есть. Вот что мы требуем. А этого сегодня нет. Возьмем недостроенное здание крайкома на Взлетке. У меня есть большие сомнения по поводу того, целесообразно ли там строить. Но конкурс на проектирование уже объявлен. Есть следующий вопрос: почему не могли поискать объекты повторного применения? На фоне того, что прошли два крупнейших соревнования мирового уровня — в Казани и Сочи, зачем проектировать снова? Либо, как говорится, правая рука не знает, что делает левая, либо потом нам задним числом будут рассказывать о гениальности принятых решений. Мы это уже проходили, - сказал Александр Усс.

Напомним, Универсиада пройдет в Красноярске в 2019 году. Право провести это соревнование город получил в ноябре прошлого года. Ранее Владимир Путин предложил привлечь к подготовке к Универсиаде красноярских бизнесменов. На подготовку к мероприятию планируют выделить около 40 млрд руб.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданыВ Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданы
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
  • В УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вузаВ УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вуза
  • Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрдЗарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд
  • МВД хочет изменить правила получения водительских правМВД хочет изменить правила получения водительских прав
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.