Красноярские "Столбы" могут стать национальным парком

Красноярский заповедник "Столбы" может быть преобразован в национальный парк. Соответствующая информация появилась на сайте Минприроды РФ.

Принятые в конце минувшего года поправки в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» могут коснуться 7 российских заповедников. В числе потенциальных в Минприроды РФ пока называют «Тебердинский заповедник» (республика Карачаево-Черкесия), заповедник «Столбы» (Красноярский край), «Командорский» (Камчатский край).

Напомним, ранее в Гринписе раскритиковали возможный перевод заповедников в национальные парки.

- В случае преобразования заповедника в национальный парк практически на любом из его участков может быть построены горнолыжные комплексы, дороги трубопроводы, и гостиницы. И другие объекты, которые можно назвать «объектом туристической индустрии, - говорится в обращении Гринпис.

- Необходимость преобразования отдельных заповедников в национальные парки обусловлена исключительно тем, что на территориях нескольких существующих заповедников ведется (в силу исторически сложившихся обстоятельств) многолетняя масштабная рекреационная и иная деятельность, не соответствующая режиму заповедников, но в полной мере адекватная задачам и режиму национальных парков, - заявляют в
минприроды РФ.

При этом, по словам министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, из 102 природных заповедников, расположенных в России, в категорию национальный парк войдут только 6-7.

- Процесс перевода заповедников в национальный парк - долгосрочная процедура, предусматривающая публичность и открытость, проведение государственной экологической экспертизы и общественных слушаний, - говорит Ринат Гизатулин.

Как отмечают в минприроды РФ, в заповеднике «Столбы» выделен «туристко-экскурсионный» район. Ежегодно его территорию посещает около 300 тыс. человек. "В рамках существующего правового поля эта деятельность не соответствует режиму заповедника, но отвечает задачам национального парка".

Справка. Заповедник «Столбы» был создан в 1925 г. Он находится на правом берегу Енисея близ юго-западной окраины Красноярска. Площадь заповедника составляет 47,156 тыс. га.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.