Красноярские ученые придумали, как сэкономить на геологоразведке

Ученые Сибирского федерального университета предложили новую технологию поиска полезных ископаемых на основе электромагнитного и сейсмического шумов.

Разработку ученые СФУ намереваются презентовать на третьей Национальной ежегодной выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2015.

Ученые пояснили: сейчас главная трудность поиска углеводородов в Восточной Сибири - это низкая эффективность глубоко бурения. Лишь три из десяти пробуренных скважин оказываются пригодны для дальнейших работ. При этом обходится каждая скважина в миллиард ублей. 

Новая технология, которая не имеет аналогов в мире и уже запатентована, поиска на треть сократит количество некачественных скважин. 

Самое читаемое
  • «За огромным выбором скрывается обнищание людей». Продолжение «хлебной дискуссии» на DK.RU«За огромным выбором скрывается обнищание людей». Продолжение «хлебной дискуссии» на DK.RU
  • «ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»«ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»
  • ФНС обратила пристальное внимание на микропредприятия, оптимизирующие налоговую нагрузкуФНС обратила пристальное внимание на микропредприятия, оптимизирующие налоговую нагрузку
  • «Мы изменили систему Орбана»: в Венгрии после выборов меняется власть«Мы изменили систему Орбана»: в Венгрии после выборов меняется власть
  • Исход турецких одежных брендов из России: они не смогли заменить ушедшие западные компанииИсход турецких одежных брендов из России: они не смогли заменить ушедшие западные компании
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.