Красноярские вузы не поддержали министра минтруда

Министр труда и соцзашиты Максим Топилин выступил с инициативой «передать» вузам выплаты пособий безработным выпускникам. Руководители красноярских вузов считают, что это предложение необоснованно.

По мнению Максима Топилина, у вузов есть на это средства, «ведь они ведут коммерческую деятельность». Также министр считает, что  такое решение восстанавливает справедливость – «пусть вуз, который подготовил такого недееспособного студента, платит пособие по безработице, неправильно, что мы сначала учим бесплатно, а потом платим пособие впервые ищущим работу». Также предлагается ужесточить нормы прохождения практики для всех студентов страны.

Инициатива «социального» министра уже активно обсуждается в вузах Красноярска. По словам ректора Красноярского педагогического университета имени В. П. Астафьева Валерия Ковалевского,  вузы не смогут взять на себя предлагаемые расходы.

- Мне сложно комментировать это предложение министра труда и социальной политики РФ, поскольку оно еще не оформлено в законодательную норму. Однако по некоторым данным, в текущем году расходы по всем вузам страны будут сокращены на 4–5 %. Если эта информация верна, то, на мой взгляд, у вузов могут возникнуть сложности с выплатой таких пособий студентам, которые не смогли трудоустроиться после обучения, - прокомментировал ДК.РУ ректор вуза.  

Директор Центра карьеры Сибирского федерального университета Светлана Карелина считает, что безработица – это далеко не всегда результат профессиональной несостоятельности.

- Учитывая, что по подсчетам статистического ведомства, уровень безработицы в России в 2015 году составил 5,8%, даже дополнительное образование не всегда обеспечивает перспективу трудоустройства. На рынке труда просто нет вакансий подходящей работы. Это объективная ситуация. Но стоит учитывать еще и субъективные причины – далеко не все идут в вуз, чтобы потом работать по найму. Нередки случаи, когда высшее образование люди получают, стремясь реализовать какие-то свои потребности, иногда даже амбиции родителей в любом высшем образовании для ребенка. В любом случае, по Закону о занятости, государство гарантирует гражданам РФ защиту от безработицы, и требовать от вузов платить пособие от безработицы, не совсем корректный подход. Это, прежде всего, проблема, вызванная экономической ситуацией в стране, - рассказала ДК.РУ представитель СФУ.

По данным мониторинга Центра карьеры, на учете службы занятости состоит 10 выпускников. В КГПУ заявляют, что в 2015 году трудоустроено 98% выпускников. В эту цифры входят те, кто нашел работу по специальности, находится в отпуске по уходу за ребенком, продолжает обучение в аспирантуре или служит в армии.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.