Красноярским автобусам выделят полосы

В Красноярске распоряжением первого заместителя главы города утвержден программный документ, регламентирующий развитие транспортной схемы краевого центра до 2018 года.

Читатйе по теме:«Пробки и аварии можно предсказывать» 

Распоряжение «Об утверждении документа планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам в г. Красноярске» опубликовано на официальном сайте городской администрации. Его ключевая цель – решить многочисленные проблемы городской логистики: «пробки», снижение скорости передвижения по городу, длительное ожидание общественного транспорта, большой износ инженерной инфраструктуры и подвижного состава электротранспорта, неприспособленность  городского транспорта к нуждам маломобильных горожан, загрязнение окружающей среды.

Отметим, ежедневно всеми видами общественного транспорта перевозится около 700 тысяч красноярцев. На рынке пассажирских перевозок Красноярска работают 3 муниципальных автотранспортных предприятия, 1 муниципальное предприятие электротранспорта и 48 «частников». Количество зарегистрированных автомобилей, начиная с 2010 года, увеличилось на 73 процента и составляет более 420 тысяч.  

Меры, сформулированные в документе планирования, призваны решить  объемный перечень проблем. Предлагается обеспечить приоритет движения общественного транспорта, выделив специальные полосы. Во втором полугодии 2016 года появятся выделенные полосы на следующих магистралях:  улицах Тотмина, Высотной, Копылова, Шахтеров, 9 Мая, Маерчака, Калинина, Авиаторов, Мичурина, проспектах Металлургов, Комсомольском, имени газеты «Красноярский рабочий» и на Октябрьском мосту. Правда работать эта мера будет только при условии особого контроля со стороны ГИБДД.

Вторая масштабная задача – формирование оптимальной схемы муниципальных маршрутов, которое стартует с 2016 года. На первом этапе будут изменены схемы движения общественного транспорта в микрорайонах «Пашенный» и «Покровский». Увеличится количество выходов маршрутов №5 («Красфарма» - Ветлужанка» и  №80 («Красфарма» - Таймыр).

В 2017 году изменится схема движения общественного транспорта в микрорайонах «Утиный плес» (Свердловский район) и «Мясокомбинат» (Октябрьский район). В 2018 году изменения коснуться улицы Елены Стасовой (Октябрьский район), микрорайонов «Солнечный» (Советский район), «Солонцы-2» (Советский район), «Образцово» (Ленинский район), «Тихие зори» (Свердловский район).

Также в 2018 году планируют заменить автобусы категории М3 класса II на автобусы категории М3 класса I на 23 городских маршрутах.

Согласно документу, в 2017 и 2018 годах сохранятся субсидии перевозчикам, работающим на маршрутах с невысокой загруженностью. На второе полугодие 2018 года запланировано проведение аукциона на право заключения муниципального контракта на 2019 год по 28 автобусным и 10 трамвайным маршрутам.

Будет продолжено внедрение платных парковок и «зеленой волны». Увеличится количество средств автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Городские власти намерены вести мониторинг  движения в реальном времени и развивать информирование горожан о дорожных условиях и графиках движения общественного транспорта.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.