Красноярский бизнес о годовщине присоединения Крыма: "С Крымом работаем сейчас осторожно"

Референдум о присоединении Крыма. Год спустя: красноярский бизнес делится впечатлениями о работе на полуострове.

Сегодня исполнился год с тех пор, как жители Крыма проголосовали на референдуме за вхождение в состав России. С 2015 года Крым объявлен свободной экономической зоной, и этот фактор сделал еще более привлекательным полуостров для красноярского бизнеса. 

Напомним, красноярское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса Красноярска летом прошлого года организовало для красноярских предпринимателей бизнес-тур на полуостров. 
 
Крым с 2015 года объявлен свободной экономической зоной, это и ряд других факторов делают полуостров привлекательным для красноярского бизнеса.
 
Красноярская группа компаний «MAXIMA» строит на полуострове свои сети.  Уже запущена сеть в Евпатории. Еще в двух городах -  Симферополе и Севастополе, сети в данный момент строятся, говорит коммерческий директор ГК «MAXIMA» Евгений Тютрин
 
«Работу с Крымом можно охарактеризовать так: работаем аккуратно. Строительство  идет, сеть развивается. Мы не рассчитываем на скорую отдачу – инвестиции в проект будут окупаться довольно долго. К тому же, когда закладывали проектную стоимость, кризис не учли. Закладывалась определенная денежная масса, но в связи с санкциями и ростом курса доллара и евро, объемы закупленного оборудования и материалов сократился».
 
Евгений Тютрин отмечает: есть проблемы с инженерной инфраструктурой: полуостров все еще не перешел полностью на  российское законодательство.
 
Заместитель директора по маркетингу компании "Теплофон" Максим Грязнов говорит, что их компания также с прошлого года начала сотрудничество с Крымом.
 

- В прошлом году мы не были на бизнес-миссии в Крыму, но на нас вышел предприниматель из Красноперекопска. Он нашел нашу компанию в интернете и заинтересовался продукцией. С ноября через дилера  мы совершили две поставки инфракрасных электрообогревателей. Продукция оказалась востребованной. В этом году расчитываем на дальнейшее сотрудничество. Планируем посетить выставку в Крыму и обзавестись новыми контактами.

Также Максим Грязнов отметил, что сейчас компания также ведет поставки продукции в Казахстан, Кыргызстан, Сербию, Монголию, Белоруссию.

Авторы: Татьяна Шокарева, Анастасия Харина.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.