Красноярский вуз вошел в рейтинг лучших университетов мира

Сибирский федеральный университет попал в ТОП-500 лучших высших учебных заведений мира. Однако в самом СФУ к рейтингу относятся скептически.

СФУ занял 488 строчку рейтинга Global World Communicator, который ежегодно составляется международным советом ученых из 40 стран.

Ранжирование происходит по трем критериям: индекс информационно-коммуникационных возможностей англоязычных страниц университетов, оценка деятельности университета по предоставленным анкетам и оценка репутации вузов.

По сравнению с результатами прошлого года, СФУ улучшил свои позиции среди российских вузов в рейтинге: он прибавил 6 пунктов и занял 18 позицию. При этом, по результатам 2014 года, СФУ занимал 365 место в исследовании Global World Communicator.

В пресс-службе СФУ DK.RU пояснили, что за последние годы количество вузов-участников рейтинга увеличилось, в результате чего показатели оказались размыты и не позволяют однозначно проследить динамику по годам.

«Global World Communicator проводится международным советом учёных при поддержке Латвийской академии наук. Вся его деятельность с 2013 года ограничена одним проектом – рейтингом вузов. Стоит уточнить, что данный совет является негосударственной организацией и не имеет ничего общего с признанным Международным советом по науке (International Council for Science). Рейтинг GWC, в отличие от международных рейтингов QS, ARWU и Times не входит число исследований, признаваемых МОН РФ в качестве инструмента оценки системы высшего образования в стране», - прокомментировали результаты в пресс-службе СФУ.

Также в СФУ отметили, что неоднозначные «падения и взлеты» в данном рейтинге показывают практически все ведущие вузы страны. Например, в 2014-2015 годах в ТОП-500 вошли семь новых российских вузов и одновременно выбыли из лидеров 4 вуза России, в том числе РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, который занимал ранее 256 позицию. Колебания позиций вузов на 50-200 пунктов происходят регулярно, несмотря на то, что методика рейтинга за три года не изменилась.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.