Красноярскому фонду капремонта прописали капремонт

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края признали работу регионального фонда капитального ремонта в 2017 году неэффективной и обсудили возможные пути решения проблемы.

Эффективность работы регионального фонда капремонта депутаты обсудили заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

С отчетом  о работе фонда выступил министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Анатолий Цыкалов.

По его словам, в программу капремонта включено 14 478 домов на территории края. В течение 2017 года было собрано 2 млрд 963,7 млн рублей взносов на капремонт. Уровень сбора составил 85,6%.

Одной из причин слабой работы по взысканию долгов была названа недостаточная численность специалистов в соответствующем отделе фонда. На временно свободные средства фонда капремонта, размещенные в кредитных организациях, было начислено 504,9 млн руб. за прошлый год в виде процентов, а за весь период — с ноября 2014-го по декабрь 2017 года — 901,5 млн.

На начало этого года взносов на капремонт собрано почти 8,5 млрд рублей. За весь период потрачено на ремонт 694 домов почти 1,4 млрд.

Анатолий Цыкалов рассказал о планах по исправлению ситуации: для этого разработан комплексный план антикризисных мероприятий из 43 пунктов. Среди них —  внедрение сквозного «вертикального» контроля за ходом реализации краткосрочных планов; изменение структуры управления региональным фондом; мероприятия, направленные на значительное увеличение объемов и качества выполняемых работ, а также эффективности управления собственными средствами.

Министр отметил, что со стороны депутатов и общественности в адрес фонда было много критики, но она была объективной, позволила многое изменить, и в дальнейшем основная масса замечаний по работе регионального фонда капремонта будет учитываться.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры края Андрей Московчук рассказал, что выводы, сделанные надзорными органами, неутешительны: ремонт многоквартирных домов на территории края осуществляется со значительным отставанием от установленных сроков:

Темпы выполнения региональной программы показывают низкий объем работ, планируемых к выполнению на очередном этапе ее реализации, — говорится в справке, подготовленной прокуратурой. — По итогам 2017 года региональным фондом, органами местного самоуправления допущены факты нарушения предельных сроков выполнения работ, предусмотренных краткосрочным планом 2016 года. По состоянию на 01.01.2018 остались невыполненными работы по капитальному ремонту 109 многоквартирных домов. Объем произведенных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов на территории края позволяет констатировать, что региональным фондом возложенные на него функции в полном объеме не выполняются».

Напомним, стояла задача выполнить капитальный ремонт 471 многоквартирного дома в 2016 году и более 3 500 домов — в период 2017—2019 годов.

Мы были вынуждены сегодня признать работу регионального фонда капитального ремонта за 2017 год неэффективной. Причин этому масса, и каждый житель многоквартирного дома эти причины знает. Люди, которые платят деньги из своего кармана в фонд капитального ремонта, должны своевременно получать качественную услугу. Они этого не получают. Люди не понимают, как работает фонд, почему им назначен именно такой вид ремонта и когда он будет сделан, почему он такого качества», - подытожил вице-спикер краевого парламента Алексей Кулеш и выразил надежду, что к концу года депутат и общественность увидят эффективную реализацию антикризисного плана.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.