Красноярску не хватает качественных складских площадей

Журнал "Деловой квартал" составил рейтинг складских комплексов Красноярска, предоставляющих услуги аренды, изучил рынок складской недвижимости, выяснил основные тенденции и прогнозы.

Как выяснили эксперты аналитической группы ДК, за прошлый год и первую половину 2013 г. спрос на складские площади класса А вырос. Это связано с приходом в город крупных международных и российских компаний, которыми востребована не просто услуга аренды склада, а ответственного хранения товара.

Тем не менее сегодня большая часть складских площадей в Красноярске  - до 80% - представлена площадями класса C и D. В основном они расположены на правом берегу – в промышленной зоне города. Начиная с 2011 года объем качественного складского предложения (помещений классов А и В) в городе не прирастал новыми объектами. Главные причины заключаются в том, что такие проекты требуют значительных инвестиций.

По оценкам экспертов, общая площадь складских помещений класса А и В в Красноярске сегодня не более 50 тыс кв.м. В то время как городу необходимо как минимум 250 тыс. кв. м. складских помещений только класса А.

Что касается прогнозов на рынке складской недвижимости, то эксперты считают, что большого спроса на такие объекты в ближайшее время ждать не нужно.

- Спрос на покупку складских объектов традиционно возрастает ближе к осени. Думаю, текущий год не станет исключением. Но ждать шквала покупательской активности не приходится. Продажа таких объектов – это разовые сделки, покупателями в которых, как правило, выступают федеральные компании, которые заходят в Красноярск или просто расширяют свое присутствие в регионе. Гораздо чаще на рынке складской недвижимости проходят сделки по аренде. Среднему бизнесу, которым и востребованы такие объекты, проще взять склад в аренду, чем приобретать его в собственность, - ведущий специалист отдела продаж агентства недвижимости «БизнесФМ» в Красноярске Роман Засухин.

Это же подтверждает и другой эксперт риэлтор-консультант направления коммерческая недвижимость компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Татьяна Толкачева.

- Большого спроса на складские объекты в Красноярске нет. Местные компании устраивает качество уже имеющихся складов, необходимости в больших площадях у них нет. Подтолкнуть развитие этого сегмента рынка могли бы «федералы» - их требования к объектам (высоте потолков, наличию спецоборудования и режимов работы) гораздо выше. Но запросы на такие, более качественные объекты случаются редко – раз в один-два года. Поэтому разумнее возводить складской объект под конкретного заказчика. Строить склад и ждать того, что он когда-то станет востребован, думаю, нерентабельно, - считает Татьяна Толкачева.

Автор ТОП-листа: Наталья Повольнова

Читайте полный рейтинг складских комплексов Красноярска

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.