Красноярцы стали больше вкладывать денег в «долевку», но строить меньше

Денег на строительство домов стало поступать больше, но при этом спрос на квартиры не вырос. Об этом свидетельствуют данные Стройнадзора за третий квартал этого года.

По информации Сибдома, количество заключенных договоров долевого участия в строительстве осталось прежним (8869 договоров в третьем квартале 2017 года, 8886 в июле — сентябре 2018-го). При этом объем привлеченных застройщиками денег от участников долевого строительства вырос на 2 млрд рублей (или на 10%).
 
Как уточнила руководитель отдела надзора за долевым строительством службы строительного надзора и жилищного контроля Елена Хамардюк, последнее связано с увеличением стоимости квадратного метра.
 
Количество строящихся домов сократилось. Сейчас в регионе возводится 263 объекта, а в прошлом году строилось 287. Снизилось и количество исполненных договоров, по которым застройщик передал квартиры дольщикам, — 10004 за июль-сентябрь в этом году против 11296 за аналогичный квартал 2017 года.
Действительно, застройщики сейчас допускают отставание по срокам. При этом мы считаем, что объем ввода жилья в Красноярске по итогам года сохранится на уровне прошлого года. Большой объем ввода в этом году придется на последний квартал», - прокомментировала Елена Хамардюк.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.