Красноярцы стали больше вкладывать денег в «долевку», но строить меньше

Денег на строительство домов стало поступать больше, но при этом спрос на квартиры не вырос. Об этом свидетельствуют данные Стройнадзора за третий квартал этого года.

По информации Сибдома, количество заключенных договоров долевого участия в строительстве осталось прежним (8869 договоров в третьем квартале 2017 года, 8886 в июле — сентябре 2018-го). При этом объем привлеченных застройщиками денег от участников долевого строительства вырос на 2 млрд рублей (или на 10%).
 
Как уточнила руководитель отдела надзора за долевым строительством службы строительного надзора и жилищного контроля Елена Хамардюк, последнее связано с увеличением стоимости квадратного метра.
 
Количество строящихся домов сократилось. Сейчас в регионе возводится 263 объекта, а в прошлом году строилось 287. Снизилось и количество исполненных договоров, по которым застройщик передал квартиры дольщикам, — 10004 за июль-сентябрь в этом году против 11296 за аналогичный квартал 2017 года.
Действительно, застройщики сейчас допускают отставание по срокам. При этом мы считаем, что объем ввода жилья в Красноярске по итогам года сохранится на уровне прошлого года. Большой объем ввода в этом году придется на последний квартал», - прокомментировала Елена Хамардюк.
Самое читаемое
  • Какие товары подорожали в августе сильнее всего — рост в полтора разаКакие товары подорожали в августе сильнее всего — рост в полтора раза
  • «Шаурма может, а вы нет?»: «Роспечать» — о причинах закрытия киосков в Екатеринбурге«Шаурма может, а вы нет?»: «Роспечать» — о причинах закрытия киосков в Екатеринбурге
  • Как живет город у крупнейшего в России месторождения ванадия — Качканарского ГОКаКак живет город у крупнейшего в России месторождения ванадия — Качканарского ГОКа
  • Лето — всё: юные уральцы не только отдохнули в лагерях, но и помогли местным работодателямЛето — всё: юные уральцы не только отдохнули в лагерях, но и помогли местным работодателям
  • «В этом порыве сворачиваешь горы». Путь создателя крупнейшего в Европе колеса обозрения«В этом порыве сворачиваешь горы». Путь создателя крупнейшего в Европе колеса обозрения
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.