Красноярцы стали чаще выбирать инженерные специальности: дефицит кадров снижается?

Крупные компании Красноярского края неоднократно жаловались на острый дефицит кадров: на рынке труда множество выпускников-менеджеров и юристов, а техническими специальностями владеют единицы.

Абитуриенты выпуска 2015 года становятся более прагматичными и выбирают востребованные на рынке труда специальности. К такому выводу пришли специалисты приёмной комиссии Сибирского федерального университета на основании опроса почти 5 тысяч абитуриентов. 

Половина опрошенных указали, что хотят поступать на инженерные (31%) и естественно-научные (19%) направления, а вторая половина выбрала гуманитарные направления, рассказал  председатель приемной комиссии СФУ  Александр Усачев:
 «При проведении аналогичного конкурса в прошлом году 64% абитуриентов указали, что планируют поступать на гуманитарные специальности. Рост на 14% числа тех абитуриентов, кто решил связать своё будущее с физикой, биологией, математикой всего лишь за год – это отражение серьёзной подвижки в сознании молодых людей. Возможно, абитуриенты 2015 года гораздо прагматичнее, чем нам кажется».
Внутри каждого из трёх укрупненных направлений также были выявлены приоритеты выпускников школ. Абсолютными лидерами в инженерном стали: нефтегазовое дело, строительство и архитектура. В естественно-научном самыми престижными оказались биология, химия и математика, в гуманитарном – юриспруденция, экономика, менеджмент. 
Напомним, СФУ в рамках заключенных с крупными добывающими  компаниями Красноярского края, в частности, «Норильским никелем» и ИСС им Решетнева, готовят выпускников целевого выпуска. На прошедшем недавно  КЭФ деловое сообщество поднимало проблему нехватки кадров рабочих специальностей.
 
Самое читаемое
  • Михаил Матовников: «Высокая ключевая ставка сработала так, как и должна. Но есть нюансы»Михаил Матовников: «Высокая ключевая ставка сработала так, как и должна. Но есть нюансы»
  • «Рано или поздно мамонты уйдут». Молодые предприниматели о своем месте в реальном бизнесе«Рано или поздно мамонты уйдут». Молодые предприниматели о своем месте в реальном бизнесе
  • Чем заняться 2 августа на Урале, если вы не десантникЧем заняться 2 августа на Урале, если вы не десантник
  • «Дефицит неизбежен». Когда ждать нехватки новых квартир в Екатеринбурге?«Дефицит неизбежен». Когда ждать нехватки новых квартир в Екатеринбурге?
  • Зарплату свыше 1 млн рублей в месяц получают 45 тыс. россиянЗарплату свыше 1 млн рублей в месяц получают 45 тыс. россиян
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.