Лидеры РЫНКА аудиторских услуг - 30.08.2010

ТОП-лист лидеров рынка аудиторских услуг в Красноярске - проект "Делового квартала". Основной ранжирующий показатель — выручка от аудиторских услуг в I п/г 2010 года.

Полный обзор топ-листа "Рейтинг аудиторских компаний Красноярска за I п/г 2010 года" можно посмотреть на странице бизнес-wiki.

Методика составления топ-листа

Участники

В рейтинг аудиторских компаний Красноярска вошли крупнейшие представители отрасли, работающие на территории Красноярского края, с оборотом от аудиторской деятельности свыше 1 500 тыс. руб. за I п/г 2010 года. Федеральные компании предоставили данные по филиалу в Красноярском крае.

Как проводился отбор участников

Рейтинг аудиторских компаний Красноярска формировался из двух этапов. На первом этапе специалисты аналитической группы «ДК» проанализировали открытые источники и провели экспертный опрос ведущих игроков рынка. На основании полученных данных был определен круг компаний, которым было предложено предоставить информацию для участия в ТОП-листе. Также при помощи экспертных комментариев были сформулированы показатели, используемые в ренкинге. На втором этапе специалисты «ДК» разослали компаниям анкеты, в которых запрашивались конкретные характеристики деятельности. Информация, полученная аналитической группой, была перепроверена.

По каким показателям ранжируются участники

Основной ранжирующий показатель — выручка от аудиторских услуг в I п/г 2010 г.

Дополнительные показатели — кол-во клиентов по аудиторским услугам в I п/г 2010 г.; кол-во штатных аттестованных аудиторов в I п/г 2010 г.; совокупная выручка компании в I п/г 2010 г. В дополнительные таблицы включены компании, предоставившие данные для ранжирования.

Принятые сокращения

А — компании расположены в алфавитном порядке.

Н/д — нет данных (компания не предоставила данные).

З/д — закрытые данные, т. е. компания предоставила данные на условиях конфиденциальности.

Автор

ТОП-лист подготовила Наталья Повольнова.

Прогнозы рынка аудиторских компаний в Красноярске на 2011 год

София Аверкина
директор компании «Поиск»

Сейчас Госдума рассматривает поправки в закон «Об аудиторской деятельности». Они предполагают существенное увеличение критериев обязательного аудита. В настоящий момент ему подлежат компании с минимальным объемом выручки в 50 млн рублей и активов в 20 млн рублей. Законопроект в новой редакции предполагает увеличить эти показатели в 8 раз — до 400 и 160 млн соответственно. Думаю, после того как закон примут, многие мелкие компании будут отказываться от аудиторских услуг. Из-за оттока части клиентов аудиторские компании будут вынуждены развивать сопутствующие направления, такие как аутсорсинг, оценка.

Игорь Тимаков
генеральный директор «Сибирской аудиторской компании»

С 1 января 2011 года существенно повышается фискальная нагрузка на фонд оплаты труда. В частности, для субъектов малого предпринимательства, к которым относится подавляющее большинство региональных аудиторских компаний, она возрастет в 2,4 раза. К таким переменам окажутся готовы далеко не все. Аудиторам придется либо идти на повышение тарифов, либо быть готовыми к существенному снижению рентабельности и возможным убыткам от реализации части проектов.

Любовь Счасная
председатель Совета Сибирского ТО НП «Российская коллегия аудиторов»

В ближайшие 1,5-2 года на рынке аудита произойдут существенные изменения — сокращение численности аттестованных аудиторов на 20-30%, а аудиторских компаний — на 10-15%. В первую очередь уйдут непрофессиональные и недобросовестные «игроки». Эти изменения обусловлены объективным обстоятельством — требованием действующего законодательства. В соответствии с порядком обмена действующих квалификационных аттестатов аудитору для подтверждения  аттестата необходимо будет сдать экзамен. Полагаю, что аттестованные, но не практикующие аудиторы экзамен сдавать не будут вообще. Следовательно, их квалификационные аттестаты  прекратят свое действие.

Александр Лукин
генеральный директор компании «Траст-аудит»

Ожидается, что в ближайшие два года в силу вступит порядок перехода на единый аттестат для аудиторов. Сейчас есть несколько аттестатов: для занятия общим, страховым, банковским аудитом. Предлагается, что будет единый аттестат на оказание всех этих услуг. Только он будет давать право заниматься обязательным аудитом. После того как этот закон вступит в силу, с рынка обязательного аудита, по моим прогнозам, уйдет не меньше четверти компаний. Многие просто не захотят проходить переаттестацию и будут заниматься исключительно инициативным аудитом.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.